Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Как и подобает отрасли кормящей

Новооскольцы подвели предварительные итоги уходящего сельскохозяйственного года. Момент ответственный: 87 процентов отгружаемых из района товаров — сельхозпродукты.
Труженики Новоосколья сравнительно успешно противостояли беспримерно сильной, масштабной засухе. В нынешнем году в районе, по расчетам, суммарно будет произведено сельхозпродуктов на 10 миллиардов рублей. Гектар пашни итогово выдаст продукции на 153 тысячи рублей. Если брать за основу долю продовольственных товаров в потребительской корзине жителя области, произведенного районом хватит на то, чтобы в течение года кормить город с населением 390 тысяч человек. Один район способен прокормить четверть населения области или девяти районов, подобных Новооскольскому.
Свою кормящую миссию относительно небольшой по территории район подтверждает постоянно и поступательно. По итогам первого полугодия Новооскольский район занимал призовое место в области по объему отгруженных товаров собственного производства в расчете на душу населения. 367 тысяч рублей составлял этот показатель. Он в два раза выше показателя среднеобластного.
Роль локомотива райсельхозпроизводства, несомненно, за птицеводством, которое стремительно развивает закрытое акционерное общество «Приосколье». Агрохолдинг был организован на территории района в 2004 году. И с той недалекой поры произвел уже 600 тысяч тонн птичьего мяса. В нынешнем году предприятие вышло на проектную мощность по объему производства. Оно поставляет в рыночные сети 130 конкурентоспособных изделий из мяса птицы. Девять видов качественной, биологически чистой и безопасной продукции «Приосколья» отмечены золотыми медалями российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2010».
Промышленное птицеводство помогает району активно решать социальные вопросы. Сейчас в этой отрасли занято 6518 человек со среднемесячным заработком в 17190 рублей. Предприятие строит жилье, решает другие вопросы социального направления, помогает восстанавливать, реставрировать сельские храмы района.
Благотворно сотрудничество района с Краснояружской зерновой компанией. Отделение этой компании в Новооскольском районе возделывает 33 с половиной тысячи гектаров пашни. И отнюдь не безуспешно. Оно грамотно выполняет задачу производства, переработки и сохранения зерна для птицепромкомплексов, внедряет самые прогрессивные технологии в производство других сельхозкультур. Этим летом, к примеру, на полях зернокомпании выращены высокие для нынешнего засушливого года урожаи подсолнечника — более 18 центнеров маслосемян с гектара. Такая урожайность при нынешних ценах на подсолнечное сырье позволяет более чем вдвое окупить затраты. При среднем урожае в 297 центнеров корней с гектара рентабельной оказалась у «краснояружцев» и сахарная свекла.
Хозяйства Новооскольского отделения Краснояружской зерновой компании в союзе с птицеводами ЗАО «Приосколье» выступили застрельщиками уснащения полевых почв органикой — продуктом нового мощного биозавода, открывшего масштабное производство высококачественного, быстро «созревающего» удобрения из отходов птицепроизводства. В нынешнем сезоне на новооскольские поля вывезено 240 тысяч тонн органических удобрений и 200 тысяч тонн из них уже внесены в почву. Эффективность использования этих удобрений земледельцы находят куда более действенной, чем от удобрений химического происхождения. Органические дешевле, «дальнобойнее», бережнее к природе, окружающему миру.
В нынешнем году в район пришла компания «РусАгро», которой уже накоплен опыт использования эффективных технологий по возделыванию ведущей для русагровцев культуры — сахарной свеклы, а также по выращиванию культур, сопутствующих свекле по севообороту. Русагровские хозяйства отличает техническое оснащение последних европейских и заокеанских уровней. Району, развивающему сельхозпроизводство, с такими союзниками по пути.
Явно восходящей отраслью в районе становится рыбоводство. Здесь принята программа развития до 2015 года. Она предусматривает выход на годовое производство 950 тонн рыбы с производительностью водного зеркала в 12 центнеров с прудового гектара. К тому уже нынче ведут ее хорошо зарекомендовавшие себя в областном рыбоводстве Шараповский и Новооскольский рыбопитомники, предприятие по производству форели «Жемчужина Оскола», ряд перспективно мыслящих и действующих индивидуальных, частных прудовых предприятий (об одном из них писала недавно наша газета).
За крупными сельхозпроизводителями не потерялась ниша тружеников малых форм хозяйствования. За ними восемь процентов стоимости районного валового сельхозпродукта (в целом около 800 миллионов рублей). Но их продукция важна и востребована. Они незаменимы пока в производстве картофеля, овощей, ягод, яиц, баранины, гусятины, кроличьего мяса. Стоит отметить: «малоформаты» грамотно воспользовались нынче государственной поддержкой в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК». Каждое двенадцатое из личных подсобных хозяйств использовало льготные субсидируемые кредиты. Всего их выдано в районе на сумму 116 миллионов рублей.
Ежегодно и ежедневно кормящую миссию осуществляют семь тысяч работников — без восьми процентов половина от численности занятого районного населения. Рост реальных доходов, улучшение качества жизни сельских людей — в числе первоочередных районных задач. К сегодняшнему дню средний месячный заработок сельхозработников поднялся к 16557 рублям. И это не предел. Строительство жилья, его приобретение — вторая насущная необходимость. В текущем году молодые семьи и граждане, проживающие в селе, получили целевым порядком девять миллионов рублей субсидий, а всего поддержкой в рамках этой программы воспользовались 108 семей. В последние годы заметно растут темпы социального обустройства сел. К сегодняшнему дню в районе уже не осталось сел вне твердых дорог, вне газовых и других энергетических сетей.
Районные старания и стремления должным образом замечены и по достоинству отмечены. На прошедшем в Москве крупнейшем сельскохозяйственном смотре страны «Золотая осень-2010» администрация Новооскольского района удостоена золотой медали «За достижение высоких показателей в сфере устойчивого развития сельских территорий». Заместитель начальника департамента АПК Белгородской области А. В. Хмыров вручил недавно эту награду главе администрации Новооскольского района М. Н. Понедельченко.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды»
№: 
173
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла