Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

15 лет спустя…

Сегодня учебному заведению, которое оставляет такой след в жизни своих выпускников, – Белгородскому лицею полиции имени Героя России полковника Владимира Бурцева исполняется 15 лет. Возраст юный во всех отношениях, под стать своим нынешним курсантам. При этом историю лицея так же, как и судьбы большинства его учеников, тоже простой не назовешь. Сегодня он остался единственным из тридцати созданных в 1997 году по распоряжению Президента России Бориса Ельцина подобных учебных заведений.

15 лет спустя…
А тогда, 26 мая 1997 года, губернатор Е. С. Савченко своим распоряжением постановил: «Открыть с первого июля 1997 года в г. Белгороде областную кадетскую школу с целью осуществления образовательного процесса в соответствии с уровнем общеобразовательных программ среднего (общего) образования и ранней профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан мужского пола для службы в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Первым директором нового учебного заведения, несмотря на заявленный правоохранительный профиль, стал гражданский человек – Николай Анатольевич Шипилов. Кадетскую школу «поселили» в здании бывшего Белгородского педагогического училища на улице Горького, но уже через год в этих стенах снова все поменялось.
Название «Лицей милиции» появится на здании областной кадетской школы в декабре 1998 года. По инициативе начальника УВД Белгородской области В. В. Пучкова губернатор издает новое постановление «О передаче Белгородского областного лицея-интерната в ведение управления внутренних дел области». Этот документ превратил учебное заведение в полноправное структурное подразделение белгородской милиции, которое начало работать уже на другой качественной основе.
Кадеты, которых на тот момент было около двухсот человек, стали курсантами и получили форму по образцу военных суворовских училищ, классных руководителей заменили курсовые офицеры, сами классы превратились во взводы, а на посту руководителя появился новый человек – полковник милиции А. Н. Калашников. Александр Николаевич до этого момента уже успел прослужить в органах внутренних дел больше 20 лет и прошел большой путь от боевого офицера отряда милиции особого назначения до работника кад-ровой службы органов внутренних дел.
Имя Бурцева
Дружба лицея с Героем России В. В. Бурцевым была непродолжительной, но останется в стенах этого учебного заведения навсегда.

15 лет спустя…
В сентябре 2000 года полковник В. В. Бурцев погиб по пути на войну, на маршруте следования в очередную командировку на Северный Кавказ. Владимир Васильевич, будучи начальником управления кадров УВД Белгородской области, по долгу службы курировал работу лицея, на деле же опека юных курсантов для него была больше чем работа. Поэтому с декабря 2000 года лицей носит его имя.
В своем последнем интервью для областного телевидения, которое полковник Бурцев дал всего за несколько дней до гибели в сентябре 2000 года, отвечая на вопрос о приоритетах в своей работе, он сказал: «В наше сложное время, когда недостаток в настоящих мужчинах ощущается вполне реально, престиж армии, органов внутренних дел, других правоохранительных органов несколько снизился. Я думаю, что именно лицей милиции сегодня готовит кадры будущих офицеров. Вполне возможно, что в будущем кто-то из ребят и не станет офицером, но здесь он получит закалку, определенные результаты взаимоотношений со своими товарищами. И дружбу, которая сложится в лицее, они совершенно точно пронесут через всю свою жизнь».
Эхом эти слова Владимира Васильевича Бурцева повторяются в воспоминаниях выпускников лицея. Не сговариваясь, большинство из них отмечает, что лицейская дружба особая. «Здесь она почище будет. Даже объяснять не буду, почему», – говорит еще один из бывших лицеистов, в настоящем оперуполномоченный СОБРа УМВД России по Белгородской области старший лейтенант полиции Александр Селютин.
Лицей полиции должен существовать
Высказывание Героя Россия В. В. Бурцева: «Наша честь и достоинство цены не имеют. Ими не торгуем, и ничем не запятнаем. Мы никому не сдавались, и нас никто не победил» – стало девизом лицея. Эта фраза золотыми буквами выложена в Зале памяти.
Слово в слово, не сбиваясь, ее произносят бывшие кадеты, сколько бы лет ни прошло после выпуска и, похоже, она же определила судьбу самого учебного заведения.

15 лет спустя…
Глобальные реформы двух государственных систем – образования и органов внутренних дел – чуть было не поставили крест на возможности существования лицея милиции как такового. Слишком сложным, а вернее, практически невозможным оказался механизм его перехода в новую структуру органов внутренних дел. Формальный подход к вопросам организации работы созданных по указу Ельцина кадестких школ привел к тому, что в других регионах страны они просто исчезли. Штаты расформированы, курсанты «разатестованы» в простых школьников, материальная база передана под другие объекты в разные формы собственности. Именно такая судьба ждала и Белгородский лицей милиции.
Однако благодаря принципиальной позиции начальника УМВД России по Белгородской области генерал-майора полиции В. Н. Пестерева и глубокой заинтересованности в судьбе подрастающего поколения губернатора Е. С. Савченко лицей милиции – учебное заведение с уникальным микроклиматом и социальной ролью – продолжил жить и работать, как и прежде.
Областной бюджет принял на себя материальное обеспечение учебного заведения, а по решению В. Н. Пестерева часть кадровой службы УМВД России по Белгородской области была специально перестроена так, чтобы сохранить «душу лицея» – его офицерский состав, людей, которые, собственно говоря, и занимаются воспитанием подрастающей смены стражей правопорядка, делают из школьников курсантов.
Реставрация и инновации
Пережив, по сути, свое второе рождение, к 1 сентября нынешнего года лицей, теперь уже полиции, будет капитально отремонтирован. Губернатор Е. С. Савченко принял решение создать максимально комфортные условия для подготовки будущих защитников правопорядка Белгородчины. В настоящее время в лицее полиции проводится капитальный ремонт учебно-административного корпуса.
Это не просто реконструкция здания. Подготовка сотрудников органов внутренних дел в современных условиях требует наличия особой материально-технической базы. Поэтому учебный корпус лицея полиции будет оснащен самым современным учебным оборудованием. В каждом классе планируется установить автоматизированные рабочие места, интерактивные доски, современные средства предметной наглядности. Локальная компьютерная сеть, высокоскоростной Интернет, современные спортивные тренажеры, лингафонные кабинеты – это и многое другое появится в лицее полиции в самом ближайшем будущем.
Сейчас в нем заново отстраивается стрелковый тир, который позволит курсантам оттачивать свое мастерство в стрельбе, в том числе и из автоматического оружия. А ведь раньше в распоряжении лицеистов был лишь обычный школьный тир для стрельбы из «воздушки» – скупое наследство канувшего в лету педучилища.
Добрые уроки человечности
Первый выпуск лицея, который состоялся в 2000 году, составил 110 человек. За 15 лет через стены лицея прошло больше 1200 курсантов. Подав-ляющее большинство из них получили высшее образование в ведомственных вузах МВД России. Став кадровыми офицерами, многие продолжают служить Закону, и это уже совершенно осознанная взрослая жизненная позиция каждого из них.
В кадровой службе Белгородского УМВД никогда не скрывали, что довольно большую часть учащихся лицея полиции составляют дети из семей группы «социального риска». Даже при внешнем благополучии это практически всегда особая история подростка, которому сложно находить общий язык со взрослыми, адаптироваться среди сверстников. Их целенаправленно сюда принимают.

15 лет спустя…
Не выделяя их из числа других курсантов, которые осознанно и мотивированно пришли готовиться к службе в полиции, офицеры и педагоги работают с ними особо. Потому что иногда помимо понятий, связанных со службой в органах внутренних дел, таким подросткам приходится прививать и вечные ценности, такие, как семья, уважение к матери, другим людям. Благо, обстановка казармы, в которой по определению нет бытовых излишеств, очень быстро учит даже самых «непробиваемых» ценить семью. Сами курсанты – и бывшие, и настоящие – в один голос признают, что, только попав в лицей, они поняли, что значат слова «дом», «мама», «отец» и то, насколько дороги искренние отношения, которые дают человеку семья и настоящие друзья, которые познаются не только в беде, но и в службе.
Этот урок человечности 13–14-летние лицеисты усваивают одним из первых и без повторений.
Дети в форме
Ковка убежденных борцов с преступностью – это не самоцель работы лицея полиции, хотя он этим и должен заниматься. Выстраивая учебные и воспитательные планы, преподаватели и офицеры никогда не забывали о том, что их курсанты – это просто дети, и вырасти они должны не тренированными роботами, а культурными, всесторонне образованными людьми, знающими и уважающими историю и традиции своей великой страны.
Неслучаен тот факт, что лицеисты уже много лет являются обязательными участниками областного парада Победы, который проходит на Соборной площади Белгорода 9 Мая. При этом очень важно, что мальчишки маршируют в одном строю со всеми военными и военизированными ведомствами региона. Уже в 13 лет курсанты получают возможность ощутить себя частью большой семьи людей, выбравших ту же дорогу в жизни, что и они.
«Большие братья», в свою очередь, также не оставляют без внимания свою смену. Лицей никогда «не варится» сам в себе, с курсантами постоянно работают ветераны различных служб МВД.
УМВД России по Белгородской области и БелЮИ МВД России планомерно организуют и проводят специально для лицеистов учебные, практические и культурные мероприятия. Например, лицейская спортивная Масленица этого года, которая прошла на стадионе Белгородского юридического института МВД России при участии начальника полиции областного УМВД О. В. Мантулина и сотрудников ОМОНа, запомнится курсантам надолго, причем не только вкусными горячими блинами, которые набегавшиеся в эстафетах подростки уплетали за обе щеки прямо на плацу.
Курсанты всех лет обучения – от первого выпуска до сегодняшних первокурсников – всегда четко знали, что, надевая свою пусть и не совсем похожую на взрослую полицейскую форму, они становятся не только частью большой государственной силы, но и принимают на себя ответственность за честь этой силы, за людей, этой силой не обладающих. Эту моральную основу в своих ребят вкладывают офицеры и преподаватели, благодаря которым это действительно уникальное белгородское учебное заведение живет и работает уже 15 лет.

Автор: 
Т. КИРЕЕВА
№: 
071
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Подробности сэндвич панели стеновые на сайте.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла