Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Татьяны разные важны

25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении Московского университета», и этот день, который по церковному календарю значится как день святой Татианы (по-гречески – устроительницы), издавна шумно празднуется всем российским студенчеством.
В дореволюционной России в Татьянин день в университетских городах даже увеличивали наряды полиции. Если сравнивать с сегодняшним временем, то более подходит аналогия с футбольными болельщиками во время матча.
Но, справедливости ради, полиция даже к особо буйным студентам относилась с почтением – надо же и «бедным» студентам расслабиться. И ограничивалась не задержанием, а сопровождением к месту жития. Ранг студента был в те далекие времена очень высок. Может потому, что их количество было незначительно по сравнению с нынешними временами.

Татьяны разные важны
Это и к лучшему, что градус студенческого праздника несколько упал. Можно только догадываться, как выглядели бы университетские города, если бы все нынешнее российское студенчество праздновало с темпераментом своих дореволюционных предшественников. Сейчас студент отмечает Татьянин день, можно сказать, интеллигентно. К примеру, в НИУ «БелГУ» этому веселому празднику даже предшествует студенческий бал.
Студенток по имени Татьяна в Белгородском государственном университете не так и много. Настя, Яна, Анжелика, Виктория – эти имена сплошь и рядом звучат в университетских коридорах. Пришлось приложить немало усилий, но они оказались не напрасными. Нашлись и Татьяны, да какие! Под стать своему замечательному имени – хоть сразу на конкурс красоты.

Татьяны разные важны
Одна из них, Татьяна ШУТЕЕВА, – лауреат премии научно-исследовательской работы студентов, победитель внутривузовского конкурса. Она заканчивает магистерскую диссертацию на биолого-химическом факультете в области аналитики качества пищевых продуктов, публикует свои исследовательские работы в научных журналах. В конце прошлого года принимала участие в шестом научно-практическом семинаре по капиллярному электрофорезу в Санкт-Петербурге, где получила свидетельство, что владеет методами исследования с использованием аналитической аппаратуры компании «Люмекс». Ее я застал в университетской лаборатории экспериментальных исследований за измерениями биохимических показателей крови (на снимке внизу).
Татьяну ВЕРЕВКИНУ (на снимке слева), студентку 3-го курса института экономики БелГУ, я застал за написанием любимых ею интегралов. Математику она обожает с детства. С трогательной нежностью вспоминает любимого учителя Валентину Васильевну Гукову, которая и привила ей это увлечение. И в корне не согласна с утверждением, что специалисты финансов и кредитования – «сухие люди».
Сама Татьяна является председателем корпуса волонтеров института, который практикует социальную направленность защиты населения. К тому же она донор: два раза в год (а по острой необходимости и чаще) посещает станцию переливания крови для выполнения благородной миссии.

Татьяны разные важны
Но день студентов празднуют не одни только Татьяны. Алла ГОЛДИНОВА (на снимке справа), первокурсница факультета журналистики, знает это не понаслышке. К празднику она и ее коллеги студенческой радиостанции «Белый гусь» готовят передачу, посвященную всем студентам университета.
Алла родом из города Россошь, что в Воронежской области. Родители и друзья советовали ей поступать в родной университет, но, всего лишь раз увидев красавец Белгород, девушка влюбилась в чистый и уютный город.
– Если повезет, я бы мечтала остаться здесь работать и после учебы, – говорит будущий журналист.
Сейчас у студентов идут зачеты, а после них – экзамены. Расслабляться нельзя. Но на то они и студенты, что всегда выкроят время для праздника. Тем более для такого!

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород
№: 
010
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла