Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Зашумят леса рукотворные

В рамках областной программы «Зеленая столица» в районе идет облесение крутосклоновых, плужно запаханных до мелов и песков малопродуктивных участков почв.

Многоопытный технолог новооскольских полей главный агроном райсельхозуправления Иван Николаевич Птахин с присущей ему дотошностью постигает тонкости лесоразведения. В дополнение к своим служебным обязанностям он руководит защитными лесопосадочными работами в районе. Этой весной вместо запланированных 232 посадили леса на 415 гектарах.
Но ликования по поводу перевыполнения у Птахина нет и близко. Особенно после учиненного недавно совместного с лесниками объезда. А объезд показал: не все из посаженных сосенок оказались жизнеспособными. Не все «белоруски» (завозились саженцы из Белоруссии) согласились жить в наших засушливых условиях. Зато великолепно показали себя посеянные прошлой осенью каштаны и дубы. Всхожесть их едва не стопроцентна.

Зашумят леса  рукотворные
– Накапливаем опыт по ходу дела, – говорит Иван Николаевич. – Уже объявлен в районе сбор посадочного материала для предстоящих осенних посадок. Не выбрасываются, а собираются теперь косточки вишен, слив, абрикосов и, разумеется, желуди, плоды каштана. На запланированную годовую цифру облесения должны выйти обязательно. «Белорусские» весенние посадки восполним «ремонтом». Что же до массового сбора семян для осенней посадки, то он интересен с двух сторон. Процесс не обременен финансовыми затратами, а растения из этих семян адаптированы к местным условиям и, следовательно, более жизнеспособны.
За пятилетие новооскольцы посадят леса на 5800 гектарах.

№: 
088
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла