Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Для себя и потомков

МНОГОЛЮДНО было в этот солнечный день в местечке Панское, что в Валуйском районе. ООО «Колосковское», возглавляемое Михаилом Егоровичем Пчелинцевым, в рамках областной программы садоводства высаживало саженцы яблонь на полукарликовом подвое (полукарликовый подвой в несколько раз ускоряет вступление сада в плодоношение, улучшает условия ухода за плодовыми деревьями, позволяет с минимумом затрат труда убирать выращенное).
У Панского своя история. Когда-то владелец тогдашнего местного поселения посадил тут яблоневый сад для утехи хворавшей дочери. Работали в саду жители близлежащих сел Колосково, Хохлово, Кочкино. С наступлением революционных событий семнадцатого года хозяин исчез. А яблоньки сада едва не до семидесятых годов минувшего века угощали окрестных жителей вкусными яблочками даже в своем одичавшем состоянии.
М. Е. Пчелинцев берется возродить Панской сад на новой современной основе. Вначале на тридцати гектарах, а затем довести садовую площадь до сотни с лишним гектаров. Климат нынче таков, что даже хорошо посаженные сады сами собой не вырастают, а тем более не станут плодоносить. Нужен регулярный полив. Три года назад практикующий овощеводство предприниматель М. Е. Пчелинцев поставил шестидесятикубовую цистерну для накопления воды из местной речушки Сазон. Овощеводство не пошло из-за узости тогдашнего рынка сбыта. Новому саду та цистерна сейчас очень даже пригодилась. Водоток Сазона довольно мощный – в три часа заполняет цистерну доверху. Пчелинцев уже сейчас готовится к тому, чтобы уже с весны начать капельный полив посаженного сада.
Выращивание плодов не только «для себя» требует и других преобразований. Хранилище, что позволяло сравнительно неплохо сберегать овощи зимой, теперь приходится значительно расширить для хранения в нем садовых плодов в требуемом для этого температурном режиме. Дело за тем, чтобы расширять хранилища в соответствии с площадью сада. А она в ближайшей перспективе, повторю, будет увеличена более чем до ста гектаров.
Хорошо продуманное перспективное дело быстро обретает союзников и сподвижников. Двулученский предприниматель Евгений Петрович Хавелов (он работает в другом конце района) занимается выращиванием саженцев яблонь зимних сортов на полукарликовых подвоях. Прежде он реализовывал свои саженцы в сады, соседствующие с Санкт-Петербургом, в другие места страны. Теперь он обзавелся покупателем на месте, в своем районе, причем с гарантией будущей реализации их в возрастающем объеме.
Саженец яблоньки на полукарликовом подвое реализуется за 120 рублей. Хавелову выгодно. Но выгодно и Пчелинцеву, затрачивающему на гектар сада 750 тысяч рублей. Дело, по его расчетам, должно окупиться с прибылью и вполне может стать семейным.
– У меня четверо детей и уже шестеро внуков, – говорит Михаил Егорович.
Взяться за дело и серьезно повести его побуждает бюджетная поддержка его районом и областью. Она в инвестициях, «длинных» кредитах, в погашениях части затрат на начало большого дела. И оно может стать делом не одного поколения Пчелинцевых. Сады ведь не на один год сажаются. Основой должны, конечно, стать вложения собственных средств, но это когда дело пойдет в рост – с зарабатыванием средств на воспроизводство, с получением прибылей для дальнейшего развития.
Нужно сказать, что интерес к новому виду бизнеса пробуждается довольно активно. И не только со стороны крупных инвестиционных компаний, но и от небольших частных фирм, предпринимателей. Уже в будущем году М. Е. Пчелинцев планирует расширить площадь сада на полукарликовых подвоях более чем до ста гектаров. Сейчас он озабочен приобретением фрезы для обработки садовых междурядий, прокладкой оборудования для капельного орошения сада, расширением фруктохранилища и дооснасткой его холодильным оборудованием. Словом, в заботах и работах перед новым сезоном.
А в селе Рождествено взялись за создание сада нового образца братья Кольчугины; у казинского фермера Андрея Наво­зенко сад не на полукарликовом, а на сугубо карликовом подвое. Этой осенью в районе будет посажено около 120 гектаров новых садов. Евгений Петрович Хавелов, тот самый, что занимается выращиванием саженцев, завел у себя еще и двухгектарный плодовый сад.
Интерес к новому делу побуждает рождение новых предприятий по выработке яблочного сока, пектинов, множит холодильное оборудование для хранения плодов.
Кроме яблоневых садов, в районе получает развитие выращивание фундука и грецких орехов. Уже заложены и работают площади питомников для выращивания саженцев этих культур. Весной район получит для посадки 60000 ореховых саженцев.
Высаживаемые этой осенью 120 гектаров садов – лишь начало. Большой интерес у населения вызывает разработка проекта «Яблочный вексель». Он позволит привлечь к садовому производству людей, не связанных с местом проживания и основной профессией, побудит создавать семейные сады для последующих поколений.
Несомненно, вдохновляющим моментом стал приезд и участие в посадочных работах в местечке Панское начальника департамента АПК Станислава Николаевича Алейника, главы администрации Валуйского района Алексея Ивановича Дыбова, депутата областной Думы Юрия Николаевича Клепикова. Они не только сажали яблоньки сорта Джонатан на полукарликовом подвое, но и разъясняли людям суть областной инвестиционной политики, направленной на импортозамещение.
В посадке молодых яблонь участвовали казаки, возглавляемые главой Двулученского поселения (тоже потомственным казаком) Владимиром Антоновичем Скарницким, их коллеги из казачества Шушпановского поселения. С участием добровольных помощников из других мест и служб посадка нового сада в местечке Панское обрела массовый и даже праздничный характер.
Благое садоводческое дело было освящено валуйскими священнослужителями.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды».
№: 
157
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла