Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Обосновано наукой, подтверждено практикой

Несмотря на то что ЗАО «Краснояружская зерновая компания» к середине мая завершила в основном все посевные работы, ее трактора и механизаторы не покидают полей. Для них начался не менее ответственный и важный для будущего урожая период – уход за посевами.
Впрочем, именно уходом за посевами озимых пшениц начинается каждый сельскохозяйственный год, открываются весенние полевые работы. А в мае начинается уход за всходами яровых культур, посеянных недавно.
– Озимые у нас занимают 6033 гектара, – говорит первый заместитель генерального директора ЗАО «Краснояружская зерновая компания» А. И. Шмигидин, – поскольку производство зерна для нас – главная задача. Потому еще по таломерзлой поч­ве мы подкормили все массивы озимых аммиачной селитрой из расчета полтора центнера на гектар, а также подсеяли яровую пшеницу на погибших и ослабленных участках.
В конце апреля здесь провели вторую подкормку озимых пшениц удобрениями «Агромастер» в комплексе с гербицидами против сорняков и вредителей на всей площади. Наблюдение за состоянием озимых полей ведется постоянно и по мере надобности им будет оказываться необходимая помощь.
Здесь умеют выращивать 50-центнеровые урожаи зерновых и помогать другим хозяйствам области семенами в трудные периоды, как это было в недавнем прошлом.
А сегодня все внимание уделяется уходу за посевами сахарной свеклы, занимающей в зерновой компании 3490 гектаров. Ежегодно здесь получают не менее 400 центнеров корней с гектара, стремясь к 500-центнеровой урожайности.
Многие хозяйства и агрохолдинги в последние годы практически вывели из своих севооборотов эту жизненно важную стратегическую культуру, а краснояружцы, наоборот, в нынешнем году увеличили посевы сахарной свеклы на 300 гектаров.
Почему?
Во-первых, потому, что они умело хозяйничают на земле. Во-вторых, потому, что сахарная свекла – экономически выгодная культура, позволяющая, в третьих, занять работой на полях большое количество людей практически круглогодично, по крайней мере с ранней весны до поздней осени.
– Эта культура заставляет ее производителя работать с поч­вой по раскислению, – говорит Александр Иванович, – а в нашем районе кислые почвы занимают более 50 процентов площадей. Потому уже с 10 мая мы создаем задел под урожай сахарной свеклы 2012 года, завозя с сахарного завода «Большевик» на поля дефекат – его внесем более 50 тысяч тонн.
Что делают сегодня 14 агрегатов с опрыскивателями на сахарных плантациях ЗАО «Краснояружская зерновая компания»? Они обрабатывают ровные строчки всходов сахарной свеклы гербицидами и инсектицидами против вредителей. Эту работу аккуратно и качественно выполняют механизаторы Н. В. Бредихин, А. А. Смоляков, П. В. Попов и другие.
Контроль за работающими на полях агрегатами осуществляют агрономы отделений, а также директор по производству технических культур И. В. Зубченко и технолог В. В. Власов.
Всходы сахарной свеклы в хорошем состоянии. Все ее массивы планируется подкормить аммиачной селитрой из расчета по два центнера на гектар, а затем в период обработки против болезней в комплексе подкормить ее микроудобрениями.
В течение всего периода вегетации за свеклой будут вестись наблюдения, а при необходимости – проводиться работы по химизации.
В эти дни механизаторы хозяйства готовят к выходу в поле 20 культиваторов для междурядной обработки сахарной свеклы. Этим займутся механизаторы В. И. Копылов, Ю. В. Стольный, В. А. Голубов и другие, кто поведет трактора МТЗ с культиваторами УСМК. На этой же важной операции будет задействована импортная техника – трактора «Джон Дир» с 24-рядными культиваторами, которые поведут механизаторы В. М. Погорельцев и Н. М. Мишенин, а также семейный экипаж С. Г. Ярмолюка и его сына Анатолия.
– На остальных полях, – продолжает А. И. Шмигидин, – пока ожидаем всходов кукурузы на зерно, занимающей 6829 гектаров, и сои, посеянной на 6506 гектарах. Как только они появятся, начнем междурядную обработку и химзащиту.
В соответствии с областной программой по расширению посевов многолетних трав, ЗАО «Краснояружская зерновая компания» в нынешнем году посеяла 713 гектаров таких трав, из них 650 гектаров составляют семенники, в том числе бобовые – 110 гектаров.
В перспективе площади многолетних трав здесь планируют довести до двух тысяч гектаров.
Постоянная забота о плодородии земель, научно обоснованная система земледелия позволяют коллективу ЗАО «Красно­яружская зерновая компания» из года в год получать хорошие урожаи зерновых и технических культур.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Краснояружский район.
№: 
71
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла