Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ДОРОГО, СТРОГО, КАЧЕСТВЕННО

Амбициозная задача войти в рейтинговую сотню лучших мировых вузов поставлена перед высшим образованием страны: пока что российские учебные заведения едва-едва попадают в 500... В связи с этим Правительство России совместно с Министерством образования объявило конкурс на поддержку лучших вузов страны – для этого выделено 9 миллиардов рублей. Белгородский госуниверситет уже подал в министерство конкурсную заявку и попал в число лучших 53 вузов. Но финансирование получат не более 15 из них. Так что конкуренция предстоит серьезная. Об этом сообщил на пресс-конференции перед началом приемной кампании ректор БелГУ доктор политических наук О. Н. Полухин.
Предстоит наращивать качество образования, объем научных исследований БелГУ, количество публикаций его ученых в ведущих научных изданиях, их цитируемость. Это как раз те критерии, на которые обращают внимание рейтинговые агентства. Кроме того, руководство вуза озабочено привлечением в ряды студентов представителей наиболее талантливой молодежи. В этом году упор будет делаться на высокий проходной балл ЕГЭ. Ученый совет принял решение не принимать документы у обладателей 130 баллов и меньше, по сути круглых «троечников». Зато тем, кто имеет 240 баллов и выше, будет предоставлено комфортное общежитие и дополнительная ректорская стипендия в тысячу рублей (стипендии бюджетникам при этом не отменяются). К стимулирующим мерам относится снижение до 50 процентов оплаты для учащихся на коммерческой основе, если первый курс они закончат на «хорошо» и «отлично». Кроме того, у БелГУ около 140 договоров о сотрудничестве с зарубежными вузами, ведется обмен студентами, преподавателями. Стажировка за рубежом – неплохое поощрение.
Как известно, Министерство образования в последние годы последовательно сокращает количество бюджетных мест для учащихся вузов. И наоборот, противоположный процесс происходит со стоимостью обучения на коммерческой основе – она становится все более ощутимой для кошелька. «Самые дорогие» студенты придут в новом учебном году на факультет компьютерных наук и телекоммуникаций, инженерно-физический факультет – 128520 рублей за год обучения и на стоматологический факультет – 120000 рублей. С этого года запускаются новые специальности, востребованные на рынке труда, связанные с медициной, биотехнологиями, нанотехнологиями, материаловедением.
Университет в этом году открыл набор на ряд новых направлений подготовки: это «информационная безопасность», «биотехнические системы и технологии», «наноматериалы», «горное дело», «философия», «культурология», «живопись», «инноватика» и многие другие. Любопытно, что теперь в стенах нашего университета начнут обучать профессиональных писателей (специальность «Литературное творчество»). Станет ли при этом Белгородчина богаче талантами, вопрос спорный.
Задавая высокие стоимостные планки, университет тянется оправдывать их привлечением высококлассных преподавателей, в том числе зарубежных, укреплением материально-технической базы (строятся 6 общежитий), закупкой оборудования (в том числе, например, микроскоп за 52 миллиона рублей). С нового учебного года вуз структурно преобразуется в 6 институтов и 8 факультетов. К Юридическому институту и Институту государственного и муниципального управления добавятся Педагогический (долгожданная для школ новость!), Медицинский, Институт экономики, Институт международного образования и иностранных языков (в будущем предполагается расширить спектр языков, по которым будет вестись подготовка). Появятся и новые факультеты – в связи с потребностью региона в горных инженерах создан факультет горного дела и природопользования, а также факультет информационных технологий и прикладной математики.
Целесообразность подобного укрупнения уже доказана опытом коллег в других регионах, говорит Олег Николаевич. Тем самым ликвидируется дублирование подготовки специалистов на разных факультетах, концентрируются финансовые, интеллектуальные ресурсы, дается большая самостоятельность руководству институтов. В результате повысится качество образования и объем проводящихся научных исследований. Не пострадают и выпускники – диплом по окончании института будет выдаваться университетского образца.
Приемную кампанию вузы Белгорода договорились вести корректно: не открывать у себя специальности, дублирующие те, что уже имеются в других вузах. «Мы должны быть патриотами своей области, – говорит ректор. – Ее интересы выше всего». И пусть абитуриенты не надеются, что им будет дозволено учиться спустя рукава только потому, что они заплатили за обучение кругленькую сумму. Ректор пообещал сурово отчислять лентяев и с коммерческого отделения, и с бюджетного. Что уже, собственно говоря, и делалось в прошлом году – за не-успеваемость и непосещение.

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
089
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла