Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

За что люблю «Белгородку»?

В июне 2012 года мы праздновали 95-летие «Белгородской правды». Лет тридцать назад газета была, по сути, единоличным серьезным представителем СМИ в области на бумажных носителях. Сейчас на дворе рынок, и кроме чисто профессиональных критериев для выживания требуется много чего другого. Но и сегодня, если абстрагироваться от некоторых субъективных критериев, «Белгородская правда» – безусловный лидер.
Чем привлекает газета? Прежде всего это контент. В титрах стоит «общественно-политическая», и, казалось бы, этим все и должно ограничиваться. Однако тематика издания настолько разно­образна, что трудно озвучить бренд одним каким-то направлением. Здесь и новости из различных регионов страны (в частности, рубрику «У соседей» стоит расширить как инструмент сравнительной оценки областей по Цент­рально-Черноземному региону), и информация о работе областной Думы и правительства области, тематика заседаний которого несет не только ценную, но порой просто судьбоносную информацию.
Существенная площадь газетного листа уделяется сообщениям с мест. Это и работа крупных холдингов, и проблемы фермерских хозяйств, большое количество сообщений об открытии новых лечебных и культурно-оздоровительных учреждений, ввод в строй общеобразовательных школ и училищ.
Очень хорошо представлены колонки «Страна в строке» и «Голос планеты». Приводятся наиболее существенные факты по России и «болевые точки» в мире. В настоящее время быстро растет число пользователей Интернета. Я тоже любитель бдения в Паутине. И все же мое любопытство в режиме онлайн удовлетворяют не новостные ленты различных агентств, а страницы «Белгородки».
Необходимо остановиться еще на одной грани сообщений – научной. Казалось бы, это тема специализированных изданий, прежде всего академического профиля. Однако в газете научная тематика подается в «приземленном» формате, который понятен широкой аудитории, и в то же время на солидном научном уровне. Это прежде всего богатый фактурой материал о биологизации земледелия с теоретическими выкладками и экономическими расчетами; о концепции «ноу-тилл» с примерами практической реализации и эффективности.
Большой интерес представляют сведения об альтернативных источниках энергии. Это очень большой комплекс разработок, затрагивающий практически всех и каждого. Казалось бы, началось все с утилизации отходов крупных животноводческих комплексов. Однако эта тема потянула за собой альтернативную энергетику и экологию!
Как специалист, много лет проработавший в этой области, должен заметить, что Белгородчина находится на передовых рубежах решения проблемы, которая уже давно беспокоит мировую общественность и серьезно обострилась в связи с аварией на Фукусиме и проектами закрытия АЭС в ряде стран Европы.
Я люблю «Белгородку», регулярно подписываюсь на нее. Конечно, стоимость подписки спонтанно возрастает в соответствии с инфляцией и удорожанием энергоносителей, особенно доставки. Но есть различные преференции для малоимущих, прежде всего пенсионеров. В частности, считаю большой экономией средств получение газеты в здании редакции или непосредственно в газетном киоске, ближайшем к месту проживания подписчика.
Желаю моей любимой газете успехов и процветания, а всему коллективу редакции доброго здоровья и семейного благополучия.

Автор: 
В. НИКИТИН, доктор сельскохозяйственных наук
№: 
170
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла