Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Результативный... ноль

– Вы должны сами поверить в эту технологию и захотеть применять no-till на своих полях, – обращался к представителям зерновых компаний, владельцам крестьянско-фермерских хозяйств, главным агрономам районных управлений сельского хозяйства генеральный директор ООО «Агрохолдинг «Ивнянский» М. В. Сергеев.
No-till или ноутил дословно с английского значит: не пахать– новая технология нулевой обработки почвы, которая сегодня внедряется в рамках областной программы биологизации земледелия.
Разговор о ее преимуществах и перспективах состоялся на выездном семинаре-совещании, который начался в Ивнянском, а завершился в Прохоровском районе. На протяжении многочасового объезда полей агрохолдинга гостям демонстрировали отлично чувствующие себя посевы культур, выращенных с применением нулевой технологии. Прекрасные, как на картинке, плантации с подсолнечником, горохом, ячменем, тритикале (кормовой культурой) и сахарной свеклой должны были убедить специалистов в том, что эта технология необходима, оправдывает себя, подходит для всех культур. И ее стоит внедрять.
В «Ивнянском» уже несколько лет идут в ногу со временем. Результаты – впечатляющие. Улучшилось плодородие почвы, выросла культура производства в растениеводстве, повысилась продуктивность и урожайность сельхозкультур. А экономия материально-технических ресурсов составила около 30 процентов, благодаря чему, в частности, выросли зарплаты механизаторов – до 30 тысяч рублей в месяц.
При переходе на нулевую обработку агрохолдингу пришлось потратить значительные средства на новое оснащение, без которого невозможно работать по данной технологии, а значит, и добиться таких результатов. Например, потребовалась дисковая сеялка. С ее помощью прямой сев на местных почвах можно провести наиболее качественно, считают в хозяйстве. А, кроме того, закупили пробоотборники, пользуются космической связью и другими техническими новинками.
Рассказывая об опыте хозяйства, М. В. Сергеев предупреждал коллег:
– Необходимо внимательно и грамотно работать с удобрениями. Чтобы не снизить показатели, не ухудшить экономику предприятия, мы разработали систему, которая помогала нам понять, что конкретно вносить, что именно требует земля. И вы должны знать полный анализ почв по содержанию гумуса, кислотности и другим показателям на каждом клочке земли. Без этого дальнейшая системная работа в растениеводстве просто невозможна.
Специалисты хозяйства также рассказали, как обследуются поля и выравнивается плодородие почвы, берутся пробы почвы для исследования в лаборатории. После этого полученные данные заносятся в компьютер и составляется карта-задание для разбрасывателей минеральных удобрений. А дальше дело за техникой, которая теперь уже сама знает, куда и как разбрасывать удобрение, где больше или меньше.
Начальник департамента АПК области В. Я. Родионов считает: за нулевой обработкой – будущее, технология – перспективна. В области на нее сегодня переходят такие компании, как агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм», ООО «РусАгро», есть последователи и в некоторых других регионах страны.

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА
№: 
106
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Исследуйте увлекательную биографию Валерия Шадрина на open-dubna.ru.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла