Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Нужна ветеранам учёба? Конечно! Ещё бы!

Не имеющей в России аналогов школе общественной активности в Белгороде исполнилось 10 лет. Ее воспитанникам от 55 и более лет. Контингент, несмотря на приличный возраст, боевой, с задором.
В школе ветеранам-активистам дают знания, необходимые для дальнейшей их деятельности: по составлению плана работы в микрорайоне, сценария массового мероприятия, учат правилам ведения беседы, созданию клубов по интересам.
Частые гости здесь — представители структурных подразделений администрации Белгорода. Благодаря этому слушатели получают квалифицированные ответы на вопросы о капитальном ремонте жилого фонда, порядке назначения субсидий, об общественном самоуправлении, изменениях в начислении пенсий.

 Нужна ветеранам учёба? Конечно! Ещё бы!

И уже дома, в своих дворах, среди соседей проводят разъяснительную работу.
Выпускники школы организуют работы по благоустройству дворовых территорий, помогают одиноким и больным, работают в ТОСах, возглавляют уличные комитеты, работают в ветеранских первичках, участвуют в деятельности клубных объединений.
Как сказал губернатор Е. С. Савченко, приехавший в оздоровительный лагерь «Юность» поздравить «школяров» с юбилеем, город имеет уникальный опыт общественного самоуправления. «Многие проблемы Белгорода решаются на уровне советов территорий в конструктивном диалоге с властью».
За 10 лет в школе общественной активности прошли обучение около трех тысяч человек, что позволило систематизировать работу с пожилыми людьми по месту жительства. Бессменный директор школы Л. П. Хворостяная назвала слушателей школы лучшими людьми округов.

 Нужна ветеранам учёба? Конечно! Ещё бы!

А глава администрации областного центра В. Н. Потрясаев — верными помощниками на местах.
Возвратившись из «Юности», ветераны-активисты продолжают обучение в так называемом университете «третьего возраста», где получают серьезную теоретическую и практическую подготовку по курсу компьютерной грамотности, английского языка и социальной психологии. На сегодняшний день университет можно считать центром подготовки кадров для работы по месту жительства.
Не обошла школа вниманием и выборы в областную Думу пятого созыва. Здесь прошли встречи с кандидатами в депутаты, представители территориального избиркома выступили с лекциями.

На снимке: 
ветераны-активисты А. М. КОЗЛОВ и капитан третьего ранга в отставке В. Л. ЛОШАК; Е. С. САВЧЕНКО и Л. П. ХВОРОСТЯНАЯ на юбилее школы.
Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА. Фото автора
№: 
138
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла