Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Генерал – крестьянский сын

Генерал –  крестьянский сын

– Вы, белгородцы, даже сами не знаете, в каком красивом городе живете. Во время войны мы с отцом проезжали Белгород сразу же после его освобождения: здесь не осталось ни одного целого здания! А сегодня ваш город – это просто сказка наяву! – сказала прибывшая из Праги
Е. Н. Ватутина в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление», где состоялся вечер памяти ее отца, генерала армии Н. Ф. Ватутина.
Вечер был посвящен 50-летию со дня присвоения нашему земляку звания Героя Советского Союза.
– Крестьянский сын Николай Ватутин, прошедший путь от простого солдата до полководца, – пример верного служения Отечеству, – говорили собравшиеся на этой встрече.
В самые напряженные дни Великой Отечественной Николай Федорович командовал войсками Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. С именем полководца связаны победы под Сталинградом, на Курской дуге, при форсировании Днепра, освобождении Киева.
После нападения на него бандеровцев легендарный военачальник умер в Киеве, где и был похоронен. Елена Николаевна сейчас озабочена тем, что происходит на Украине, и даже написала письмо президенту В. В. Путину с просьбой перевезти прах отца на Родину.
– После того, что случилось, мы им больше не верим. И никто из нас в Киев уже не поедет, – сказала Елена Николаевна.
Семья легендарного полководца считает, что перезахоронение следует провести в мемориальном комплексе в Подмосковье. Но рассматривался вариант перезахоронения генерала и в нашей области.
Внук полководца А. Б. Ватутин, который сегодня живет в Москве, рассказал собравшимся о письмах Николая Федоровича с фронта.
– В этих посланиях как нигде видна душа деда. Здесь и непоколебимая вера в победу, и нежность по отношению к родным, и любовь к своей земле. Я бережно храню эти письма, для меня они самая большая ценность.
Вся жизнь Н. Ф. Ватутина в рассказах его родственников и кадрах кинохроники прошла перед собравшимися. Жизнь, равная подвигу.
Приехали на вечер памяти и земляки Николая Федоровича – валуйчане.
Это от них я услышал местную частушку:
Наш Ватутин, как Суворов,
По-геройски воевал.
Хоть и маленький он ростом,
А великий генерал!

На вечере прошла церемония награждения лауреатов премии имени Героя Советского Союза Н. Ф. Ватутина. Премия за достижения в военно-патриотическом воспитании детей и молодежи учреждена губернатором области и вручается уже в 13-й раз.
Почетные дипломы и денежные премии вручены Сергею Карпенко – учителю Бессоновской средней школы; Нелли Новосельцевой – воспитателю детского дома «Южный»; Владимиру Чичикалову – руководителю старооскольского радиоклуба; Василию Журахову – члену Союза писателей РФ; коллективу Белгородского Дома офицеров; ивнянскому военно-патриотическому клубу «Боец»; Прохоровскому детскому дому и Старооскольскому индустриальному техникуму.

На снимке: 
дочь полководца Е. Н. ВАТУТИНА; земляки Ватутина, валуйчане, собрались на вечер памяти героя; внук генерала армии А. Б. ВАТУТИН; Влад ЛОБОДА – и в его жилах течет кровь Героя Советского Союза.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. г. Белгород. Фото автора.
№: 
073
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла