Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Мечты сбываются!

Мечты сбываются!

КОГДА В 2003 ГОДУ известный белгородский спортсмен и тренер Николай Ярошенко завершил строительство собственного борцовского зала, возведенного, кстати, своими руками и с по­мощью друзей-спортсменов, то мечтал пригласить на его открытие своего кумира – величайшего борца современности Александра Карелина. Но как-то не сложилось…
Трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный победитель первенств мира, двенадцатикратный чемпион Европы, четырнадцатикратный – СССР, СНГ и России, к тому времени завершивший спортивную к­арьеру, Карелин активно занялся общественной деятель­ностью, был избран депутатом Госдумы. И, к сожалению, дела не позволили ему приехать в Белгород.
Однако мечты сбываются… Будучи почетным гостем I Всероссийского фестиваля ГТО, проходившего в Белгороде, выдающийся спортсмен нашел возможность побывать в борцовском зале Николая Ярошенко. Его сопровождали заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики – начальник областного управления физической культуры и спорта Олег Сердюков, заместитель начальника управления физической культуры и спорта области Сергей Дубинцов, проректор БГТУ имени В. Г. Шухова Георгий Голиков, президент Белгородской областной федерации спортивной борьбы Роман Полянский, директор ДЮСШ № 2, мастер спорта Дмит­рий Съедин.
Гостя радушно встречали юные белгородские спортсмены, а также их родители, тренеры и ветераны спорта. Первым, конечно, Александра Карелина приветствовал хозяин борцовского зала Николай Ярошенко – неоднократный чемпион России и победитель мирового первенства по вольной борьбе среди спортсменов старше 35 лет.
Кстати, прежде чем ступить на борцовский ковер, А. Карелин снял обувь – в знак уважения к традициям и хозяевам.
С огромным интересом белгородские мальчишки ловили каждое слово легендарного борца. Покоритель олимпийских вершин в Сеуле, Барселоне и Атланте (1988, 1992, 1996) четыре раза награждался «Золотым поясом» как лучший борец планеты, дважды признавался лучшим спортсменом России, был назван величайшим борцом греко-римского стиля XX века. За выдающиеся спортивные дос­тижения Александр Карелин награжден Золотой Звездой Героя Российской Федерации.
Более двух часов длилась эта незабываемая встреча. Александр Александрович рассказывал о своем спортивном пути, соперниках, друзьях-товарищах…
В Белгороде А. Карелин встретился с Дмитрием Съединым, призером юношеского первенства Советского Союза. В свое время эти спортсмены выступали в составе сборной команды страны в международных турнирах по классической борьбе. Правда, в разных весовых категориях.
Еще один белгородец, которому Карелин пожал руку, – его бывший соперник Юрий Ходырев.
Узнав, что Николай Ярошенко – дальний родственник великого борца Ивана Поддубного, гость подарил ему книгу «Поддубный – чемпион чемпионов» с дарст­венной надписью: «Николаю Павловичу, благодарных учеников и доброго здоровья. С уважением А. Карелин».
На память о встрече юные спортсмены фотографировались с великим чемпионом, брали у него автографы. И, без сомнения, сделали вывод: чемпионом может стать лишь тот, кто упорно идет к намеченной цели.

На снимке: 
от желающих сфотографироваться со знаменитым борцом Александ­ром КАРЕЛИНЫМ и взять у него автограф не было, как говорится, отбоя, и он никому не отказывал – ни детям, ни взрослым.
Автор: 
Я. МЕНЬ. Фото из архива Н. П. Ярошенко.
№: 
143
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла