Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Вперёд, под флагом БАКТЕРИОФАГОВ!

Не открою Америки: триумфальное шествие антибиотиков закончилось давным-давно. Да, в середине прошлого века мир действительно пребывал в эйфории. Изобретен пенициллин! Найдена панацея!
Сегодня отношение специалистов к некогда архипопулярным лекарствам более чем скептическое. Мало того, что вирусы и бактерии быстро приспосабливаются к антибиотикам (из 115 самых распространенных ныне антибиотиков 69 препаратов официально считаются совершенно неэффективными), антибиотики вдобавок бьют по иммунитету.
А болезни никуда не деваются…
И где же выход?
Ответ на этот животрепещущий вопрос был дан на научно-практической конференции «Регенеративная терапия и клеточные технологии. Трансплантация стволовых клеток в онкологии. Биотехнологии и бактериофаги в современной медицине».

Форум прошел в НИУ «БелГУ». Со вступительным словом на пленарном заседании выступил губернатор Е. С. Савченко.
«В моем понимании, – в частности, сказал Евгений Степанович, – наступает век биократии. И важно уже сейчас вписаться в этот процесс и даже делать шаги на опережение».
Белгородчина так и поступает. «Мы стали на путь биологизации земледелия, – напомнил глава региона. – Первыми в стране получили альтернативную энергию, используя в качестве сырья биогаз. Сейчас поставили новую задачу. В нашей маленькой области производится, как известно, 20 процентов мяса всей России. Теперь мы хотим войти в рынок с биологически чистой продукцией».
И тут места антибиотикам однозначно нет.
«Вот почему, – «открыл карты» Е. С. Савченко. – Месяц назад, встретившись в Москве с Александром Юрьевичем Зурабовым, я убедился в тех колоссальных потенциальных возможностях, которыми обладают компании, где Александр Юрьевич является председателем совета директоров, и попросил, чтобы он вместе с научным десантом прибыл в БелГУ».
В свою очередь председатель совета директоров компаний «Покровский банк стволовых клеток», «МикроМир» и «Ребион» А. Ю. Зурабов поратовал за лечение не среднестатистического больного по такому же среднепотолочному стандарту, а за лечение конкретного пациента от конкретного заболевания.
И ключевое слово прозвучало: антибиотикам надо противопоставить бактериофаги. С их помощью проводить восстановление внутреннего микробиоциноза человека.
(Для лучшего понимания проблемы. Три процента нашего организма составляет микромир, как отметил Е. С. Савченко. Мы считаем, что питаем свое тело, а на самом деле питаем этот микромир, который потом питает нас, создавая определенный баланс для нашей жизнедеятельности).
Подробнее об уникальных свойствах бактериофагов рассказал в своем выступлении кандидат биологических наук, заместитель генерального директора научно-производственного центра «МикроМир» Е. Л. Жиленков.
Антибиотики, привел сравнительную характеристику ученый, не разбирают, что можно уничтожить, что нельзя. Бактериофаги же губительно воздействуют лишь на патогенные формы бактерий, обеспечивая неприкосновенность полезного микромира.
У каждого фага – своя узкая специализация. (Это еще одно «умное» свойство бактериофагов). Поэтому в каждом препарате компании содержится, как правило, несколько десятков бактериофагов. Они не мешают друг другу. Напротив, такие «мощные коктейли», по выражению Е. Л. Жиленкова, – залог максимального оздоровления организма. «Можно не опасаться, – итожит Евгений Леонидович, – что место убитых стрептококков тут же займут живые-невредимые стафилококки. Этого не дадут осуществить те фаги, которые являются, если хотите, «киллерами» стафилококка и находятся рядом».
Важно добавить: препараты на основе бактериофагов нетоксичны, не имеют побочных эффектов и находят широкое распространение в отоларингологии, офтальмологии, урологии, стоматологии, гастроэнтерологии, а также, разумеется, ветеринарии.
О научном потенциале принимающей стороны рассказал на конференции ректор НИУ «БелГУ» О. Н. Полухин. Олег Николаевич перечислил современное оборудование, которым оснащен биолого-химический факультет вуза.
Реакция гостей была непредсказуемой. Как оказалось, в Белгороде есть прибор, который прежде они встречали лишь в Германии. Куда по мере надобности и возили свои фаги для проведения исследований.
Теперь, конечно, маршруты подкорректируются, заверили столичные светила.
А цель встречи и была такой – наметить точки соприкосновения интересов, определить рубежи для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.
В работе конференции принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации на Украине М. Ю. Зурабов.

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
043
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла