Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Зависит плата от результата

ЕСТЬ В БОРИСОВСКОМ районе общество с ограниченной ответственностью «Консультант-Вест», которое оказывает различные услуги населению. А при этом обществе имеется специализированный отдел по оказанию комплексных услуг фермерам, занимающимся мясным и молочным животноводством. В этом отделе под названием «ФермервеST» работают четыре высокопрофессиональных специалиста сельского хозяйства под руководством Марины Васильевны Фабр, выпускницы Московского агроинженерного университета имени Горячкина и Высшей сельскохозяйственной школы города Дижона, что во Франции.
Если крупные сельскохозяйственные предприятия имеют у себя агрономов, зоотехников, ветеринаров и других необходимых им специалистов, то подавляющее большинство индивидуальных предпринимателей, избравших эту стезю, не обладают теоретическими знаниями. Они действуют на свой страх и риск, не имеют элементарного практического навыка в ведении молочного и мясного животноводства. Даже для создания своего индивидуального хозяйства им требуется постоянная юридическая помощь. Тем более необходима теоретическая и практическая поддержка специалистов в умелом и эффективном ведении созданного хозяйства.
Эту основную задачу вместе с индивидуальными предпринимателями решает Борисовский «ФермервеST» и его руководитель М. В. Фабр.
– Мы делаем все возможное, чтобы наши фермеры, с которыми мы заключили договоры на абонентское обслуживание, стали лучшими, – говорит Марина Ва-сильевна. – Мы стремимся оптимизировать работу крестьянско-фермерских хозяйств, повысить их эффективность, добиться наивысшего качества продукции, консультируем по вопросам финансовой поддержки в сфере сельского хозяйства. Мы оказываем помощь любому, кто к нам обращается, работаем на постоянной основе не только с фермерами своего Борисовского района, но и Грайворонского, Яковлевского, Белгородского. Этой работой мы занимаемся уже 15 лет, в том числе пять лет в Борисовском районе.
Специалисты отдела помогают фермерам в разработке и написании бизнес-проектов (бизнес-план, инвестиционный проект), в подготовке пакета документов и сопровождении проектов по программам «Поддержка начинающих фермеров», «Гранты на создание и развитие КФХ».
А начинаем работу с фермерами с тщательного и всестороннего изучения их хозяйств. Прежде всего смотрим состояние кормовой базы – наличие кормов, их качество, способы хранения и порядок скармливания.
После этого специалисты знакомятся с материально-технической базой хозяйства – в каком состоянии находятся животноводческие помещения, что имеется для доения коров и охлаждения молока, на привязном или беспривязном содержании пребывают животные. Затем изучают распорядок дня и рацион кормления крупного рогатого скота.
– Все это мы делаем для подготовки научно обоснованных письменных разработок и рекомендаций хозяевам ферм, после чего обязательно контролируем их выполнение. В этом очень заинтересованы фермеры, поскольку начинают экономически эффективно вести свое хозяйство. Заинтересованы и мы, поскольку работаем на конечный результат. Если есть какие-то успехи от наших усилий, фермеры платят нам за них, если нет – не платят. Поскольку мы работаем с ними многие годы, такое сотрудничество взаимовыгодно. Значит, будем развиваться и укрепляться.
Поинтересовался я у Марины Ва-сильевны основными ошибками, которые допускают фермеры, ведущие молочное животноводство.
– Пожалуй, одной из самых распространенных ошибок, присущих почти всем фермерам, является их недооценка роли и значения процесса поения коров. Если на корма они обращают внимание, то никто из них не дает животным нужного количества воды, которой корова ежесуточно должна потреблять от 80 до 120 литров. Второй самой распространенной ошибкой является кормление животных «на глазок», то есть не соблюдается рацион их кормления, не уделяется должного внимания наличию белковых кормов в рационе.
Кроме этих, наиболее типичных ошибок и недостатков, встречается много других – нарушение технологии доения, распорядка дня, использование неспециализированных моющих средств для мытья оборудования…
– Потому мы в обязательном порядке разрабатываем рацион кормления для разновозрастных групп крупного рогатого скота и рекомендуем его для внедрения, как и систему управления стадом, пре-дусматривающую своевременное осеменение животных, отправку в сухостой, состояние продуктивности дойного поголовья, проведение контрольных доек. Регулярно осуществляем контроль за количеством и качеством молока, для чего в нашем отделе имеется необходимое лабораторное оборудование, – рассказывает М. В. Фабр и добавляет: – А кроме всего этого обучаем фермеров умелому ведению хозяйства, проводим мастер-классы на местах и через Интернет.
В перспективе Марина Васильевна намеревается расширить сферу своей деятельности, охватить ею большее количество фермеров, объединить их потом в кооператив для решения проблем переработки и реализации их продукции.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ. Борисовский район
№: 
042
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла