Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Сколько стоит пойти в школу?

Считанные дни остаются до первого сентября. Старт нового учебного года для вчерашних детсадовцев становится очередной вехой жизни, а для их родителей оборачивается повышенной нагрузкой на семейный бюджет. Корреспондент «Белгородской правды», молодая мама, выяснила, сколько сегодня стоит собрать ребенка в школу.
В последние недели лета на Белгородчине традиционно открываются школьные базары. Человек, воспитанный во времена Советского Союза и впервые столкнувшийся с процессом сбора ребенка в школу, наверняка испытает легкий шок и зависть: на рынке области появились тетрадки с запахом шоколада, гнущиеся линейки, карандаши с точилкой в колпачке, пикающей по окончании заточки, ножницы с мягкими ручками и многое другое. Однако и стоит это разнообразие недешево.
Как оказалось, цены на уличных торговых точках, как правило, не отличаются от магазинных. Но при этом на лотках под открытым небом могут продать тетради со слабо пропечатанными линиями, фломастеры, которые не пишут, или портфель, который порвется через пару недель.

Сколько стоит пойти в школу?
Разберемся, что и за сколько можно приобрести родителям, чтобы со спокойной душой отправить чадо на торжественную линейку.
К качеству некоторых товаров действительно стоит хорошо присмотреться. Хотя бы к самому важному атрибуту школьной жизни – ранцу. У хорошего ранца твердая спинка с ортопедическими элементами, которые помогают сохранять правильное положение спины, оптимально распределяя нагрузку на позвоночник и не допуская его искривления. Качественный ранец устойчив, он не шлепнется возле парты на пол. У него мягкие уплотненные, регулируемые по длине лямки. Блестящие значки на нем не роскошь, а средство сохранения жизни: в темное время суток водителям сложно рассмотреть переходящего дорогу ребенка, а светоотражающие значки видны издалека. Но обойдется качественный ранец недешево: около трех–пяти тысяч.
В первый год школы, когда идет обучение письму и формируется почерк ребенка, качественная ручка важна не менее ранца. Приличная ручка удобно лежит в руке, имеет прорезиненные вставки или рифленую поверхность в месте прижатия пальцем. А еще она не пачкает бумагу. Цена соответствующей российским стандартам ручки, как и простого карандаша, стартует от 3 рублей. Акварельные краски стоят 35–150 рублей, гуашь от 80 в зависимости от количества цветов. Линейки, несмотря на то что малышам больше нравятся пластиковые, лучше приобретать деревянные – они не размазывают начерченное на бумаге, вероятнее всего в школе попросят, чтобы ее размер был не меньше 20 сантиметров.
Качественный дневник в твердом переплете обойдется в полторы сотни. Покупка всякой мелочи типа тетрадных обложек, точилки, стиральных резинок и прочего в целом не должна обойтись дороже 200 рублей. Ну и, конечно, пенал. Простой «кармашек» стоит рублей 80, но в данном случае все же лучше не экономить и взять раскладной, где у каждого карандаша будет свое определенное место, что поможет малышу на занятии сэкономить массу времени. Добавим плюсом обложки, клей, кисточки, счетные палочки, цветную бумагу, карандаши и фломастеры, пластилин. Здесь возможно сэкономить на качестве сотни две–три. Но даже при таком раскладе потратить меньше тысячи кровных вряд ли удастся.
Не стоит из соображений ­сэкономить время покупать школьные принадлежности наборами, коих сейчас в продаже появилось множество. Торговцы частенько берут на себя смелость утверждать, что такой набор рекомендован для приобретения родителям департаментом образования и еще бог знает кем. Но хоть в него и входит список тридцати самых необходимых для первоклас­сника предметов, многие из них малышу даже не придется использовать, поскольку каждая школа предъявляет свой список требований к учебному материалу.
Так, например, частенько в школах родителям рекомендуют не приобретать для будущих учеников тетради или дневник с изображением мультяшных героев. По словам педагогов, это будет серьезно отвлекать ребенка. А в гимназиях и учебных учреждениях специализированного типа попросят купить определенного вида кисточки и краски для занятий рисованием. Поэтому список покупок неплохо было бы сначала согласовать с учителем.
В большинстве школ Белгородчины за учебники давно не платят, но платные тетради для самостоятельных занятий, которые понадобятся в первом классе, никто не отменял. Будьте готовы, что за эти методические пособия придется выложить не меньше полутора–двух тысяч рублей.
Львиную долю семейного бюджета «съест» школьная одежда и обувь. Практику посещения образовательного учреждения в косухе и дредах отныне запретил областной закон о школьной форме.
У девочек, как водится, все несколько сложнее, а потому дороже. Например, пиджаки для юных модниц даже на харьковском рынке, куда в последние недели августа толпами ринулись родители школьников, не найти дешевле чем за тысячу рублей. А вот строгое школьное платье – уже за тысячу–полторы. К форме обязательно понадобится белая блузка – еще 700–900 рублей. На пару сотен дороже обойдутся туфельки. Множество девичьих радостей в виде шпилек, бантиков, других аксессуаров брать в расчет не будем. И без того уже набегает сумма порядка четырех тысяч, и это из расчета на покупку одежды в одном экземпляре.
Но одной рубашки мальчику мало, а двух пар носков относительно спокойному ребенку среднего возраста хватит недели на три. Самым подвижным и того меньше. Приличные ботинки для мальчиков можно купить не меньше чем за 800 рублей, пиджак – минимум тысяча руб­лей, брюки – около семисот, столько же стоит белая рубашка. Получается, что одеть мальчика в школу «дешево и сердито», так, чтобы не ударить в грязь лицом, обойдется минимум в три с половиной тысячи рублей. И это не считая мелких, но самых «горящих» вещей вроде колготок и носков.
Честно говоря, всегда было трудно понять, почему мужские носки стоят 30 рублей, а детские товары того же плана в три раза дороже. Впрочем, оставим это на совести отечественного производителя.
Прикидывая расходы, никак нельзя забывать про сменную обувь, специальный вещмешок для него, спортивный костюм и кроссовки для физкультуры. Так, для мальчика вполне можно подыскать спортивную форму за тысячу рублей, для девочки даже подешевле – за 800, но, естественно, на «Адидас» или «Найк» тут рассчитывать не приходится. Кроссовки не обязательно смотреть в сетевых торговых точках: в маленьких районных магазинчиках вполне реально найти экземпляры и по 500 рублей. В некоторых образовательных учреждениях попросят приобрести форму для бассейна или другого вспомогательного занятия (плюс тысяча–две). И еще, как правило, небольшую сумму придется отложить на «добровольное» благоустройство самого помещения класса.
Итого: собрать в школу «золотого» первоклассника с учетом покупки одежды и обуви стоит сегодня в Белгородской области от 13 до 20 тысяч руб­лей. И это довольно усредненная цифра, которая не включает в себя приобретение букета цветов для учительницы и покупку письменного стола для домашних занятий. В любом случае, как ни подсчитывай траты со стороны, стоимость первосентябрьского «школьного набора» имеет неровные границы и напрямую зависит от возможностей пап и мам. И потому забота государства о детях в первую очередь должна включать в себя заботу о заработной плате взрослых. Чтобы у них была возможность обеспечить своих детей. И не только к первому сентября.

Автор: 
А. МОРОЗОВА
№: 
120
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Кроссовки Найк Аир Макс купить в Москве https://nike-krossovki.ru/airmax/

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла