Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Подадим пример всей России!

Всегда по-разному читаешь газетные публикации. Часто просто просматриваешь заголовки, пробегаешь взглядом тексты, улавливая суть и рассматривая сопровождающие их фотографии. Но иногда статья задевает, и ее читаешь более внимательно.
Такой интерес вызвал у меня материал Ю. А. Селиванова «Возродим наше гордое слово ТОВАРИЩ!». Некоторые фразы я перечитывала по нескольку раз. И не потому, что полностью согласна с тем, о чем пишет автор. Просто тема статьи мне очень близка. Да, мы не можем стоять на месте: общество развивается, меняется наш язык. Мы давно не говорим так, как говорили интеллигентные образованные люди в начале прошлого века. Будучи молодыми, мы тоже подвергались критике со стороны старшего поколения, которое считало, что мы слишком вольно обращаемся с русским языком. И в сегодняшнем обиходе немало новых слов, которые позволяют нам ярче, образнее, полнее выражать свои мысли.
Однако, как говорится, всему есть мера. Я совершенно согласна, что наш язык сегодня просто замусорен, причем без логики, смысла и всякой необходимости. Этого больше терпеть нельзя. И как мы всем миром боремся за порядок и чистоту на Белгородчине, так же дружно мы должны взяться и за решение этой проблемы — учить наших детей с самого раннего возраста любить, уважать Родину и гордиться своим языком. Надо пропагандировать слово на радио и телевидении, не допускать неграмотной речи, не стесняться делать замечания.
Что же касается нашего патриотизма, то все мы, конечно, патриоты, если это касается чести нашей Родины или того, как «болеем» за наших спортсменов или певцов на каких-либо международных состязаниях. А в повседневной жизни почти никто из нас не решится ни государственный флаг над домом поднять, ни гимн Родины спеть во весь голос. Недавно мой пятилетний племянник из Болгарии, объявив тоненьким голоском «Химн на Республика България» и вытянувшись в струнку, звонко и уверенно спел его, а затем попросил ответить тем же русских взрослых, сидящих за праздничным столом. Но увы! Из пятнадцати человек никто не смог выполнить его просьбу.
Что же касается обращения «товарищ», то для меня оно очень близко и естественно, нисколечко не забыто и очень часто используется мною и при обращении к коллегам во время проведения официальных мероприятий, и в повседневной жизни. И если мы его «узаконим», то, на мой взгляд, все белгородцы от этого только выиграют. У нас будет свой стиль обращения, а за нами, глядишь, потянутся и все россияне.

Автор: 
Л. КАРПАЧЕВА, главный бухгалтер ОАО «Лебединский ГОК». г. Губкин
№: 
87
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла