Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Возродим историю

В Ровеньском районе прошел «Один день с депутатом В. Н. Потрясаевым». Василий Николаевич побывал в заброшенной помещичьей усадьбе на хуторе Широконь.
Это место историческое. Во времена царской России здесь была усадьба, которая принадлежала помещикам Фирсовым. Последний владелец Георгий Андреевич Фирсов был депутатом Государственной Думы I и IV созывов, предводителем Харьковского губернского дворянства, слыл меценатом.
«Этот человек немало сделал для Ровеньков: построил земскую больницу, принимал деятельное участие в строительстве земских школ, – напомнил глава администрации района Николай Тимофеевич Мирошниченко. – Наш земляк историк Духин занимался биографией Фирсова и передал нам большой архив, связанный с его деятельностью».
В частности, историк отмечал, что ровеньский помещик имел дружеские отношения с известным российским реформатором Петром Столыпиным и тот бывал в имении Фирсова.
Здание усадьбы было сожжено в 1919 году, но о постройке и об имении в целом остались воспоминания как не только об очень красивом, но и передовом для того времени хозяйстве. Например, в доме уже в XIX веке имелся водопровод, а на втором этаже был оборудован огромный аквариум, служивший крышей для одной из комнат на первом этаже. Само поместье окружали фруктовые сады и лес. Особой достопримечательностью был пруд с родниками, посередине водоема был установлен газовый фонарь.
Сейчас место в запустении: пруд пересох, на самом хуторе осталось всего два жилых дома.
Жители района обратились к своему депутату с просьбой обустроить историческое место. И вот сейчас принято решение восстановить здесь, в частности, родник и пруд.
«Общаясь с ровенчанами на встречах, я вижу, что местные жители любят историю, бережно к ней относятся», – отмечает В. Н. Потрясаев.
Помимо очистки пруда – водное зеркало займет больше гектара – и обустройства прилегающей территории, сюда также планируется провести шесть километров дороги от ближайшего села. Власти района уверены, что будущая рекреационная зона станет излюбленным местом отдыха ровенчан.

Автор: 
И. МОРОЗОВА
№: 
071
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла