Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Связь поколений

Связь поколений

Есть чем гордиться с детства

Пять березок отныне растут на территории детского сада № 67 Белгорода. В преддверии 70-летия Великой Победы их высадили воспитанники МБДОУ вместе со своими родителями и воспитателями.
«Мы предложили родителям наших воспитанников поддержать областную акцию «Дерево Памяти» и вместе с детьми высадить деревья в память о своих родных – участниках Великой Отечественной войны», – рассказала заведующая детским садом Т. Ю. Княжева.

Родители, по словам Татьяны Юрьевны, с радостью поддержали идею. Для некоторых она даже стала стимулом побольше узнать об истории своей семьи, о боевом пути дедов и прадедов. Выразил желание поучаствовать в добром деле и депутат горсовета А. П. Семененко.
К назначенному дню были закуплены саженцы, подготовлены таблички с именами героев войны, определено место для посадки березок – у самого входа на территорию. И день этот стал настоящим праздником, объединившим детей, родителей и педагогов.
Ребята подготовили небольшой концерт: читали стихи и пели песни о войне. Одна на всех здесь была минута молчания в память о героях Великой Отечественной, и один на всех «Солнечный круг» – вслед за детьми эту песню подхватили взрослые. А потом также вместе сажали березки. Все были заняты делом: взрослые копали ямки, малыши держали саженцы, привязывали к табличкам георгиевские ленточки...
Я спросила у одного из воспитанников, шестилетнего Вовы, что он знает о войне, участником которой был его прадед. «На нашу страну напали враги, но мы победили», – услышала в ответ.
Совсем скоро Вова и его ровесники пойдут в школу. Там они, конечно, познакомятся с историей Великой Отечественной войны. Но главное о ней: «Мы победили» – ребята уже знают…
«Очень важно воспитать в детях гордость за свою Родину, и подрастающему поколению города воинской славы и Первого салюта есть чем гордиться, – говорит старший воспитатель МБДОУ № 67 Н. С. Подгорная. – Мы рассказываем ребятам не только о героическом прошлом нашего края, но и о памятных местах Белгородчины, максимально используя при этом иллюстративный материал».
Каждый год накануне Дня Победы воспитанники этого детского сада возлагают цветы к памятнику генералу Н. Ф. Ватутину. Поделилась Наталья Семеновна и планами на нынешний май: «Вместе с воспитанниками и педагогами всех детских садов Белгорода мы присоединимся к акции «Георгиевская лента». Кроме этого, хотим организовать поход старших воспитанников нашего дошкольного учреждения к Памятнику неизвестному летчику, расположенному в Пушкарском лесу. И по давно сложившейся традиции встретим в нашем детском саду дорогого гостя – Веру Петровну Луневу, чье детство пришлось на годы войны. Ее рассказ о военном лихолетье будет интересен и полезен и воспитанникам, и педагогам».
Следующий учебный год для МБДОУ № 67 – особенный: детский сад отметит свое 35-летие. И по случаю юбилейной даты рядом с молоденькими березками на территории дошкольного учреждения появятся новые деревца как символ непрерывной связи поколений.

На снимке: 
воспитанники старшей группы Настя ВЕРВЕЙКО с мамой Татьяной Николаевной и Данил БУРЛАКОВ с мамой Оксаной Александровной посадили березку в память о своих прадедах; живая память о подвиге.
Автор: 
Н. ВОЛОДИНА. Фото автора
№: 
059
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла