Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В ожидании дождя

Плановые площади под посев озимых в районе подготовлены стопроцентно. На полях хозяйств Восточной зерновой компании при подготовке почвы под сев заделывался в качестве удобрения главный пожнивной остаток — солома. В хозяйствах компании «РусАгро» качественно подготовлены поля сидеральных и чистых паров, земли из-под обмолоченного гороха. Эти основные зерносеятели района, подхлестываемые невиданной летней жарой, работали особенно старательно.
— Объяви посевную — готовы повести ее хоть сейчас, причем на всех 18 тысячах гектаров, — говорит начальник райсельхозуправления А. С. Рябенко.
Единственное, чего недостает сейчас будущему хлебному полю, — влаги. Метеорологи сулят осадки в начале третьей декады августа. Земледельцы хотят этому верить, стерегут момент и готовы воспользоваться им без промедления.
Примечательно вот что. Нынче сеятели почти единодушно и категорически отказываются от использования разрекламированного завозного семенного пшеничного материала. Предпочитают семена собственного производства. Все лабораторные проверки на жизнеспособность и всхожесть они прошли успешно. А потому полагаться на чужие семена не имеет смысла. И дорого (почти вдвое дороже прежнего), и «кот в мешке».
Испытание невиданной засухой земледельцев многому учит, заставляет использовать все возможные шансы. Как ни палило солнце, а сою и подсолнечник отстоять, похоже, удалось. Идет подготовка к их уборке.
Плохо дело с сахарной свеклой. Под дневной беспощадной сушью листья вянут и сохнут. Ночью свекла «поднимает уши», а к обеду — вновь в анабиоз. Набрать корням веса уже вряд ли удастся. Тем более жаль, ведь волоконовское свеклополе — одно из самых крупных в области. Впрочем, еще не вечер. А вдруг он, этот «вечер», окажется дождливым?
Утерянного земледельцу не вернет никто, кроме него самого. Механизаторы района из 55 тысяч гектаров планируемого клина подняли к 16 августа уже 13 тысяч. При этом под «технические» культуры — сахарную свеклу, подсолнечник, сою — уснащали подготавливаемую почву сложными минеральными удобрениями, да еще в солидный «добавок» — органическими удобрениями в виде жижи со свинобеконных промкомплексов района.
Активно готовятся не только к предстоящему осеннему зерносеву — к посевным кампаниям будущей весны. По-другому нельзя: земледельцу не пристало жить одним днем.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Волоконовский район
№: 
119
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла