Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Зрелые проекты молодой команды

Команда администрации Шебекинского района – моложе в области нет. Когда глава этого муниципального образования С. Н. Алейник представлял коллег, собравшихся за «круглым столом» в местном Доме культуры, то непременно добавлял: на нынешнем своем посту этот сотрудник работает неделю, а этот – назначен на должность вообще три дня назад.
И вот для «новобранцев» – сразу такой экзамен! Держать который предстояло ни много ни мало – перед губернатором.
Е. С. Савченко приехал на заседание «по изучению опыта работы управленческих кадров органов местного самоуправления», чтобы, по его же словам, «почувствовать настроение, узнать проблемы». Иметь личное впечатление о потенциале каждого члена набранной команды.
Шебекинцы предложенное испытание, пожалуй, выдержали. И о проблемах без утайки рассказали (основная – безработица; ее уровень в районе – самый высокий на Белгородчине), и о том, какие пути видят, чтобы их территория по экономическому потенциалу, качеству жизни населения достигла как минимум среднеобластных значений.
– Для этого, – подсказал Е. С. Савченко, – надо в самые кратчайшие сроки удвоить свой муниципальный ВВП. Привлекать инвестиции для создания новых производств, а еще провести «ревизию» старых площадок – тех заводов, что когда-то неплохо работали: химического, биохимического, сахарных – Новотаволжанского и Ржевского…
Но особенностью встречи, ее изюминкой стала презентация первых плодов «проектного менеджмента» шебекинцев.
Для тех, кто не знает: проектный менеджмент – современное направление в работе управленцев. При новом подходе аморфная, на первый взгляд, идея облекается в плоть и кровь: досконально выверяется с точки зрения финансовых вложений и кад­рового обеспечения, сроков исполнения и даже возможных рисков…
В Шебекинском районе сегодня разработали уже тридцать (!) проектов.
Один из них – малоформатный детский сад. Пусть казенная формулировка не смущает. Главное – суть. А она – в том, что большие, как промышленные инкубаторы, детские сады – это не всегда хорошо. Есть малыши со слабым здоровьем, и к ним нужен, как принято говорить, индивидуальный подход. Впрочем, любой родитель, если у него есть возможность выбирать, без сомнения отдаст предпочтение тому саду, где его ребенку станут уделять персональное внимание. Где не потеряется кроха-отпрыск среди толпы.
В Шебекино подобный проект с успехом выдают на-гора. Уже подобран воспитатель, есть и детки – десять человек. Дело – за помещением. Варианты рассматриваются, какой-нибудь да подойдет. И малоформатный детский сад, ко всеобщему удовольствию, откроет свои двери.
Еще проект – памятник А. А. Ребиндеру в Шебекино. Эта идея тоже вот-вот станет реальностью: в гипсе скульп­тура готова. Теперь предстоит отлить ее в бронзе и… вынести на обсуждение горожан вопрос: где лучше памятник поставить? Хотя, по правде, у местной власти уже есть ответ. В устах главы администрации Шебекино Ф. В. Тарасова он звучит так: «У конторы химзавода». С перспективой – перепрофилировать это здание в городскую управу.
Впечатляет и будущая рекреационная зона «Лыжная база «Заячий хутор». Отбоя от туристов быть не должно! Зимой всех отдыхающих тут встретит отличная лыжная трасса, подъемник, а летом – на выбор: лошади, квадроциклы, пейнтбол…
Гарантия будущего успеха проекта кроется в одной «маленькой» детали: Шебекино, оказывается, почти столица горнолыжников. Их здесь проживает до полутысячи человек. Лыжным спортом всерьез увлечен и сам Ф. В. Тарасов.
…После всего услышанного за «круглым столом» остался один вопрос: и почему «проектного менедж­мента» не было раньше?

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА. г. Шебекино.
№: 
8
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла