Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В «Бессмертном полку» нет солдат неизвестных

В «Бессмертном полку»  нет солдат неизвестных

Верный «Ориентир» «Огненной дуги»

Красноармеец погиб 9 марта 1943 года у села Байрак Харьковской области. 72 года спустя местные жители обнаружили свежий раскоп и останки бойца – здесь явно поорудовали так называемые черные копатели. О находке сообщили в Черногусаровский сельсовет и военно-патриотическое объединение «Ориентир». Его поисковики здесь, на правом берегу старого русла реки Северский Донец, установили, что это захоронение времен Великой Отечественной войны.
Обнаруженная ими гильза от немецкого патрона, которую в качестве медальона, видимо, сделал сам солдат, сохранила от тлена и сырости послание из 1943 года. На пожелтевшем от времени клочке бумаги можно разобрать слова, написанные химическим карандашом: «Дубиничев Илья Никитич, красноармеец, год рождения 1899, урожденец Архангельской обл. Каргопольский ра-н, Хотеневский с/с, древня Михалева, жена Татьяна Николаевна Дубиничева».
На обороте послания можно было еще прочитать: «п/п (полевая почта. – Ю. К.) 938/995 с/п (видимо, стрелковый полк) 1 батальон, 1 батарея, 3 взвод».
В архивах выяснилось, что 263-я стрелковая дивизия, в сос­таве которой воевал Дубиничев, в феврале–марте 1943 года освобождала восточную часть Донбасса и вышла на рубеж реки Северский Донец – Красный Луч – река Миус. Здесь немецкие войска создали сильно укрепленный рубеж, и попытки прорвать его с хода успехов не имели. В этих ожесточенных боях, согласно извещению, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит и похоронен в братской могиле Илья Никитич Дубиничев.
Украинские поисковики из «Ориентира» связались с коллегами из белгородского поискового клуба «Огненная дуга», о благородной деятельности которого и его замечательных патрио­тах-активистах «Белгородская правда» неоднократно рассказывала на своих страницах. И несмотря на непростую ситуацию на границе наших государств, в торжественной обстановке передали останки бойца на Белгородчину. Произошло это не без содействия украинских органов власти.
Родственников архангельского помора активисты «Огненной дуги» нашли в Краснодаре. Внуку погибшего солдата Александ­ру Степановичу Дубиничеву информация о том, что найден его погибший дед, пришла как раз в день юбилея Великой Победы – 9 мая!
В канун другой даты, годовщины нападения Германии на Советский Союз, поисковики клуба «Огненная дуга» передали останки пехотинца родственникам погибшего.
Александр Степанович поблагодарил харьковских поисковиков, в частности Максима Колосова из ВПО «Ориентир», который доставил урну с прахом деда в Белгород, и его коллег-белгородцев за благородный труд, высказал восхищение красотой и уютом Белгорода, доброжелательностью его жителей.
Роман Аббасов, заместитель руководителя белгородского клуба, передал внуку погибшего солдата стопку документов, которые пришлось оформлять при пересечении границы, а главное – то самое послание красноармейца, по которому удалось идентифицировать его останки.
Александр Степанович решил, что деда он похоронит в Краснодаре рядом с могилой своего отца, и отныне их души обретут покой.

Одновременно с останками И. Н. Дубиничева руководитель «Огненной дуги» Алексей Шевченко и Роман Аббасов приняли от «ориентировцев» для последующего перезахоронения с христианскими и воинскими почестями останки другого бойца.
Они были найдены близ села Криничное Балаклейского района Харьковской области, на правом берегу старого русла реки Северский Донец, в районе балки Малый Должик. Среди личных вещей погибшего был обнаружен медальон. Он принадлежал бойцу 263-й стрелковой дивизии Красной Армии Василию Семеновичу Шабаловскому, уроженцу Сибири, погибшему 8 апреля 1943 года. В записке указывалось, что Шабаловский Василий Семенович родился в 1899 году в селе Монастыри Шегорского района Новосибирской области.

«Огненной дуге» удалось установить связь с родственниками погибшего, которые в настоящее время проживают в Томске. Было решено осуществить передачу останков красноармейца В. С. Шабаловского в знаменитой на весь мир Прохоровке, у истоков Северского Донца, на берегу которого он стоял насмерть в том далеком 43-м…
У музея «Третье ратное поле России» состоялся торжественно-траурный митинг. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители района, представители общественности, члены районного военно-патриотического клуба «Родина», учащиеся образовательных учреждений, кадеты.
…Над площадью набатом звучат слова ведущего:
Ни креста, ни надгробья в округе,
Ни фамилий, ни званий, ни дат…
Цепенеем, когда из-под плуга –
Крик из боя –
Останки солдат.
Сколько их по окопам, траншеям
В неизвестность ушло навсегда
По дорогам от Волги до Шпрее,
О себе не оставив следа…
Выступая на митинге, внук В. С. Шабаловского Святослав Юрьевич Сивков поблагодарил поисковиков, работников музея-заповедника «Прохоровское поле», всех пришедших на митинг.
Он сказал:
– Теперь у нашей большой семьи Шабаловских будет место поклонения своему деду на гражданском кладбище.
На митинге также выступили заместитель руководителя историко-поискового клуба «Огненная дуга» Роман Аббасов, житель поселка Прохоровка, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы второй и третьей степени В. Г. Лопин, редактор прохоровской районной газеты «Истоки», председатель районного военно-патриотического клуба «Родина» поэт Владимир Чурсин.
Объявлена минута молчания.
Как много вмещается мыслей и чувств в этом кратком по продолжительности отрезке времени! И боль о погибших… И гордость за Великую Победу… И не передаваемая словами любовь к Отечеству… И надежда на вечный мир на земле… И чувст­во горечи от того, что происходит сегодня у братьев-славян в соседней Украине.
Нет! Не имеем мы права допустить победы зла. Потому и поднялись во весь рост солдаты «Бессмертного полка» по всей России, во многих других странах, чтобы заслонить собой мир…
Вот и красноармеец Шабаловский, отдавший жизнь за Родину, за нас с вами, погибший в бою, чьи останки отправляются с Прохоровского поля в Сибирь, тоже в строю «Бессмертного полка». И мы – вместе с ним, мы чувствуем, что мы – сила, способная сохранить мир на Земле…

На снимке: 
А. С. ДУБИНИЧЕВ преклонил колени у останков деда-солдата; смертный медальон красноармейца; последнее послание солдата; члены историко-поискового клуба «Огненная дуга» провожают фронтовика в последний путь. фото рядового ШАБАЛОВСКОГО; митинг, посвященный передаче останков советского воина В. С. Шабаловского внуку. Автор: В. СОКОЛОВ. п. Прохоровка. Фото Р. ДЕМИНА.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. г. Белгород. Фото автора, В. СОКОЛОВ. п. Прохоровка. Фото Р. ДЕМИНА.
№: 
089
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла