Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Первая скрипка с... кирпичом

Бум панельного домостроения, обезличивший одинаковыми многоэтажками улицы городов большой страны, сделал по сути вымирающим одно из главных строительных ремесел — профессию каменщика.

 Первая скрипка с... кирпичом

Но теперь она снова в почете. Хороший каменщик на стройке — сегодня словно первая скрипка в оркестре. К его ритму работы подстраиваются все на строительном объекте — от прораба и крановщика до подсобного рабочего.

 Первая скрипка с... кирпичом

В рамках областного конкурса профессионального мастерства «Лучший строитель Белогорья» в областном центре состоялись соревнования каменщиков. Десяти лучшим мастерам из ведущих строительных организаций предстояло за три часа выложить кубометр кладки с четырьмя углами, ответить на вопросы по теории.

 Первая скрипка с... кирпичом

Строящийся дом на улице Парковой, нулевой цикл которого выполнили каменщики довольно высокой квалификации, начал расти буквально на глазах. Обычная норма каменщика — 1,2 кубометра за смену.

 Первая скрипка с... кирпичом

Мало того, что участники конкурса работали в два с лишним раза быстрее, сразу была видна разница в качестве кладки. Неуловимыми движениями молотка мастер откалывал часть кирпича, движением кисти художника клал раствор, за две—три секунды определял уровнем положение стенки.

 Первая скрипка с... кирпичом

Председатель жюри, заслуженный строитель России Г. М. Андреев, члены жюри И. С. Межевин и С. С. Демьянов кропотливо изучали каждый объект и, как ни трудно было выявить сильнейшего, все же победителем признали Валентина Микулина из Белгородского ООО «Домстрой-3».

 Первая скрипка с... кирпичом

Лишь немного ему уступили Евгений Черенков из Разуменского ООО «Стройсервис Плюс» и Василий Долуденко (Белгородское ООО «Мастерстроймонтаж»).
Лучшим знатоком теории стал Владимир Переверзев (ООО «Тектоника», Белгород). А самой качественной кладкой признали выполненную Алексеем Стародубцевым (ООО «СУ-10», Белгород).

На снимке: 
участники конкурса; лучший каменщик Белогорья Валентин МИКУЛИН; строгое жюри Г. М. АНДРЕЕВ, И. С. МЕЖЕВИН и С. С. ДЕМЬЯНОВ; идет конкурс на звание «Лучший каменщик Белогорья»; на конкурсе присутствовал помощник президента Российского союза строителей, вице-президент объединения генподрядчиков в строительстве К. Ф. КИЖЕЛЬ.
Автор: 
Фоторепортаж Юрия КОРЕНЬКО. г. Белгород
№: 
105
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла