Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

НАУКА БУДУЩЕГО уже есть – в Белгороде

Принято считать, что человек и машина идут рука об руку. Но в наши дни это уже не всегда бывает так. Компьютер нередко опережает человека в сфере интеллектуальных размышлений. Современная техника может производить огромное количество вычислительных операций за единицу времени. И это дает возможность научить ее в буквальном смысле думать – мыслить логически, принимать управленческие решения.
Вообще-то, искусственный разум – давно уже не новость. Многие помнят далекие 1960-е годы и бум дисциплины под названием «кибернетика», за которую произносили незабвенный тост герои фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». В 1989 году чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил: «Если компьютер сможет превзойти в шахматах лучшего из лучших, это будет означать, что ЭВМ в состоянии сочинять самую лучшую музыку, писать самые лучшие книги». И в 1997 году он же проиграл матч из шести партий компьютерной программе Deep Blue...
Новостью для многих белгородцев, возможно, будет то, что наша область с недавних пор имеет самое непосредственное отношение к разработке систем искусственного интеллекта.
В эти дни в БГТУ имени В. Г. Шухова идет XIII национальная конференция по искусственному интеллекту, организованная Российской ассоциацией искусственного интеллекта, институтами РАН (системного анализа, проблем управления и проблем передачи информации). Поддержку мероприятию оказывает Российский фонд фундаментальных исследований и компания «ABBYY» – один из ведущих отечественных разработчиков компьютерного программного обеспечения.
Конференция проходит через два года и в этот раз продлится до 20 октября. Цель мероприятия – способствовать инновационному прорыву в отечественной экономической сфере с помощью разработки информационных технологий и интеллектуальных систем.
Технологический университет выбран для проведения конференции не случайно: в вузе, который изначально создавался как кузница кадров для строительной индустрии, на протяжении последних двадцати лет активно развиваются такие «прорывные» направления, как информационные технологии, автоматизация процессов управления.
Среди более чем сотни ученых, приехавших в «Технолог», – представители Российской академии наук, Курчатовского института, других российских вузов. Специалисты обсуждают широкий круг вопросов по таким направлениям, как машинное обучение и интеллектуальный анализ данных, искусственный интеллект в робототехнике, и многим другим.
Предметы, которые обсуждают ученые, доступны лишь им одним. Но за мудреными названиями тем вроде «Аргументационные системы и их логики», «Инсерционное моделирование и когнитивные архитектуры», «Нечеткие модели и мягкие вычисления» скрываются вполне конкретные прикладные нужды предприятий и организаций.
Не случайно конференция находится под пристальным вниманием органов власти. Ее посетил первый заместитель губернатора – начальник департамента кадровой политики области В. А. Сергачев.
– Моя трудовая деятельность многие годы связана с организацией производства, управлением персоналом, трудовыми коллективами, подбором кадров, принятием управленческих решений, – сказал Валерий Александрович. –
Автоматизация всех этих процессов, та помощь, которую компьютер может оказать в предотвращении ошибок по вине «человеческого фактора», – направление для нас чрезвычайно интересное.
По словам проректора по учебной работе БГТУ Владимира Михайловича Полякова, область уже выставила ученым конкретные заказы. Белгородские власти нуждаются в разработке системы управления областью на основе «народной экспертизы». Многие роли в этом проекте должны быть возложены на искусственный интеллект – систематизация данных и принятие решений, основанных на информации, получаемой от народных масс.
– Системы искусственного интеллекта могут сколько угодно быть полезными в прикладном смысле, – убежден председательствующий на конференции действительный член Академии наук РФ, доктор физико-математических наук Станислав Николаевич Васильев. – В наши дни ученые работают над созданием систем, способных решать задачи, относимые к разряду творческих, на уровне человеческого здравого смысла. Представим себе аварию на атомной станции. Человек в данной ситуации находится в состоянии стресса, он может ошибиться. Компьютер же, обладающий собственным интеллектом, сможет сам проанализировать ситуацию, выдать свой вариант решения проблемы – и если не настоять на нем, то, по крайней мере, побудить человека прийти в себя, задуматься и принять взвешенное окончательное решение.
В конечном итоге, по мнению академика, создание антропоморфно (человекоподобно) мыслящих систем приближает нас к ответам на глобальные вопросы. Что есть разум, как работает человеческий мозг, каковы механизмы функционирования человеческого сознания? «Работа участников данной конференции – не передовой край науки, а гораздо больше. Это уже наука будущего», – убежден В. А. Сергачев.
Параллельно конференции в БГТУ прошла и выставка интеллектуальных продуктов, где были представлены уже существующие разработки в сфере программного обеспечения интеллектуальных систем.

Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО
№: 
154
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла