Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Не жалуйся на время

Может ли быть справедливым… неравенство? Оказывается, еще как может. И если бы кроме выдвижения и обоснования идеи справедливого неравенства И. А. Ильин ничего больше не сделал, он только по данной причине получил бы статус выдающегося философа мира.
Такую мысль в качестве одной из ключевых сформулировал в своем докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Солидарное общество и научное наследие И. А. Ильина» сопредседатель регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора профессор В. В. Овчинников.

Главным итогом того, что произошло у нас после 1991 года, отметил в частности Виктор Васильевич, является то, что вопрос о переделе национальных ресурсов и богатств в России не снят с повестки дня. Большинство наших граждан считает, что очень неравное обладание национальными богатствами страны несправедливо, а сам процесс приватизации носил экспроприационный, криминальный, коррупционный характер… И не секрет, что многими крупными предприятиями сегодня полностью или частично владеют иностранные компании, которые преследуют цели разрушения России.
«Нарушение принципа справедливого неравенства, – заключил докладчик, – родимое пятно современного общества».
Что делать? В полемически заостренном докладе прозвучало предложение о необходимости создания специального федерального органа (бюро или министерства) – «чтобы выполнять малопонимаемую еще сегодня работу, обеспечивая действие принципа справедливого неравенства как принципа государственного строительства».
Конечно, не может быть одинаковых доходов у всех. Но у каждого должно быть ясное понимание, что все получают по справедливости. Пусть у кого-то будут миллионы и миллиарды, но нажитые честным трудом, а не иным способом. Отсутствие такого понимания на житейском уровне разрушительно для государства и, само собой, неприемлемо для солидарного общества.
Доклад В. В. Овчинникова назывался «Проблемы справедливого неравенства в трудах И. А. Ильина и процесс формирования солидарного общества». Немало в произведениях Ивана Александровича и других актуальных идей. Практически нет таких животрепещущих, спорных, противоречивых вопросов современной России, на которые бы он не дал подлинно научные ответы.
И мы должны черпать новые знания и новый опыт из трудов истинного патриота, говорилось на конференции. «Открывая новую Россию через наследие Ильина, мы фактически делаем шаг в будущее России», – подчеркнул первый заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики области В. А. Сергачев.
Валерий Александрович, отметив большую значимость темы конференции для жителей нашего края, сказал: «Мы, белгородцы, хотим жить в атмосфере добра и взаимопонимания, созидания и справедливости. Мы многое делаем для достижения этой цели. В регионе создана целостная система духовно-нравственного и православно ориентированного образования и воспитания. Правительство области придает большое значение роли православной церкви, всячески поддерживает расширение сотрудничества органов власти, учреждений образования и культуры, институтов семьи с Белгородской митрополией. Мы одними из первых в России ввели в учебный процесс школьников предмет «Основы православной культуры». Считаем, что это послужило толчком к тому, что мы сегодня преображаемся, становимся территорией, отличной от другой части страны. Губернатор области неоднократно отмечал необходимость объединения людей не только на основе материальных интересов, но и общих нравственных идей и этических принципов. Они легли в основу стратегии формирования на Белгородчине регионального солидарного общества».
И. Б. Игнатова, ректор Белгородского института искусств и культуры, на базе которого проходило пленарное заседание конференции, говорила о важности обращения к философии Ильина для нравственного и социально-культурного подъема в образовании, воспитании, культуре, науке. Доктор исторических наук профессор Российского университета дружбы народов В. В. Блохин сделал доклад «И. А. Ильин – философ русской идеи», тема доклада прото­иерея Максима Козлова, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной (г. Москва), – «Иван Ильин – о католицизме».
Следующий день конференции прошел в районах. Гости Белгородчины выступили с лекциями, приняли участие в дискуссиях, обсуждении наболевших проблем.
Конференция эта – одно из мероприятий в рамках празднования 130-летия со дня рождения И. А. Ильина. Создан Международный Ильинский комитет, который провел серию крупных форумов, посвященных наследию русского философа, правоведа, литературного критика и публициста. Впереди другие формы в честь человека, которому принадлежит такая мысль: «Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше».
Чем не девиз для строителей солидарного общества?

Автор: 
С. ЕРЕМИН
№: 
070
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла