Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Школа с ручьём и водопадом

«Таких школ вы еще не видели», – загадочно предупреждали нас. Двор новооскольской средней школы № 2 в жаркий летний день буквально кишел школьниками с лопатами, метлами, носилками, лейками. Старшеклассницы красили ажурную решетку забора, драили фонтан с дельфинами, мальчишки несли куда-то носилки... «А это у нас будет водопад», – пояснили мне назначение двухъярусных бетонных конструкций над длинным земляным рвом – пока что безводным искусственным ­ручьем. Новенькие игровые конструкции детского городка вовсю осваивали малыши из начальной школы. Ребята постарше отдыхали в тени маленького дворика со скульптурными медведями. А перед входом в школу кружились в танце воспитанницы хореографа Оксаны Головко – репетировали номер к выпускному вечеру.
Школа не первый год занимает призовые места в областном и районных конкурсах по благоустройству территорий. Много творческих идей удалось воплотить в жизнь благодаря сотрудничеству с директором ООО «Водстрой» Н. Н. Руденко, председателем управляющего совета школы. Но в прошлом году, когда была введена в эксплуатацию пристройка на 250 мест, учебное заведение получило в полном смысле вторую жизнь. «Сказать, что нам было тесно, значит ничего не сказать, – говорит заслуженный учитель РФ, директор школы О. М. ПОНЕДЕЛЬЧЕНКО (на снимке). – Очень не хватало спортивного и актового зала, приличного туалета для детей. А в школе 503 учащихся!».

Школа с ручьём  и водопадом
Зато теперь в учебном заведении нашлось место даже для филиала гимнастической школы Светланы Хоркиной, а изысканно оформленный актовый зал на 262 места стал удобной площадкой для проведения районного Дня учителя и других мероприятий. Прекрасно оборудованы кабинеты технологии, химии, информатики...
Причем Ольга Михайловна на строительстве была, можно сказать, вторым прорабом – придирчиво осматривала проекты и образцы отделочных материалов, спорила с проектировщиками и строителями за каждую пядь полезного для школы пространства. Отстояла расширение необходимой для мероприятий сцены в актовом зале за счет раздевалки, перекроила директорский кабинет... «Практический опыт работы Ольги Михайловны сыграл свою благую роль, – считает начальник районного управления образования Ю. Н. Нехаев, – в результате построенное здание стало более удобным и более приспособленным к нуждам школы».

Школа с ручьём  и водопадом
Впрочем, в городе школа славится не столько красотой и благоустроенностью, сколько высоким уровнем образовательного процесса. Несколько лет назад коллектив выиграл грант по национальному проекту «Образование», а пятеро учителей стали обладателями персонального президентского гранта. Включая директора, четверо учителей в коллективе имеют звание заслуженных. На базе школы № 2 создан районный центр для работы с одаренными детьми: по контракту с Белгородским государственным технологическим университетом раз в месяц с детьми занимаются вузовские профессора.
Кстати, по количеству призеров Всероссийской олимпиады школьников Новооскольский район несколько лет входит в тройку лучших. А по качеству обучения в прошлом учебном году район занял первое место среди муниципальных образований...

По строительству жилья в прошлом году Новооскольский район был в области на втором (после Белгородского) месте. Особое внимание здесь уделяется обеспечению жильем детей-сирот.

№: 
088
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла