Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Прощальный» отчёт

Через полтора месяца истекает срок полномочий Совета депутатов Белгорода, и с «прощальным» отчетом о деятельности народных избранников четвертого созыва выступил на минувшей сессии председатель Совета Евгений Степанович Егоров.
Всего с марта 2008 года, отметил он, проведено 62 сессии, принято 744 решения. Наиболее важные – это изменения «в главный правовой акт, регламентирующий вопросы местного самоуправления, – Устав городского округа». (Поправки вносились и, естественно, одоб­рялись девять раз: «необходимость корректировок в большинстве случаев была обусловлена изменениями действующего законодательства»).

Утверждали депутаты и бюджет города. А еще принимали решения, носящие социально значимый характер. В качестве примера Е. С. Егоров назвал решение об установлении дотаций, удешевивших обеды в школах для детей из малоимущих семей, сирот и учащихся коррекционных классов.
По мнению Евгения Степановича, муниципальные депутаты стали несравненно ближе к народу, ибо «продолжается создание органов территориального общественного самоуправления». Сегодня в городе зарегистрированы уставы 157 ТОСов. «Территориальное общественное самоуправление – это самая массовая, гибкая и максимально приближенная к населению форма самоорганизации».
Правда, активность белгородцев, вынужден был признать оратор, еще далека от идеальной, но настоящие общественники среди населения все-таки находятся, и их надо, безусловно, лелеять и пестовать… Короче, «будет оправданным дальнейшее внедрение системы социальных преференций для активных участников ТОСов».
Серьезное внимание уделял депутатский корпус и ходу реализации проекта «Совершенствование пассажирских перевозок в Белгородской агломерации». Как результат сегодня с городских улиц практически исчезли «ГАЗели», на их место пришли экономичные и соответствующие современным требованиям автобусы и троллейбусы. В областном центре появились остановочные комплексы нового типа.
Активно работает созданная администрацией Белгорода комиссия по организации исполнения наказов избирателей, в заседаниях которой систематически принимают участие депутаты Совета. В реестре комиссии числится 2881 наказ, из них сегодня уже исполнены 2769. Дело за тем, чтобы реализовать оставшиеся 112.
Совет депутатов следующего, пятого созыва будет сформирован на предстоящих 8 сентября выборах в составе 54 человек: 27 депутатов будут избраны по одномандатным избирательным округам и 27 – по спискам от политических партий.
– Считаю, – продолжил доб­росовестное чтение доклада Е. С. Егоров, – что такой подход к формированию представительного органа обоснован, поскольку смешанная система выборов и сохранение существующих границ одномандатных избирательных округов позволит обеспечить представительство в Совете депутатов различных политических сил, сконцентрировать внимание депутатов от политических партий на решении общегородских проблем и одновременно продолжить деятельность Советов территорий в исторически сложившихся и нормативно закреп­ленных границах территорий.
И здесь, подняв глаза от бумажки, Е. С. Егоров вдруг высказался «не по написанному»:
– Депутаты по одномандатным избирательным округам регулярно отчитываются перед избирателями. С депутатами от политических партий эта важная процедура теряет смысл. Ведь партийный депутат не отчитывается перед народом, он отчитывается перед партией. Но Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» принят. Поэтому мы тоже пошли таким путем, что половина состава нашего городского Совета будет избираться по спискам политических партий.
…Не знаю, запомнится ли избирателям нынешний Совет отчетами «одномандатных» депутатов, но, на мой взгляд, этот созыв скорее имеет все шансы войти в историю… своими сессиями. Предельно заформализованными, если мягко сказать.
Может, будущая «политическая» составляющая нашего представительного органа поможет превратить городской Совет из просто «машины для голосования» в компетентную, правомочную площадку для обсуждения животрепещущих вопросов общественной жизни.

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
106
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла