Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Машины не проржавели. А ответственность?

Операция «Должник»

Не все водители оплачивают штрафы ГИБДД вовремя и по доброй воле. Поэтому судебные приставы вышли в рейд, чтобы выявить тех, кто просрочил долг. А вместе с сотрудниками УФССП по Белгородской области – и представители госавтоинспекции.
Такие рейды в регионе практикуются с прошлого года. Обычно их участники не ограничиваются выявлением должников по штрафам, попутно устанавливая и неплательщиков по другим категориям исполнительных производств.

Пятница. В ожидании выходных белгородцы совершают множество поездок на личном транспорте по городу. Самое время, чтобы застать должников «теп­ленькими». В этот раз совместный «пост» установили на улице Волчанской.
Определяют неплательщиков в массе движущихся по дороге автомобилей довольно просто: за полкилометра устанавливается «умная» видеокамера, которая не только распознает все номера машин, но и подает сигнал, как только в ее обзор попадает номер, числящийся в базе данных судебных приставов. Сигнал сразу поступает на ноутбук пристава. Нерадивого водителя тут же тормозит сотрудник ГИБДД и под белы рученьки ведет его к … ответственности, а точнее – к передвижному пункту сотрудников УФССП.

Машины не проржавели.  А ответственность?
Особо «сознательные» граждане оплачивали долг «не отходя от кассы». Как, например, водитель «Ниссана», якобы не успевший вовремя оплатить штраф за превышение разрешенной скорости. Верится с трудом, ведь после изменения в прошлом году статьи 20.25 Кодекса РФ об административных нарушениях, срок оплаты штрафов был увеличен до 70 дней.
Каждому «штрафнику» исполняющий обязанности руководителя УФССП России по Белгородской области А. Ю. Поминов объясняет: неуплата административного штрафа в срок, преду­смотренный Кодексом об административных правонарушениях, влечет наложение еще одного штрафа – в размере, двукратном предыдущему (но не менее 1000 рублей) или административный арест на срок от 10 до 15 суток. К слову, с начала текущего года в области последняя мера была принята в отношении 51 автовладельца.
Водитель другого транспортного средства был должен всего 300 рублей, но устроил из этого целое представление. Деньги он в итоге отдал, но перед этим эмоционально высказался. Стоило ли тратить нервы себе и другим из-за такой суммы – вопрос остался без ответа.
Как признают приставы, штрафы ГИБДД – довольно существенная доля в исполнительном производстве. Обычно водители – ответственные плательщики, да и суммы там не такие значительные. Но если должник отказывается на месте платить штраф, который превышает сумму в три тысячи рублей, то приставы могут обратить взыскание на его имущество.
Так и произошло с семейством из города Шебекино. Его глава, будучи за рулем старенького «Форда», ни о чем не подозревая, направлялся по своим делам в областной центр. Но до пункта назначения не доехал. Система фиксации номеров оповестила, что за собственником приближающейся машины числится должок в размере 52 тысячи рублей за … водоснабжение. Коммунальные платежи мужчина игнорировал с завидным постоянством. Помимо них, на должнике «зависли» невыплаченные налоги и штрафы ГИБДД. Всего на сумму свыше 60 тысяч.
Поначалу водитель попытался откреститься от своих «хвостов», потом – разжалобить тем, что в салоне автомобиля беременная жена. Но закон неумолим, и в присутствии понятых, одним из которых оказалась автор этих строк, приставы составили акт описи ареста машины с ее изъятием. На эвакуаторе «Форд» отправляется на спецстоянку. Приставы поясняют: первые два дня после ареста мужчина еще может выкупить свою «ласточку», ну а потом машину отправят на аукцион, деньги же от ее продажи пойдут в счет погашения долга.
Заместитель начальника отдела ДПС и ИАЗ УИГБДД УМВД России по Белгородской области Е. Н. Немыкин отметил, что такие рейды в настоящее время проходят каждый день, меняется лишь место их проведения. Проводятся они в рамках операции «Должник».
– Только за последние четыре месяца были выписаны штрафы более чем на 180 миллионов руб­лей. Из них взыскано – 120, еще 60 необходимо взыскать, – пояснил главную цель совместных рейдов Евгений Николаевич.
Даже если такого грешка, как нарушение ПДД, за вами не водится, все-таки стоит проверить, нет ли вас в списке должников на портале www.gosuslugi.ru либо на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России. Но практика показывает, что, как правило, от уплаты штрафов уклоняются злостные нарушители Правил дорожного движения, в течение года допустившие нарушения неоднократно.
Еще в ходе рейда бросилось в глаза, что автомобили, водители которых чаще всего становятся должниками, – отнюдь не проржавевшие от времени «копейки» да «девятки», а респектабельные иномарки и дорогостоящие джипы. Эту тенденцию давно заметили и сотрудники автоинспекции: неплательщики штрафов ГИБДД в большинстве случаев являются платежеспособными гражданами, однако упорно не желают их оплачивать, переходя в категорию злостных правонарушителей.
Поэтому судебные приставы настоятельно просят жителей Белгородчины быть ответственными и избавить себя и своих близких от возможных неприятностей. Для этого необходимо своевременно оплатить имеющуюся у вас задолженность любым доступным вам способом.

Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото автора
№: 
070
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла