Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

О толпах уже забыли

Несмотря на сложную ситуацию на Украине, наши соседи остаются главными торговыми партнерами. Основная масса непродовольственных товаров через Белгородскую таможню ввозится именно из этого государства. За девять месяцев благодаря украинским поставкам в бюджет нашей страны таможней перечислено более 16 миллиардов рублей. За аналогичный период 2013-го эта цифра была хоть и не намного, но больше. Заместитель начальника Белгородской таможни И. А. Алейников привел эти данные на пресс-конференции в «Интерфаксе».

По сравнению с прошлым годом внешний торговый оборот таможни упал на 13,6 процента, рассказывал Игорь Анатольевич. А импортные закупки – на 23 процента. Очень резко – наполовину – Россия сократила экспорт котлов и оборудования. Зато ровно на столько же выросли поставки за рубеж кондитерской продукции из какао. Железнодорожные локомотивы импортного производства почти не пересекают нашу границу, мы их практически перестали приобретать, судя по цифрам отчетов Белгородской таможни. На треть произошло снижение импорта таких товаров, как электрические машины, оборудование, изделия из пластмасс.
Журналисты попросили рассказать о ситуации в пунктах пропуска. В последние несколько месяцев картина здесь существенно изменилась. Здесь уже забыли о толпах россиян, отправляющихся на Украину – на курорты, к родственникам, за покупками. Народ просто боится ехать. Да и после введения украинским правительством ограничений на въезд не каждого туда пропустят. Но при этом, как рассказывал И. А. Алейников, все пункты пропуска загружены «под завязку». В выходные дни только в МАПП «Нехотеевка» пересекают границу до 12 тысяч человек. Почти все – украинцы, жители ближних к нам сел и деревень, харьковчане, которые приезжают за бензином (он у нас дешевле). Заправляются и моментально возвращаются домой. По закону они имеют право на вывоз полного бензобака, предусмотренного конструкцией автомобиля, и десятилитровой канистры.
На границе и таможне в общем-то спокойно. После ограничений на ввоз в Россию определенных товаров особенного роста попыток незаконно провезти что-либо не было. Но факты контрабанды все же имеют место.
Кроме того, И. А. Алейников сообщил о новшествах на таможне. Так, с первого октября ввели обязательное предварительное информирование на товары, которые ввозят железнодорожным транспортом. Другое немаловажное нововведение, которое планируется ввести с начала будущего года, – упростится порядок декларирования товаров на территории стран Таможенного союза.
И еще одна новость: в ближайшее время откроется многосторонний автомобильный пункт пропуска «Грайворон».

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА
№: 
155
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла