Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Всё во имя вундеркинда?

В ПРЕДДВЕРИИ нового учебного года все родители находятся в поиске – кто канцелярских принадлежностей и школьной формы, кто – денег на столь необходимые для учащегося, но недешевые вещи. Четырнадцатая межрегиональная выставка-ярмарка «Мир детства. Школа», открывшаяся в павильоне «Белэкспоцентра», продемонстрировала разброс цен на рынке этих товаров: школьную форму для девочки-первоклассницы у разных производителей можно было купить и за 800 рублей, и за 1200, и за 1500, причем примерно одного качества и из аналогичных тканей.
Экипировка школьника, особенно первоклассника, «кусается», жаловались родители. Тем более что в иных элитных учебных заведениях за поступление ребенка требуют «спонсорскую» помощь в кругленькую сумму, да еще и... парту со стулом купить (!). Все на «добровольно-принудительной основе», все в расчете на любовь родителей к своему чаду...
А первоклассников в этом году, как сообщил начальник департамента образования, культуры и молодежной политики области Ю. В. Коврижных, в отличие от прошлых лет, много: порядка 14,5 тысячи (для сравнения: на выпуске в 2010–2011 году было всего 8,5 тысячи одиннадцатиклассников). Причем вся начальная школа в новом учебном году вступает в работу по новому стандарту образования, призванному «научить детей учиться», развить навыки самообразования, внедрить здоровьесберегающие технологии. Прогрессивная методика физиолога В. Базарного, применяющаяся в 500 школах и детских садах России, потихоньку завоевывает и Белгородчину – по ней уже работают белгородские, шебекинские, новооскольские школы, заявил о своей готовности внедрять методику оздоровления образовательного процесса Грайворонский район. Соответствующие кадры, рассказал директор Белгородского регионального института повышения квалификации и переподготовки специалистов С. П. Тимофеев, готовятся для каждого района области. В Белгороде уже с 1 сентября четыре школы – № 28, 36, 49 и 44 – будут работать с применением парт-конторок, офтальмометрических таблиц Базарного и раздельного для девочек и мальчиков обучения.
К сожалению, школьная мебель нового поколения была представлена на выставке очень скромно, как и школьные товары вообще. Парты и конторки показало ОАО «Поставымебель» из Беларуси; учебные пособия – издательство «Интеллект-центр» (Москва), методическую литературу для работников образования – Творческий центр «Сфера» (Москва). 177 предприятий из 24 регионов страны привезли преимущественно ширпотреб – швейные, трикотажные, меховые, галантерейные изделия.
Районы области, как всегда, представили на стендах свой опыт реализации нацпроекта «Наша новая школа», дипломы и методические разработки, современное оборудование классов – юных посетителей выставки было не оттащить от интерактивной доски (на ней можно рисовать специальным маркером), которую представили белгородцы. А в целом каждый район старался сделать центром экспозиции какую-нибудь свою «изюминку»: Прохоровский – «Музей природы Белгородчины» Большанской основной школы, Волоконовский – военно-патриотический клуб «Беркут», Ракитянский – школу № 3 имени летчицы-героини Н. Федутенко, где усилиями педагогов и школьников созданы и интересные музейные экспозиции, и творческое решение благоустройства территории...
Губкинцы задерживали внимание посетителей необычно яркой выставкой математических орнаментов, созданных детьми по разработке кандидата технических наук Ю. К. Шкуты. Раскрашивание компьютерных рисунков широко применяется в детских садах и начальной школе района для развития творческих способностей детей. Сам ученый представил фотовыставку – макросъемкой природных объектов (ледяные узоры на стекле, трухлявый пень, цветки каштана) можно, оказывается, создать весьма авангардные произведения...
Большим интересом посетителей пользовалась продукция торговой марки «Вундеркинд с пеленок» из Санкт-Петербурга. Как рассказал директор отдела продаж фирмы А. А. Балмочных, питерцы приезжают в Белгород со своим товаром уже во второй раз – весной здесь же, в павильоне «Белэкспоцентра», на выставке, посвященной молодым семьям, продукцию за четыре дня расхватали полностью. Развивающие пособия по методике американского нейрохирурга Глена Домана обещают превратить всех младенцев в вундеркиндов, если с рождения (!) проводить с ними опыты, демонстрируя пускающим пузыри «немовлятам» (уж очень хорошо звучит по-украински!) обучающие карточки с изображениями планет Солнечной системы, шедеврами живописи и породами собак.
– Интеллект при этом растет опережающими темпами, – говорит А. А. Балмочных. – Ведь у детей до 5 лет фотографическая память, она впитывает информацию как губка!
Кстати, белгородское руководство сферой образования проявило к методике огромный интерес, уверяют питерцы, и в детские сады области методика Глена Домана придет в ближайшее время.
Болезненный интерес родителей к различным «школам раннего развития» и методикам опережающего обучения сегодня действительно бросается в глаза. Все подряд лелеют амбиции вырастить из своих чад гениев, стараются отдать ребенка в самые элитные учебные заведения... А «качество» населения все падает и падает, да и интеллектуальные способности, признаются педагоги, тоже. Впрочем, и в США, откуда «произрастает» метод интеллектуального натаскивания новорожденных, Глен Доман немногого добился: средний американец вопиюще невежествен. А может, все-таки отечественная, десятилетиями складывавшаяся в нашей стране система образования была не так плоха? И пусть бы за появление на свет гениев по-прежнему «отвечал» Господь Бог. А мы наконец озаботились тем, как вырастить не «вундеркинда», а нравственного и трудолюбивого человека?

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
123
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла