Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Это время гудит газетной строкой…

Это время гудит газетной строкой…

Дорогой читатель! Сегодня праздник!

У твоей газеты день рождения:

«Белгородке» – 98 лет.
До 100-летия рукой подать.
Встретим юбилей вместе!
Чтоб друг с другом не расстаться, поспешите подписаться!

Подписку на «Белгородскую правду», которая ЗАВЕРШАЕТСЯ через считанные дни, можно оформить в любом отделении почтовой связи.

Обратите внимание на количество вышедших с начала создания газеты номеров – 22816.
В каждом из них отражена частица жизни Белгорода, Белгородчины, частица истории страны и мира в целом.
Газета появилась на свет 24 июня (11 июня по старому стилю) под именем «Воля народа». Так ее нарекли «родители» из Белгородского городского Совета рабочих и солдатских депутатов.
«Читайте свою газету, товарищи, распространяйте, поддерживайте! – говорилось в обращении к землякам, которое было опубликовано в первом номере. – Дорожите тем, чтобы была возможность сказать и прочесть правду, чтобы всегда получить объяснение на все вопросы и события».

Редактором первого номера был депутат городского Совета, член РСДРП с 1905 года Ф. Ф. Чукмасов. Со второго номера ответственность за выпуск газеты была возложена на редакционный комитет (аналог редколлегии), в состав которого входил и Федор Федорович. Первые номера «Воли народа» выходили не реже двух раз в неделю.
Потом издание, увеличившее периодичность выхода до трех и более раз, получало другие названия: «Известия Белгородского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов», «Трудовой день», «Белгородская газета»… А 12 марта 1921 года газета стала «Белгородской правдой».
В 1954 году, одновременно с образованием области, «Белгородская правда» получила статус областного издания.
Примечательно, что с первых номеров газета была не только злободневной, но и на удивление оперативной – даже по меркам сегодняшнего времени, когда есть Интернет и информационные агентства.
Вот красноречивый пример – заметка «Последние известия». В номере за какой год и день она опубликована, вы сейчас сами легко определите.
Вот текст: «Сегодня ночью военно-революционный комитет занял вокзалы, государственный банк, телеграф и почту.
Теперь занят Зимний дворец. Правительство будет низложено! Сегодня, в 5 часов, открывается Съезд Советов.
Переворот произошел спокойно: ни одной капли крови не было пролито. Все войска на стороне военно-революционного комитета».
Много номеров «Белгородки» вышло с тех пор. И о каждом из них можно сказать: «Это время гудит газетной строкой».
Так, кстати, называется посвященный «Белгородской правде» разворот в книге-альбоме «300 лет российской печати», выпущенной Союзом журналистов России к трехвековому юбилею отечественной прессы.
В этом уникальном издании «представлены наиболее значительные исторические и современные издания». «Белгородская правда» представлена в числе немногих региональных СМИ и единственное средство массовой информации от нашей области.
Главный критерий: «Белгородская правда» – самая полная, самая достоверная и интересная летопись нашего края, самая подробная его энциклопедия.
XX век «Белгородская правда» проводила выпуском 20-тысячного номера, что очень символично.
Сегодняшний номер, как уже отмечалось, 22816-й.
Вы знаете, какой это масштаб – 22816 номеров газеты, выходящей уже 98 лет? Чтобы все выглядело, как требовал в свое время поэт, «весомо, грубо, зримо», разверните номер «Белгородской правды».
Но главным для сотрудников газеты всегда было не достижение этих и других рекордов. Главным было и остается все важное и значимое, что происходит вокруг.
Рожденная на волне русской демократической революции, газета разделила судьбу многих поколений земляков, переживших гражданскую войну, коллективизацию, эпоху индустриализации, 1418 дней и ночей великой битвы с фашизмом, годы восстановления разрушенного войной народного хозяйства…
А получив статус областного издания, «Белгородская правда» стремилась запечатлеть на своих страницах и повседневный, неброский на первый взгляд, но самоотверженный по своей сути труд рабочих, крестьян и интеллигенции молодой области, и радость праздников, в честь которых перевыполнялись планы, обязательства, одерживались новые и новые трудовые победы.
Какой была история, такой была и газета – ее зеркало. А в истории было много замечательного.
Газета по праву гордилась размахом строительства в городах и селах, бурным развитием сельского хозяйства в период развертывания специализации, темпами газификации и пыталась наполнить этой гордостью сердца и души земляков, всех участников созидательного процесса.
Отдельная страница истории газеты – ее участие в становлении и развитии горно-металлургического комплекса на базе железорудного бассейна Курской магнитной аномалии.
Именно участие, а не просто освещение происходящего. Газета стала организатором «круглых столов» советско-болгарской дружбы, встреч передовых коллективов, соревнований бригад, трестов, строек… Она пропагандировала передовой опыт, современную технику и технологию, критиковала нерадивых, причем делала это всегда тактично, не оскорбляя человеческого достоинства и уже тем более не поливая грязью, что, к сожалению, характерно для многих, с позволения сказать, «современных» СМИ.
Горняки, строители, читатели со стажем и сегодня помнят такие подборки «Белгородской правды», как «Лебединский ГОК – ударная стройка», «Ударная стройка пятилетки – ОЭМК», «КМА: вчера, сегодня, завтра» и другие.
Причем многие земляки не только помнят, но и бережно хранят в семьях публикации о славных страницах биографии области, которая неотделима от их персональных судеб.
Активно участвуя в жизни области, журналисты постоянно росли творчески, повышали профессиональное мастерство. Участвуя в различных творческих конкурсах, «Белгородская правда» много раз становилась их победителем, была участником Выставки достижений народного хозяйства СССР, постоянно входила в число лучших областных газет СССР, награждена орденом «Знак Почета», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, а ее журналисты – орденами и медалями.
Исключительный интерес страницы «Белгородки» представляют для исследователей последних десятилетий истории страны и области. Глубоки и содержательны, например, публикации о формировании и деятельности властных структур в постсоветскую эпоху, реализации приоритетных национальных проектов, областной программы повышения качества жизни, широко известном на всю страны опыте индивидуального жилищного строительства, программах биологизации земледелия и импортозамещения, достижениях белгородцев во всех отраслях и сферах, о людях труда, благодаря которым славится наш край сегодня, которые получили за это достойное вознаграждение от государства и которым была воздана честь в публикациях на страницах «Белгородки»: рубрика «Человек труда в почете всегда» одна из ключевых в нашей газете.
«Белгородская правда» и ее журналисты в последние годы также получили немало наград. Приоритетнейшие из них – любовь и внимание читателей-подписчиков. Это самое главное, чем дорожит и во имя чего трудится коллектив «Белгородки».
В упомянутом выше обращении к читателям, которое было опубликовано в первом номере нашей газеты (тогда она называлась, повторим, «Воля народа»), говорилось: «Поставим дело прочно. Это наше собственное дело, и Совет, приступая к выпуску газеты, уверен, что выход ее никогда не будет прекращен!».
Газета выходит уже 98 лет. Еще немного, еще чуть-чуть и – вековой юбилей.
Встретим его вместе.

Автор: 
С. ЕРЕМИН
№: 
090
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла