Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В «Дельфине» классно!

Третий год в Губкинском городском округе реализуется комплексная территориальная программа «Губкинская школа здоровья». Это значит, что укрепляется материально-техническая база не только лечебных, но и образовательных, спортивных, культурных учреждений, расширяется сеть спортивных площадок и детско-юношеских спортивных школ. Только за девять месяцев нынешнего года на мероприятия «Губкинской школы здоровья» из средств муниципального бюджета направлено 2,4 миллиона рублей.
Сегодня каждый житель округа может пройти комплексное обследование в Центре здоровья и получить не только заключение о состоянии своего организма, но и составленный врачом индивидуальный план оздоровления. Специалисты Центра ежегодно проводят мониторинг состояния физического развития и физической подготовленности детей и подростков, анализируют результаты углубленных профилактических осмотров.

В «Дельфине» классно!
На базе образовательных учреждений городского округа организована опытно-экспериментальная деятельность по формированию здоровьесозидающей среды. Например, средняя школа № 1 является региональной площадкой для педагогов школ Центрального Черноземья по практической отработке модели формирования у школьников культуры здорового и безопасного образа жизни. Здесь введен четвертый час физкультуры, организуются занятия на базе межведомственных спортивно-оздоровительных комплексов.
Во всех общеобразовательных учреждениях городского округа применяются элементы здо­ровьесберегающей технологии В. Ф. Базарного. Это сенсомоторный тренинг, музыкальная графика, викторины, беседы по питанию и гигиене, а также комплексы общеукрепляющих упражнений. Для профилактики ортопедических патологий в начальных классах с прошлого года организованы занятия ритмикой. В рамках комплексной программы школы округа получают ростовую мебель (на эти цели из средств местного бюджета направляется свыше 500 тысяч рублей ежегодно), оборудование в медицинские кабинеты, офтальмологические тренажеры, массажные коврики, экологические панно.
Юные губкинцы вместе с родителями активно и с удовольствием участвуют в легкоатлетическом кроссе «Отцы и дети», территориальных праздниках «Моя мама – самая спортивная», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Мама, папа, я – туристская семья», «Физкульт-ура! Губкинская детвора», «Спорт, техника, здоровье», «Учение с увлечением», «Здравствуй, лето красное!», «На семейную зарядку рассчитайся по порядку!».
В дни школьных каникул работают стационарные загородные лагеря, оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. У губкинской ребятни есть возможность отдохнуть и в санаториях за пределами области. Особая гордость губкинцев – муниципальный загородный лагерь «Орленок», работающий круглый год. Это замечательный спортивно-оздоровительный комплекс с теннисными кортами, стадионами, бассейном, тренажерными залами, медицинскими кабинетами.
В губкинском плавательном бассейне «Дельфин» проводятся занятия лечебной физкультурой с элементами йоги и дыхательной гимнастики для детей, имеющих нарушения опорно-двигательной системы. Вообще, в «Дельфине» комфортно чувствуют себя все посетители, особенно малыши от одного до трех лет, которые занимаются с родителями в малом бассейне по специально разработанной семейной программе.
Каждый год в округе проводятся летние и зимние спартакиады, универсиады среди вузов и ссузов. Традиционно самое большое количество участников и зрителей собирают турниры «Кожаный мяч», «Колосок», «Дворовый футбол», кубок города по футболу.
«Губкинская школа здоровья» – проект, рассчитанный на долгую перспективу. Предстоит еще многое сделать. А главный результат, которым с полным основанием можно гордиться уже сегодня, – это позитивный настрой жителей округа на здоровый образ жизни.

На снимке: 
в бассейне «Дельфин» идут занятия
Автор: 
Т. АБРАМОВА
№: 
156
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла