Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

РЕЦЕПТУ БЫТЬ!

На восьмом заседании областной Думы депутаты проголосовали за закон Белгородской области «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли».
С учетом особой важности и актуальности проблемы считаю необходимым высказать свое видение и предложения по прекращению свободной продажи кодеиносодержащих лекарственных препаратов на территории области, которые используются в большом количестве как наркотические средства. О чем, как мне представляется, убедительно свидетельствует анализ продаж кодеиносодержащих лекарственных препаратов на территории области. Так, в 2009 году на Белгородчине было реализовано 51315 упаковок кодеиносодержащих препаратов, в 2010 году – 143022 упаковки; в I квартале нынешнего года – 66474 упаковки.
Растет количество лиц, потребляющих наркотики, причем большая часть из них – это люди до 30 лет.
Однако в масштабе государства не принимается достаточно мер по предупреждению свободной продажи кодеиносодержащих препаратов, что способствует дальнейшему процветанию наркомании в России, пагубно сказывается на самом главном – жизни человека.
Принятие нашей Думой закона Белгородской области «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли» является шагом крайне необходимым, своевременным и, на мой взгляд, никак не противоречащим федеральному законодательству.
Статья 20 Конституции РФ провозглашает: «Каждый имеет право на жизнь», а в статье 41 говорится: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Всем известно, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России.
И если чиновники федеральных министерств и ведомств не желают выполнять Конституцию РФ, не принимают срочных и так необходимых мер по пресечению свободной продажи кодеиносодержащих лекарственных препаратов сегодня, откладывая принятие соответствующих законов на неопределенный срок, то этот формализм не может толкать и нас к бездействию.
Принятый областной Думой закон должен немедленно вступить в силу, ограничить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов, что в конечном итоге спасет сотни человеческих жизней в нашей области.
Любой протест на указанный закон не должен быть принят областной Думой, так как сам протест по смыслу будет противоречить Основному Закону – Конституции РФ.
Абсолютное большинство депутатов областной Думы, и я в том числе, осознанно, с чувством огромной ответственности за жизнь каждого жителя нашей области проголосовали за принятие данного закона и готовы вновь отстаивать свое убеждение в том, что это не просто «дым впереди паровоза», а настоящая борьба за жизнь человека, за охрану его здоровья.

Автор: 
Ю. СЕЛИВАНОВ, депутат областной Думы
№: 
104
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла