Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Управление развитием

Дальнейший путь развития Белгородчины обсуждали на проходившей на днях в БГТУ имени В. Г. Шухова IV международной научно-практической конференции «Управление городом: наследие В. И. Вернадского и современная управленческая мысль» представители государственной власти и местного самоуправления региона вместе с видными учеными – специалистами в различных областях науки. Собравшиеся высказывали свое мнение о том, как связать науку и практику, говорили о стратегических ориентирах развития региона и города, предлагали свои подходы к решению стоящих перед современным обществом проблем.
Как сказал в своем выступлении губернатор Е. С. Савченко, мы давно уже живем в кредит у будущих поколений. Человечество забирает у природы энергетических ресурсов в 1,7 раза больше, чем производит. Времена, когда человек жаждал только материального благополучия, заканчиваются, начинаются новые. Теперь цель человека – жить в гармонии с самим собой, социумом и природой, считает Е. С. Савченко. Он предложил четыре основных направления стратегического развития региона. Первое – жить в гармонии с природой, создавая благоприятную среду обитания. Нужно и дальше развивать бассейновое природопользование, продолжать биологизацию земледелия, что должно привести к повышению качества растениеводческой продукции и увеличению ее количества как минимум в 1,5 раза. Конечно, необходима дальнейшая реализация программы «Зеленая столица», благоустройство земли и так далее.
Второе – создать новую градостроительную политику, программу дальнейшего развития агломераций – Белгородской и Старооскольской. Эта новая градостроительная расселенческая политика имеет аналоги за рубежом, но не в России, в этом направлении Белгородчина пока первая и единственная. Третье – духовно-нравственное развитие общества, где приоритетным направлением является культура, ею должно быть пронизано все. И четвертое – венец всех усилий – построение солидарного общества.
Ученые предложили модель развития региона в форме пирамиды, вершиной которой является основная цель, в данном случае построение солидарного общества.
Неподдельный интерес вызвало выступление заведующего кафедрой социальных технологий НИУ «БелГУ», доктора философских наук профессора В. П. Бабинцева «Субкультура бюрократии как барьер для перехода к духовной парадигме развития общества».
Он сказал о том, что современная бюрократия претендует на одну из ведущих ролей в обществе. Назвал наряду с положительными ее сторонами, такими как обязательность, ответственность, отрицательные черты, но главная беда, считает ученый, в том, что бюрократия ставит документооборот выше реальных дел, а это тормоз для развития общества, к тому же в случае возникновения необычных нестандартных ситуаций невозможно их разрешить. По мнению выступавшего, важнейшей задачей, которую предстоит решать в ходе будущих реформ, является рационализация управленческого аппарата, повышение интеллектуального уровня чиновников.
Конечно, не обошли стороной идеи академика В. И. Вернадского (конференция была приурочена к 150-летию со дня рождения российского естествоиспытателя, мыслителя и общественного деятеля).
После пленарного заседания состоялись секционные заседания, где участники конференции продолжили обсуждение актуальных вопросов развития Белгородчины.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
191
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла