Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

С весельем и отвагою пера

ЗИМОЙ 2008 года редакция газеты «Звезда» первой в области отмечала столетний юбилей. Нынешней зимой город отмечает юбилей редактора этой газеты Тамары Михайловны Кирпилевой.
В Валуйках я давно, с начала семидесятых, и имел счастье наблюдать коллектив «Звезды» в действии и в обыденной жизни. А работает в редакции исключительно интересная дружина. Фронтовики, журналисты-зубры. Каждая личность незаурядна. Игнат Васильевич Нечаев – интеллигентнейший, энциклопедических знаний. Всегда ироничный Петр Сидорович Шацкий. Обстоятельный, вдумчивый фотокор Петр Трифонович Курганский. Пристально интересующийся всем красавец-офицер Николай Михайлович Потанин. Собственный корреспондент «Звезды» из села Принцевка (есть ли где еще собкоры у райгазеты?) Иван Егорович Овчинников. Этот даже первополосную событийную информацию с места мог передать живой, художественной зарисовкой. А еще стихи из его фронтовой тетради. Редактору газеты Марии Павловне Селезневой нужно было обладать отменным умением собрать тот совершенно «разношерстный», вольнолюбивый конгломерат в единую журналистскую семью.
И вот среди этих «зубров» появилась юная журналистка Тамара. Мне она напоминала какую-то небольшую, но очень бойцовую птицу. С отвагой и упоением бралась писать отчаянные и смелые материалы, сложные очерки. Я даже сравнивал ее с известной очеркисткой Татьяной Тэсс. Та же целеустремленность, дерзость взгляда, жесткость и личная скромность одновременно.
Молодую журналистку испытывали на разных должностях, и она осваивала все их самым добросовестным образом. Помню, Николай Михайлович Потанин пытался едва не дирижировать семейной судьбой Тамары, шуточно, конечно. «Тамар, еще один декретный?». И, выразительно смеясь, проводил рукой по своему горлу. Декретный отпуск Тамары сопрягался с тем, что он, Потанин, должен на это время брать в руки строкомер, верстать, требовать досылов и правок, чего он не любил органически.
Зато, когда за секретарским столом восседала и царила маленькая Тамара, редакционный коллектив чувствовал себя как у Христа за пазухой. Мужики, конечно, приносили и сдавали материалы с непременным знаком своей пробы. Но в редакции – дым коромыслом. Жесточайшие схватки за шахматной доской, отчаянные споры на газетные и литературные темы. Смешные и небеззлобные анекдоты, эпиграммы. Решительно во всем большой редактор Василий Иванович Шляхов знал и помнил их столько, что хоть многотомную антологию составляй.
А сколько редакция принимала гостей! Я как-то даже пытался объяснить это обстоятельство положением Валуек. Горожане ежевесенне наблюдают деревья над Валуем массово облепленными перелетными птицами. Здесь, по-видимому, их караванный путь. А еще это крупный железнодорожный узел. Люди едут со всех сторон. И гости в редакции почти каждый день. Одни – только познакомиться, иные – месяц-другой погостить. И поработать, как застенчивый заикающийся мальчик, а ныне известный в России писатель Александр Терехов.
В суровую военную годину в Валуйках побывали Ванда Василевская и Александр Твардовский, наверное, привозивший вместе с фронтовыми репортажами наметки характера для будущего литературного образа Василия Теркина. Поэта и в самые суровые часы не покидала манера пошутить, а то и позло­словить. Вот взял да и «отлил» для валуйчан сатирическую «пульку»: «Грязь по колено. Водки не струйки. Вот что такое город Валуйки». Берите эпиграфом, нынешние преобразователи города.
Увы, многие ветераны войны, журналисты уже далече. Их опыт терять великий грех. Тамара Михайловна отдала работе в газете «Звезда» больше сорока лет, из них 14 – редактором. Так получается, что она закрывает последнюю страницу той нашей журналистики и на грани того опыта ищет новые пути привлечения читателя к газете. Только редакционному коллективу известно, сколько было проявлено старания, находчивости и напористости, чтобы провести среди городской молодежи конкурсы вокально-инструментальных ансамблей, поэтов-бардов. «Звездопады» популярны тут и доныне. И дело показывает, что все было не зря и затевалось недаром.
Я немного знал маму Тамары Зою Тихоновну, фронтовичку. После войны она возглавила и вывела в передовые один из валуйских колхозов. Неуемная энергия, гены постоянной неуспокоенности ее прямиком перешли к Тамаре.
В день юбилея газетчики районов области и журналисты нашей «Белгородской правды» с легкой душой и искренним признанием желают Тамаре Михайловне здоровья и обязательных удач, успехов во всем, что она делает и что замышляет. При ее-то характере тем удачам и успехам от нее никак не вырваться.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». г. Валуйки
№: 
190
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла