Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Такой фермер накормит

О фермере из Ивнянского района Юрии Николаевиче Бредихине наслышан давно. Бывший заведующий гаражом колхоза имени Ленина (впоследствии ЗАО «Родина») при ликвидации хозяйства, как и многие труженики села, остался без работы. Но что такое толковый (а Бредихин как раз из таких) завгар в колхозе? Это и ремонт техники, и подмена любого водителя, и организация работы транспорта. А главное — способность достать запасные части. Председателю колхоза неважно, по какой причине машина не вышла по наряду. То ли сломалась, то ли запил шофер. Во всем виноват завгар. Бредихин учился находить компромисс.
Как же пригодились эти навыки, в том числе и умение работать с людьми, в будущем большом деле Бредихина. В том, что фермерское дело большое, быть может, главное на земле, Юрий Николаевич убежден твердо. А тем более фермерское движение в районе получило большую поддержку. 36 крестьянско-фермерских хозяйств зарегистрировано здесь, 18354 гектара пашни обрабатывают фермеры-ивнянцы.

 Такой фермер накормит Такой фермер накормит

И этот год, как никогда жаркий и засушливый, показал жизнестойкость крестьянско-фермерских хозяйств. Урожайность зерна и главной технической культуры — сахарной свеклы у девяти ивнянских фермеров выше, чем в крупных агрохолдингах. Здесь уже идет в ход крестьянская смекалка. При соблюдении всех технических операций в производстве продукции оказалось, что можно минимизировать воздействие неблагоприятных погодных факторов.
Бредихин не стесняется учиться. Если в чем-то не уверен, обязательно пригласит грамотного специалиста. Тем более в районном управлении сельского хозяйства таковые имеются, а главное — охотно идут на помощь землевладельцам. Специалисты на 1200 гектарах пашни бредихинского хозяйства частые гости и как один отмечают вдумчивость фермера.

 Такой фермер накормит

Если во что-то поверил, технологию будет соблюдать досконально точно. В 2008 году у Бредихина заработал зерноочистительный комплекс, в прошлом — установлено оборудование по первичной обработке зерна. Отходы от обработки зерновых Юрий Николаевич использует рационально. У Самаринского пруда заработало небольшое рыбное хозяйство. Карп, белый амур, толстолобик поступают на ивнянский рынок регулярно. Небольшой, но все же доход. У Бредихина на разводе рыбы трудятся 9 человек, 10 — непосредственно в крестьянско-фермерском хозяйстве.
— Люди — это главное, чем я горжусь. Долго подбирал грамотных, трудолюбивых специалистов. В основном это молодые ребята, у которых, что называется, руки на работу чешутся. Мне просто приятно с ними и трудиться вместе да и общаться тоже, — говорит Юрий Николаевич.
Сын фермера Николай окончил сельхозакадемию, но пока живет в городе. Не было дня, чтобы он не поинтересовался делами отца. Все выспросит: на каком поле провели минимальную обработку земли, какое задисковали, какое оставили под нулевую обработку... Юрий Николаевич сына к делу приобщать не торопится, пускай сам созреет для фермерства. Главное — у него душа болит за землю, а крестьянские гены свое дело сделают.

 Такой фермер накормит

У Бредихина три комбайна «Дон», четыре колесных трактора Т-150, пять — МТЗ-82, четыре грузовых автомобиля, масса прицепной техники. Но бесхозной ни одной единицы нет. Каждая закреплена за отдельным механизатором. Это, по словам фермера, дисциплинирует, и работает такая схема намного эффективнее.
В нынешнем году в бредихинском хозяйстве получили в среднем 32 центнера зерновых с гектара (отдельные участки дали свыше 50), 30,5 центнера ячменя, 23 центнера подсолнечника. Следующий год будет для фермера знаковым. В севооборот включены сахарная свекла и овощи. Прежде чем решиться выращивать свеклу, Бредихин досконально изучил опыт других свекловодов, закупил хорошие семена, подготовил почву, технику, инвентарь. вызывает восхищение его оптимизм в достижении будущих результатов. Глаза боятся, а руки делают — это не о Бредихине. Чего бояться, если есть знания, опыт, поддержка в районе.
— Настоящий хозяин, — говорят о нем в управлении сельского хозяйства. — Такие накормят страну!

 Такой фермер накормит

То, что Бредихин работает на земле не ради выгоды, видно сразу. Как загорелись его глаза, когда проезжали мимо выровненной (я бы сказал вылизанной — так тщательно обработана земля) пашни. Как мальчишка, он трогал руками пышные озимые. И, словно ища одобрения, приговаривал:
— Где вы видели такие?
Я смотрел на этого восторженного земледельца, и мысль о том, что вымерло настоящее крестьянство на Руси, уходила. Есть, есть еще порох в пороховницах у наших мужиков!
На днях из Москвы пришло сообщение, что за высокие показатели в выращивании зерновых культур ивнянский фермер Юрий Николаевич Бредихин награжден золотой медалью Всероссийского выставочного центра.
«Белгородская правда» присоединяется к многочисленным поздравлениям фермеру с получением заслуженной награды!

На снимке: 
продукция рыбного хозяйства ивнянского фермера; Юрий Николаевич Бредихин на родной земле; механизаторы КФХ «ИП Бредихин» Михаил Глушко, Владимир Сергеев и Александр Глебов на осенних полевых работах; бригадир рыбоводов Андрей Азаров и Юрий Бредихин взвешивают улов.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Ивнянский район
№: 
154
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла