Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Три гектара лакомства

ВЫ ЕЛИ когда-нибудь сладкий арбуз? Я не уверен. Потому, что ранние привозные с юга бахчевые культуры, потрескавшиеся от распирающих полосатых монстров нитратов, имеют сахаристость, по данным проверяющих лабораторий, от 6 до 8 (в редких случаях до 10) процентов.
То ли дело продукция с бахчи корочанского фермера Андрея Шляхова. Она у него небольшая – всего три гектара. Но через каждые пару метров поле пересекают уложенные и прикрытые настилом поливные трубы для капельного орошения. Ежедневно из 400-метровой пробуренной скважины он доставляет в поле на своем ГАЗ-53 с цистерной 40 тонн воды.

Три гектара лакомства
Раннего созревания арбузов Андрей Викторович добивается высадкой рассады. Последующий урожай – уже от обычного семенного посева. Рассада любит от фермера поклоны – каждый стебелек нужно разместить в луночку руками. Труд очень нелегкий, зато и отдача немалая. Кроме навоза, в поле не вносится никаких удобрений. Борьба с вредителями и болезнями растений – только натуральными бактериальными методами (Андрей Викторович по образованию агроном, окончил Корочанский сельхозтехникум, учился три курса в Волгоградском сельхозинституте). Дома у Шляхова внушительная библио­тека, в которой доминирующее место занимают работы ведущих агрономов. Так что он в курсе последних достижений в этой области. А они в большинстве своем направлены на экологизацию сельхозпродукции.
Но дело даже не в методах выращивания овощей, на чем специализируется фермер. Все, что ни поставляет на рынок Шляхов: рассада, помидоры, огурцы, капуста, арбузы, яблоки, – идет не перекупщику, а напрямую покупателю. Тот уже знает, где брать настоящий продукт, – вкусный, экологически чистый. Это звено в индивидуальном предпринимательстве заполнено тоже профессионалом – мамой Полиной Матвеевной.

Три гектара лакомства
Баба Поля, так ее зовут не только на городском рынке, но и во всей Короче, бывший торговый работник, знающий толк в деле. У Шляховых свой постоянный покупатель, которого грех подводить. Себе дороже. Доброе имя зарабатывается годами. В числе таковых даже Владимир Иванович Закотенко, глава районной администрации. Да и не он один из управленцев покупает овощи у бабы Поли.
В эти дни начинается у Полины Матвеевны торговый арбузный сезон. Вкусный, сладкий (сахаристость шляховской бахчевой культуры достигает 14 процентов) корочанский арбуз не залеживается на рынке. Мало того, часто покупатели заезжают к фермеру прямо в поле близ Корочи, у села Пушкарное. И тут ограничений в выборе нет. Выбирай, какой приглянулся.
– А вот, представьте, – говорит Андрей Викторович, – отдаю я все перекупщику. Кому попадут мои овощи, будут ли их хвалить или ругать? Я не знаю. Уходит важная составляющая честного предпринимательства – ответственность за свое дело. И я, и мой отец Виктор Аксенович, и мама Полина Матвеевна не стыдясь глядим землякам в глаза. Нам есть чем гордиться!

Три гектара лакомства
Виктор Аксенович, несмотря на свои 74 года, в поле проводит достаточно много времени. Арбузы нужно накрыть ботвой в жаркий день, повернуть на другой бок, удалить сорняки, прорыхлить. Вместе со Шляховыми на ферме работают помощники Ольга Гончарук и Михаил Большаков. Рабочими их никто не называет – соседи. У них свое задание, оплата по договору. Живут дружно, по поведению не видно, кто управляет хозяйством, кто в найме. В поле все в полусогнутом состоянии – и хозяин, и рабочий. Слава о превосходной продукции с фермерского хозяйства достается и на их долю.
Жаль только, что не довелось попробовать шляховские арбузы, – еще не поспели. А вот сегодняшним покупателям повезло больше – сезон открыт!

На снимке: 
баба Поля на своем посту. Врач-педиатр Корочанской ЦРБ Лилия Александровна ЗАМАЛИЕВА – постоянный покупатель у фермеров. Ее дочке Яне сегодня самый большой арбуз! Ежедневная процедура Андрея ШЛЯХОВА – доставка воды на поле; Виктор Аксенович ШЛЯХОВ и соседи – работники Ольга Гончарук и Михаил БОЛЬШАКОВ: урожай в этом году славный!
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Корочанский район Фото автора
№: 
104
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла