Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Инновации в цене

Очередная рабочая поездка губернатора Е. С. Савченко по Белгороду вновь была посвящена теме, многие годы не теряющей актуальности: как сделать так, чтобы каждый квадратный метр промышленной территории областного центра работал на пользу его жителей.
На этот раз предпочтение было отдано предприятиям, практикующим инновационные технологии.
Первая остановка – опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа». Предприятие уже больше 20 лет специализируется на разработке и выпуске стоматологических материалов, а также профильных для данной сферы инструментов и оборудования.

Как пояснил его генеральный директор В. П. Чуев, условно все производство здесь можно поделить на две части: опытно-экспериментальное и промышленное. ООО «ВладМиВа» является разработчиком практически всей производимой им продукции. Среди сотрудников завода немало докторов и кандидатов химических наук. Этим специалистам доверено выполнять не только теоретические, но и практические исследования в области новых составов и технологий производства стоматологических материалов. По программам областного правительства предприятие получает субсидию на возмещение затрат в объемах 3–4 миллиона рублей в год. По словам Владимира Петровича, эта поддержка дала возможность не только расширить производственные площади и увеличить ассортимент продукции, но и создать новые рабочие места, а сотрудникам со стажем – поднять уровень заработной платы.

Инновации в цене
На промышленной площадке завода сегодня производится около 400 наименований медицинских изделий, начиная от стоматологического цемента и заканчивая материалами для регенерации костной ткани. Последним новшеством на заводе особенно гордятся: использование экологически безопасных биопластических материалов на международном рынке стоматологии сегодня считается верхом мастерства, ведь они позволяют значительно больше внимания уделять не только функциональным, но и эстетическим параметрам медицинского вмешательства.
Три года назад предприятие получило субсидию от Министерства науки и образования РФ и совместно с БелГУ приступило к разработке нового перспективного направления – биосовместимых остеопластических материалов для имплантологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с целью освоения высокотехнологичного производства костного коллагена.
Если не углубляться в медицинскую терминологию, то суть изобретения довольно проста: вещество, которое добывается из костей крупного рогатого скота, тщательно очищают от посторонних примесей и устанавливают человеку на площадку будущего искусственного зуба. То есть «раздирать» несчастному пациенту челюсть, для того чтобы врезать в нее основание для имплантата, уже не требуется. Фундаментом для этой процедуры, а также для естественного восстановления собственной костной ткани послужит стоматологическая биопластика.
Благодаря подобным научным разработкам ассортимент завода пополняется регулярно. Некоторые образцы продукции были продемонстрированы губернатору. Однако от его зоркого глаза не ускользнуло, что упаковка для изделий изготавливается на предприятиях другого региона.
Следующий пункт поездки – завод нестандартного оборудования и металлоизделий. Еще при входе в производственные цеха Е. С. Савченко обратил внимание на пустующую вокруг них территорию.
– Я бы посоветовал вам организовать здесь парк, а пустующие участки земли заполнить зелеными насаждениями. Это и эстетически пригляднее, и воздух будет чище, – отметил губернатор.

Инновации в цене
Далее Евгений Степанович ознакомился с работой недавно реконструированного единственного в России цеха по производству оцинкованной окрашенной стали. Ее применяют главным образом в производстве сэндвич-панелей. Особенность инновационной технологии их изготовления заключается в применении уникальной конвекционной печи, что обеспечивает производство оцинкованной окрашенной стали с повышенными эксплуатационными характеристиками. С помощью новейшего оборудования на металл можно нанести любой рисунок, например, имитирующий дерево или кирпич. В год компания планирует производить более 100 тысяч тонн такой продукции.
Ну и «на сладкое» для губернатора оставили экскурсию по цеху производства субстрата для гидропонного выращивания растений из минеральной ваты IZOVOL. И действительно, на этой линии Е. С. Савченко, весьма заинтересованному в развитии сельского хозяйства на территории области, понравилось больше всего.
Как рассказал генеральный директор предприятия О. А. Изотов, производство этого субстрата осуществляется на современном европейском автоматизированном оборудовании. В настоящее время на предприятии установлены три производственные линии по изготовлению пяти видов вегетационных матов, 13 видов вегетационных кубиков и пробок для сеянцев. Изделия предназначены для полного цикла выращивания: семена – рассада – растения – плоды. Эта продукция позволяет повысить урожайность культур на Белгородчине и за ее пределами, улучшить качество урожая и минимизировать затраты на сельское хозяйство.
На сегодняшний день субстрат уже успешно апробирован в тепличных комбинатах Республики Беларусь, поскольку уровень развития тепличного направления там выше, чем в России. Поэтому для тестирования субстрата изначально были выбраны условия, при которых будут предъявлены самые жесткие требования к материалу. В 2013 году на территории Белгородской области продукция впервые была представлена в тепличном комплексе ЗАО «Племзавод «Ра­зуменский». Губернатору продукция явно понравилась, однако пару рекомендаций как знаток особенностей сельского хозяйства он все же выдал. Олег Александрович обещал принять их к сведению.
Несколько критических замечаний досталось и начальнице отдела по управлению персоналом предприятия, которая не смогла ответить на ряд вопросов главы региона по своей специализации. В частности, губернатора интересовал процент состава сотрудников завода из категории неполных семей, наличие у них собственного жилья, личного транспорта, чтобы добираться на работу, и так далее.
– Такая статистика должна вестись на каждом предприятии. Вам необходимо заниматься человеком. Тогда и работает он лучше, и отдача от него выше. А формальный подход к делу к хорошему не приведет, – строго заметил Евгений Савченко.
Однако в целом оба предприятия получили высокую оценку главы региона.
– Инновационная деятельность должна стать основой функционирования для всех предприятий Белгородчины. В плюсе в этом случае останутся все: предприятия получат хороший толчок к своему дальнейшему развитию и повысят конкурентоспособность, а для жителей региона откроются новые возможности, в том числе и финансовые, – резюмировал губернатор.

На снимке: 
губернатор Е. С. САВЧЕНКО ознакомился с плодами деятельности линии по производству субстрата; сотрудники ООО «ВладМиВа» за изготовлением основы для слепков, используемых в стоматологическом протезировании
Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото автора
№: 
157
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла