Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Виват и фанфары нашим музыкантам!

В понедельник в Белгородской государственной филармонии впервые не проводили привычной утренней планерки — ее бессменный руководитель, заслуженный деятель искусств России И. Г. Трунов уехал в Москву по весьма торжественному поводу. На сцене Московского государственного Театра эстрады в этот день проходила первая торжественная церемония вручения Международной общественной премии в области культуры и искусства «Виват, маэстро!»-2010. И одними из первых ее обладателей стали белгородцы.
Сам Иван Григорьевич получил звание члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства и стал лауреатом премии «За заслуги в области просветительских и гуманитарных проектов, направленных на гармоничное воспитание молодежи, формирование общественной среды на основе высоких нравственных ценностей». Именно под его руководством Белгородская государственная филармония стала любимой и посещаемой белгородцами, а творческий потенциал солистов и коллективов вырос настолько, что заслужил российское и международное признание.
Победы последних лет на музыкальных конкурсах в Италии, Болгарии, Греции, участие в престижных фестивалях, зарубежные гастроли — зримое доказательство творческого роста наших артистов.
Белгородской государственной филармонии в рамках премии присвоен статус «Национальное достояние-2010» — «за вклад в сохранение богатейшего духовного, культурного, эстетического наследия многонациональной России». Даже из Вены, где находится оргкомитет премии, видна гигантская подвижническая работа белгородцев!
Но не только признанию на международном уровне радуются сегодня сотрудники Белгородской государственной филармонии. Весна и лето были для них особенно «щедрыми на фанфары». Сначала — диплом первой степени в Ярославле на II Международном фестивале-конкурсе духовых оркестров, ансамблей духовых и ударных инструментов, джазовых коллективов «Фанфары российских железных дорог». Его привез концертный оркестр духовых инструментов под управлением Ю. Д. Меркулова. Потом — Гран-при, врученный тому же коллективу на II Международном фестивале-конкурсе духовых оркестров «Фанфары Победы» в Орле.
Солист М. Пидручный (пан-флейта), кроме того, был награжден на нем отдельным дипломом. На белгородский коллектив обратили внимание организаторы Всероссийской оркестрово-хоровой ассамблеи. В ноябре оркестр отправится в Москву на ассамблею и семинар-практикум дирижеров, руководителей духовых, джазовых оркестров и хоров.
А к весенней победе в Греции (на международном музыкальном конкурсе Г. Панкратов со своим инструментальным ансамблем «Экспромт» завоевал третье место) добавилась новая радость. Только что стало известно, что дуэт солисток филармонии Натальи Воскресенской и Натальи Пашун стал лауреатом первой премии на Международном музыкальном фестивале в болгарском городе Добрич. И Добрич добр к нам не впервые — дипломы победителей с солнечного черноморского берега привозили солисты филармонии Светлана Ломоносова и Нина Стрижова (ныне обе — заслуженные артистки России), М. Мальцев, концертмейстер заслуженная артистка России Людмила Петрова. И дай Бог нашим талантам не в последний раз славить имя Белгородчины в России и за рубежом!

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
238
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла