Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Основа стабильности

Из года в год одним из лучших предприятий агропромышленного комплекса Корочанского района остается закрытое акционерное общество агрофирма «Русь», основным подразделением которого является птицефабрика, производящая качественные и высокопитательные куриные яйца и диетическое мясо. Стабильно и производительно действующему предприятию, похоже, не могут особо помешать и сбить с нормального рабочего ритма ни недавний глобальный экономический кризис, ни засуха нынешнего года.
Разумеется, такие негативные факторы не могут не сказаться отрицательно на жизни любого коллектива, связанного так или иначе с экономикой и жизнью всей страны, — не в вакууме существуем. Вот и минувшее засушливое лето не позволило корочанским птицеводам сполна запастись собственными кормами, в первую очередь зерном — основным кормом птиц. Приходится закупать его дополнительно в других регионах страны, что связано с немалыми денежными затратами, в том числе транспортными. Но и сегодня агрофирма работает успешно и прибыльно, заботясь заранее о таком же завтрашнем дне.
Об этом свидетельствуют факты и цифры, которые привела главный экономист предприятия Татьяна Ивановна Матлашова.
— Имеющийся прошлогодний запас кормов и свой комбикормовый завод, — сказала она, — помогли нам за восемь месяцев нынешнего года получить 93 миллиона 403 тысячи куриных яиц, что на восемь миллионов 114 тысяч больше соответствующего периода прошлого года. Увеличили и производство мяса в денежном выражении почти на три миллиона рублей. Этого мы добились благодаря высокой продуктивности птиц и увеличению их поголовья.
Благодаря сбалансированному кормлению птиц, а также постоянной настойчивой реконструкции помещений с установкой нового технологического оборудования, улучшающего условия труда людей и микроклимат, удалось за минувшие восемь месяцев получить от каждой курицы-несушки в среднем по 209 яиц и увеличить стадо на 70 тысяч голов. А увеличивающемуся поголовью требуется больше кормов.
— Надо пополнять запасы пшеницы и ячменя, — говорит Т. И. Матлашова, — продолжать удешевлять рацион не в ущерб продуктивности птицепоголовья. Мы сами на своем комбикормовом заводе изготовляем соевый шрот и балансируем корма по рациону.
С целью экономии денежных средств коллектив птицефабрики самостоятельно выращивает кур-несушек — инкубирует яйца, получает цыплят, вывод которых составляет 80 процентов. Как говорят специалисты, это хороший результат. Еще выше процент сохранности полученных цыплят за 8 месяцев этого года — он составляет 97,3 процента. (В аналогичном периоде прошлого года было 96,2 процента).
Почти полную сохранность молодняка на его выращивании обеспечивает птичница Г. Л. Кожанова. Высокого производства яиц добиваются птичницы Л. Н. Лашина и Л. В. Мелешкова, работающая на птицефабрике 37 лет. Помогают женскому коллективу птичниц мужчины — слесари С. П. Буйлин и А. И. Черкашин, водители В. В. Литвинов, С. Н. Гоков и многие другие.
С ростом производства увеличивается размер среднемесячной зарплаты работников агрофирмы. Если в прошлом году он составлял двенадцать тысяч рублей, то за 8 месяцев этого года повысился на 675 рублей. Вроде немного, но главное — сохранение тенденции к дальнейшему росту.
— Администрация агрофирмы и ее руководитель С. И. Закотенко постоянно заботятся о работающих людях и пенсионерах нашего предприятия, — рассказывает много лет избираемая председателем профсоюзного комитета Нина Алексеевна Черкашина. — Мы ежегодно заключаем коллективные договоры с администрацией, положения которых неукоснительно соблюдаются обеими сторонами. Потому у наших рабочих хорошие условия труда, нормальная зарплата, высокая трудовая и технологическая дисциплина. Все это приносит хорошие конечные результаты, удовлетворяющие и руководителей, и рядовых членов профсоюза.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Корочанский район
№: 
138
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла