Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Цветочная столица области

Семейные фермы Белогорья – стратегический, долговременный проект. Эти слова губернатора Е. С. Савченко для ивнянцев стали не просто руководством к действию. В районе появилось немало энтузиастов этой формы сельскохозяйственного производства. Здесь работают 5710 подсобных хозяйств, 154 семейные фермы и столько же зарегистрировано участников этой программы. Аналитики подсчитали, что пока только 15 процентов сельского населения, самых активных и предприимчивых, на данный момент добиваются успешных показателей в производстве сельхозпродукции. В этом сказывается не только талант предпринимателя, но и желание, способность к обучаемости. Опыт показывает, что от современных технологий зависит и конечная цель начатого дела. В данном случае на помощь начинающим фермерам приходят специалисты ГУП «Семейные фермы Белогорья».
В районе успешно работают три пилотных проекта – «Овощеводство», «Пчеловодство», «Ивнянское мясо». Реализуется еще два проекта – «Ивнянские грибы» и развитие производства по переработке и копчению мяса.

Цветочная столица области

Среди основных направлений, требующих дальнейшего развития, губернатор назвал молочное животноводство, цветоводство, сельский туризм и овощеводство.

Цветочная столица области

В числе ивнянских сельских фермеров, занимающихся выращиванием цветов, особняком стоит семья Олифиренко. Цветами они занимались, по их словам, всегда. Когда жили в Средней Азии, Крыму. Переезд на Белгородчину, более холодный край, не остудил пыла цветоводов. В Зоринских Дворах, где они живут, построили три теплицы. Еще 20 соток отвели под многолетние цветы. Лилии, хризантемы, тюльпаны, орхидеи, виолы, бархатцы – сортов, которые выращивает семья Олифиренко, десятки. Ивня, благодаря стараниям этой семьи, преобразилась, стала цветочной столицей области. Сотни роскошных цветочных клумб украшают в летнее время районный центр. И ни одна из них не повторяется!

Цветочная столица области

Светлана Васильевна и Алексей Владимирович Олифиренко с утра до позднего вечера в трудах и заботах. Брали субсидии на развитие своего дела. В этом году будут монтировать в теплицах установку капельного орошения. Продукция фермеров не залеживается: школы, больницы, госучреждения закупают цветы не задумываясь, зная их качество. Покупатели из Ракитного, Готни, Красной Яруги, Борисовки, Грайворона – тоже здесь частые гости.
Владимир, сын ивнянских цветоводов, унаследовал их любовь к делу. Даже проходя службу в Москве, выкраивал время для разведения цветов в воинской части.
В этом году Володя будет поступать на агрономический факультет БГСХА, но и без высшего образования его считают главным теоретиком в их фермерском хозяйстве: книжные полки в доме забиты специальной литературой.
Как и водится в селе, семья Олифиренко живет не только со своего дела, есть и подсобное хозяйство: 10 баранов, 50 кур, зимой на пустующих площадях парников выращивают лук, петрушку, укроп. На следующий год хотят попробовать растить огурцы. Помимо цветов есть у Алексея Владимировича еще одно увлечение – виноград. Сотня столовых сортов уже плодоносит, в этом году он высадит в грунт еще 700!
Будет ли цветоводство пилотным проектом в Ивнянском районе – вопрос лишь времени. Когда дело цветоводов-фермеров станет общепризнанным, появятся надежды на получение гранта, а это хорошее подспорье развитию их цветочного хозяйства.

На снимке: 
за каждым таким стебельком нужен особый уход; орхидея – любимый цветок Светланы Васильевны; цветоводы-фермеры села Зоринские Дворы Владимир, его жена Юлия, Светлана Васильевна, Алексей Владимирович и привлеченный работник Нина Сергеевна КИСЕЛЕВА (слева направо).
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора
№: 
40
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла