Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Похоронен в земле благодатной...

В нынешнем юбилейном году, проходящем под знаком 65-летия Великой Победы, исполняется 105 лет со дня рождения нашего дорогого и незабываемого Ивана Викторовича Уфимцева, бывшего старшего сержанта, танкиста, участника Курской битвы, сложившего голову на далекой от своего отчего дома Белгородчине.
Не один год искали мы точное место его захоронения, зная лишь, что скончался он от ран в одном из передвижных госпиталей на юго-востоке Белгородской области.
Род наш довольно большой, насчитывает 89 человек, скрепленных не только кровными связями, но и прочным духовным единством, а проще — настоящей дружбой.
Идея побывать на месте захоронения и почтить память нашего родного человека исходила от нынешнего старейшины рода 80-летнего Бориса Дмитриевича Ширяева. Всю жизнь мечтала об этом и сестра танкиста Прасковья Викторовна Ширяева, скончавшаяся еще в семидесятые годы. Но, честно говоря, небогатая жизнь наша отдаляла этот долгожданный миг.
Нашу коллективную поездку ускорил счастливый случай. Когда губернатор Свердловской области Э. Россель объявил о конкурсе «Моя родословная», то участие в нем от нашей семьи принял Володя Кононов — студент одного из вузов Екатеринбурга. И надо же случиться, занял в нем первое место, получив довольно весомый денежный приз.
На семейном совете все были единодушны, решив использовать деньги на поездку. Из архивов Подольска узнали точный адрес. Населенным пунктом, где базировался тот самый госпиталь, оказалась Вейделевка. Мы написали письмо, и вскоре от администрации района и военкомата пришло приглашение.
В путь отправились внучатые племянники И. В. Уфимцева со своими уже взрослыми детьми, всего 11 человек на нескольких автомобилях.
И вот мы пересекли границу Белгородчины. До сих пор никто из нашей семьи в этих местах не был. И хоть двигались мы с тревожными мыслями, нас многое просто удивило здесь. Контраст с остальной частью России, нашим родным городком Меж Свердловской области и увиденным в том же Вейделевском районе был настолько разительным, что мы решили ненадолго оглядеться на дороге.
Перед моими глазами за тщательно ухоженными и даже побеленными лесополосами лежали возделанные поля, на которых не было ни соринки. На дорогах, словно по мановению волшебной палочки, исчезли рытвины и ухабы. Вдоль трассы стояли какие-то небольшие, но чрезвычайно красивые загородки. Оказалось, что внутри них были мусорные баки.
А еще обелиски и кладбища!.. Невольно мы принялись фотографировать увиденное. В сердце поднималась волна щемящего чувства по отношению к людям, содержащим землю, в которой покоится прах нашего родного человека, в таком прекрасном состоянии. Сомнений, что в этом благодатном краю такие же и хозяева, уже не оставалось.
Встречали нас как родных. А потом были и экскурсия по прекрасному поселку Вейделевка, и костюмированная экспозиция в замечательном местном краеведческом музее, которому мы подарили фото И. В. Уфимцева. Скорбно, но торжественно почтили память у мемориала «Скорбящая мать», расположенном в живописном парке, с аллеями цветов и фонтанами, в самом центре Вейделевки.
Как-то сразу повзрослели здесь наши дети, посерьезнели их взгляды. Минута молчания, цветы к подножию мемориала, фото на память и слова правнука погибшего танкиста — моего сына Владимира Кононова:
«Для меня война 1941—1945 годов до настоящего момента была войной из учебника истории. Но когда я увидел имя моего прадеда, высеченное на плите монумента среди сотен погибших за Родину, мировоззрение мое словно перевернулось. Это мой родной прадед, частица самого меня, сражался здесь и погиб смертью храбрых, чтобы жили мы...».
С собой на родину мы увезли горсть земли вейделевской, чтобы положить ее на могилку матери старшего сержанта Ивана Викторовича Уфимцева, которая так и не дождалась сына со страшной войны, увезли и все тепло благословенной белгородской земли и ее радушных хозяев. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность главе администрации Вейделевского района А. Г. Панину, а также Н. Ф. Киселю, В. Г. Шурховецкой, Э. А. Конищеву, работникам музея и всем добрым людям вейделевцам.

Автор: 
Е. КОНОНОВА. г. Меж, Свердловская область
№: 
85
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла