Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Первые ласточки КАПРЕМОНТА

Капитальный ремонт жилья – тема для многих жителей Белгородчины болезненная и острая. Однако задний ход для программы не предусмотрен. О том, как в области проходят мероприятия по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах, на брифинге для представителей СМИ рассказала заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства области О. Г. Булгакова.

– В этом году будет капитально отремонтировано 106 домов в 19 муниципальных образованиях области, более десяти тысяч граждан улучшат условия проживания, – сообщила журналистам Олеся Григорьевна. – Годовой объем средств, предусмотренный на финансирование работ, в этом году составил 731,2 миллиона рублей. Наибольшая доля – средства собственников – 520,7 миллиона рублей, из областного бюджета – 134,6 миллиона рублей и из средств ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» – 75,9 миллиона рублей. В настоящее время в муниципальных районах и городских округах определены исполнители функций технического заказчика, завершены конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, ведутся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. На 1 августа уровень исполнения программы составил более 57 процентов.
Также начальник управления ЖКХ области сказала о том, что в настоящее время ведется широкомасштабная работа по формированию плана реализации программы на 2015 год. Проведен мониторинг технического состояния многоквартирных домов, вошедших в первую пятилетку – до 2019 года, создан проект плана реализации программы на 2015 год. Предполагается, что в следующем году объем финансирования составит около миллиарда рублей.
Конечно, не все собственники жилья довольны тем, как проводится капитальный ремонт их дома и как тратятся их деньги. К примеру, на общем собрании жильцы средних этажей заявляют, что с ремонтом крыши можно подождать, так как над ними «не каплет», а то, что после дождя заливает тех, кто живет выше, их не касается, или, к примеру, решат, что не нужно утеплять дом, и так тепло. Однако не факт, что если тепло на первых этажах, так же комфортно на последних.
Чтобы избежать таких разногласий, решено делать полноценный капитальный ремонт каждого дома. В 106 домах, которые вошли в программу этого года, заменят инженерные системы, отремонтируют кровлю, фасады, фундаменты, подвалы; в
12 домах заменят лифты, на 96 домах утеплят фасады, предполагается установка счетчиков потребления тепла, но только в 48 домах. В оставшейся половине домов такие счетчики или уже есть или они попадают в категорию, по-требление тепла в которых менее 0,2 Гкал/час, – там, согласно закону, приборы учета не устанавливаются. Впрочем, жильцы могут установить индивидуальные счетчики, хотя они дороговаты, но со временем затраты вполне оправдаются.
Надо добавить, что отличительной чертой области является введение частичной реконструкции некоторых домов, что поможет увеличить срок их эксплуатации. Также предусмотрено сооружение пандусов.
Что касается вопроса взносов, то, по словам О. Г. Булгаковой, в целом 97 процентов жителей области исправно оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Есть существенные подвижки по оплате капремонта. Так, в июле оплата капитального ремонта
жилья составила 102 процента, то есть собственники стали выплачивать еще и долги. Что касается тех, кто не желает оплачивать счета, то с ними проводится претензионно-исковая работа. Впрочем, до суда доходит примерно
20 процентов исков: собственники квартир, получив предупреждение, стараются погасить задолженность, да и суммы, как правило, небольшие. Однако в судах области сейчас рассматривается около 100 исков к тем, кто не спешит заплатить взнос на капремонт.
Журналисты задали вопросы от имени части населения, которую волнует, не канут ли их взносы в неизвестность, насколько надежен контроль за расходованием средств.
О. Г. Булгакова заверила, что контроль строжайший, да и нельзя украсть то, чего пока нет. К примеру, ремонт дома № 68 по проспекту Славы обойдется в 24 миллиона 700 тысяч рублей, а жильцы пока собрали всего 400 тысяч, то есть им еще предстоит выплатить всю сумму, а ремонт там уже идет, за них пока заплатили другие собственники.
Вместе с начальником управления ЖКХ журналисты побывали на проспекте Славы, 68, убедились, что ремонтные работы идут полным ходом.
– Дому 48 лет, за все это время ремонт не производили ни разу, – рассказывает директор ООО «Управляющая компания по жилью – Центральная» Ю. И. Амельченко. – По плану капитальный ремонт закончим до 1 октября этого года. Будет сделан ремонт кровли, заменим инженерные сооружения, проведем работу в подвальных помещениях и так далее. Кроме того, что дом станет красивее внешне и более удобным для жилья, после утепления фасада жильцы и платить за коммунальные услуги в общем станут существенно меньше.
Познакомились журналисты и со старшим по дому, который оказался на удивление молодым, – Д. К. Секисову 24 года. Выбрали его на общем собрании сами жильцы, возложив надежды на его молодую энергию и неравнодушие. Он и его помощники наблюдают за ходом работ.
О. Г. Булгакова подчеркнула, что в состав комиссии, которая принимает работы по каждому дому, обязательно входит старший по дому, собственники квартир, специалисты государственного жилищного надзора и специалисты по ЖКХ из администраций.
Что касается взносов на кап-ремонт, то тут надо заметить, что в 2015 году федеральный стандарт взноса составит
6,7 рубля за квадратный метр (в 2014 году – 6,3 рубля). На сегодня ежемесячный взнос на капитальный ремонт в регионе составляет 5,9 рубля за квадратный метр. На сколько в следующем году повысится плата для белгородцев, пока неизвестно.
Узнать, когда будет отремонтирован интересующий вас дом, можно, посетив сайт регионального оператора по капитальному ремонту многоквартирных домов в Белгородской области.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
121
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла