Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ветераны решили: рано отдыхать, дел невпроворот!

На днях в Доме офицеров Белгорода проходил совместный пленум областного совета ветеранов и областного комитета ветеранов войны и военной службы.
Начался пленум, как говорится, чинно-благородно. Заслушали доклад председателя областного совета ветеранов М. К. Ломакина «О задачах ветеранских организаций области в свете решений VI съезда Всероссийской организации ветеранов».
Михаил Константинович, который был одним из делегатов от Белгородской области, с горечью упомянул тот факт, что никто из руководства страны не счел нужным лично побывать на этом съезде. Вся государственная власть была представлена лишь заместителем начальника департамента Минздравсоцзащиты. И это на съезде, представляющем интересы старшего поколения России, почти 30 процентов населения страны.
— На съезде особенно высветились вопросы, которые уже давно не решаются на федеральном уровне, — сказал М. К. Ломакин.
И у белгородцев проблемы те же: недостаточно льгот у тружеников тыла, требует решения вопрос «О детях войны», ветеранов военной службы «посадили» на пенсии 6,5—7 тысяч рублей.
Горечь, обида звучали в словах поднимавшихся на сцену ветеранов. А тех, кто, рассыпаясь в благодарностях руководству, в темпе марша отчитывался о проделанной работе — сколько выставок с вышивками крестиком да экскурсий по музеям провели, — почти не слушали. Видно, не о том думы ветеранов. А что же тогда интересовало собравшихся?
На этот вопрос ответил один из самых молодых руководителей — председатель совета Белгородской региональной организации ветеранов органов внутренних дел и войск России В. С. Удотов.
— Может быть, и закономерна обида на то, что не прибыл на съезд никто из руководства страны, — начал свое выступление В. С. Удотов, — но вот читаю нашу газету «Ветеран», где написано о прошедшем съезде, и что же: доклад небольшой, выступлений еще меньше, зато две страницы анекдотов!
— Нет никаких проблем! — с иронией бросил кто-то из зала.
— О чем это говорит? — продолжил Владимир Семенович. — О том, что ветеранское движение в стране разрозненно. Потому думаю, что начинать надо не с обид на руководство, а с себя. Сколько на Белгородчине организаций: союз пенсионеров, комитет ветеранов войны и военной службы и так далее. Наша задача — консолидировать усилия всех ветеранских организаций. Для чего, куда надо направить эти усилия? Первое: создание нормальных условий для людей, которые находятся на пенсии — по выслуге лет, по потере кормильца, по возрасту и так далее. Давайте соберем хотя бы в начале следующего года координирующее собрание и поговорим о том, что нужно сделать, чтобы на Белгородчине всем: и инвалидам, и ветеранам — жилось нормально. Героям войны — слава и почет, но теперь надо сказать о человеке-труженике, вспомнить о тех, кто работал на заводах, сеял хлеб, растил детей, тогда мы отдадим должное этим людям.
Зашел разговор об уважении. Жаловались люди: обижают, грубят, не считаются с льготами.
— То, что губернатор был на нашей областной отчетно-выборной конференции, и то, что главы районов были на районных конференциях, — это заслуга только наших руководителей. Не во всех областях такое уважительное отношение к людям, — сказал Владимир Семенович. — Но это не все. Заслужили уважение сами ветераны? Да. А оказывается ли оно им на улице, в магазине, в троллейбусе, в организациях, куда они обращаются? Нет! Потому уважительное отношение мы должны сами прививать молодежи, в соответствующих организациях требовать. И еще. Конечно, повести ветеранов на экскурсию, «огонек» организовать, то есть культурно-массовую работу провести — это надо, но не в том наше назначение. Мы сегодня должны быть в школе, мы должны быть там и своим опытом, своим примером убеждать людей, что сквернословие — это гадость, что наркота — это страшно. Пусть не обижаются на меня выступавшие ранее, но скажу, что нет такой государственной программы «Военно-патриотическое воспитание граждан на 2011—2015 годы», есть программа «Патриотическое воспитание».
— Мы боремся сегодня с преступностью, наркотрафиком, алкоголизацией, курением, сквернословием. Это враги внутри государства. И не о том сегодня речь, сколько мы вырастили ребят, которые головой кирпичи разбивают, — продолжал Владимир Семенович. — Думаю, что со мной согласятся, что мы должны увековечивать память о тех, кто отдал свои жизни, здоровье в мирное время, таких как капитан милиции Ф. С. Хихлушка, которому в Белгороде был открыт в этом году памятник. И рассказывать о них молодым. Сегодня должно быть патриотическое воспитание — любовь к родине, изучение истории государства, его символов, традиций, и кто, как не мы, должен прививать это в школе? Тогда будет результат.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
189
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Японские сладости на Land of Sweets.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла