Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Плодотворный диалог

«Петербургские диалоги» – открытые форумы для обсуждения актуальных вопросов российско-германских отношений – проходят с 2001 года. Заседания тематических рабочих групп, в которых принимают участие политики, ученые, деятели культуры и представители СМИ обеих стран, ежегодно проводятся поочередно в России и Германии. В этом году заседание группы «Экономика» российско-германского форума «Петербургские диалоги» проходило в Белгороде.
В нем участвовали губернатор области Е. С. Савченко, председатель правления KTG Agrar AG ООО «Теннис Холдинг» Зигфрид Хофрайтер и другие представители российской и германской сторон. Проводил заседание руководитель секции, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» В. А. Голубев.

С приветственным словом к участникам заседания обратился губернатор Е. С. Савченко, затем глава региона в цифрах представил гостям достижения социально-экономического развития Белгородской области, рассказал о ключевых отраслях экономики региона. Особенно подчеркнул давние экономические и культурные связи немецких специалистов и деятелей культуры с предпринимателями и общественностью области. Как известно, Германия давно и плодотворно сотрудничает с Белгородчиной, особенно в области строительства, эксплуатации и внедрения новых технологий на свиноводческих комплексах.
– На территории области создана благоприятная экономическая среда, где каждый желающий сможет реализовать свою экономическую идею, экономическую инициативу, – сказал Е. С. Савченко. – Об этом говорят и многочисленные рейтинги, которые проводятся в целом по инвестиционному климату в Российской Федерации и по экономическим рискам. Что касается экономических рисков, наша область устойчиво в тройке лучших регионов страны, а в целом по инвестиционному климату входит в первую десятку субъектов Российской Федерации. Думаю, мы и дальше будем делать все для того, чтобы привлекать инвестиции, в том числе зарубежные.
Участники заседания коснулись вопроса открытия прямого рейса Белгород – один из городов Германии. Теперь статус нашего аэропорта позволяет это сделать. Обе стороны высказали явную заинтересованность в открытии такого регулярного рейса. Несмотря на трудности, связанные с разрешительной процедурой, региональные власти рассчитывают на принятие положительного решения и даже заложили некоторые средства в бюджет, чтобы дотировать в первоначальный период такие рейсы, в том числе и рейс в Германию. А спрос на них и в деловых кругах, и в туристической сфере весьма высок.
Также на заседании обсуждался еще один важный вопрос – о применении экологически чистых и энергосберегающих технологий в жилищном строительстве. А об успехах белгородцев в области освоения и строительства объектов альтернативной энергетики рассказал заместитель генерального директора по инновационным проектам «ОАО «Белгородский институт альтернативной энергетики» Р. Г. Кудинов. На территории области немало объектов альтернативной энергетики. Солнечные батареи перерабатывают энергию солнца в электроэнергию, установленные ветрогенераторы призваны решать те же проблемы. Рациональное отношение к ресурсам вылилось в реализацию еще одного проекта – строительство на территории области биогазовых станций. Так, станция «Лучки», введенная в эксплуатацию в Прохоровском районе в прошлом году, способна обеспечить получаемой энергией все население этого района. На станции перерабатывают свиноводческие стоки, отходы убойного производства и так далее, а получают биометан – аналог природного газа. А еще на станции получают отличное удобрение. То есть речь идет о практически безотходном производстве. В дальнейшем таких станций в области будет много. Немецкая сторона также представила свое видение и свой опыт решения этих важных вопросов.
Подводя итоги заседания, и немецкая, и белгородская стороны высказали мнение о том, что оно было насыщенным и плодотворным. Также обе стороны положительно охарактеризовали существующие экономические связи между Белгородской областью и Германией.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
072
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла