Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Пустуют лагеря

В 36 общеобразовательных школах Шебекинского района и города Шебекино в июне действовали оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и лагеря труда и отдыха, в которых смогли отдохнуть и укрепить свое здоровье около четырех с половиной тысяч учащихся разных возрастов. На их организацию и содержание детей из районного бюджета было выделено три миллиона рублей.
Кроме того, на ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (сирот, из многодетных и малообеспеченных семей и других), по линии социальной защиты выделено полтора миллиона рублей. 72 юных шебекинца смогли в июне отдохнуть и подлечиться в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия при санаториях «1 Мая», «Дубравушка» и «Красная поляна», и более двадцати — в других оздоровительных учреждениях, расположенных за пределами нашей области.
Были использованы в районе и так называемые малозатратные формы отдыха — туристические походные палаточные лагеря, туристический слет, проведенный в селе Кошлаково, а также пятидневный военно-патриотический лагерь «Патриот», организованный на территории села Ржевка. Благодаря всему этому организованными формами отдыха в июне были охвачены чуть ли не все шебекинские школьники. И они неплохо проводили время в первый летний месяц.
Организованно и содержательно действовали школьные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием в Корочанском районе, о чем недавно сообщала своим читателям «Белгородская правда», а также во всех других районах области. Но все это происходит только в один из трех летних каникулярных месяцев. А чем заняты школьники в остальные два месяца — июль и август?
Сельских ребятишек эта проблема особо не беспокоит. Они помогают родителям на огороде, в поле, пасут скот, ухаживают за домашними животными — летом в селе много работы. А вот городским приходится потруднее — особо пойти некуда, заняться полезным делом почти невозможно. Взрослые заняты на работе — им некогда организовывать досуг своих детей, которые на два оставшихся летних месяца становятся фактически беспризорными. И так происходит из года в год в течение двух последних десятков лет. Это одно из негативных последствий развала Советского Союза.
Почему я так говорю? Только потому, что в годы советской власти в Шебекинском районе каждое лето работали в три смены (а кое-где и в четыре) три стационарных пионерских лагеря — «Костер» химического завода, «Чайка» машиностроительного завода и межколхозный лагерь «Пионерская республика», построенный колхозами, совхозами и промышленными предприятиями района в сосновом бору на берегу Северского Донца в Новой Таволжанке — одном из красивейших мест района. И ежегодно в одну смену в «Костре» в десяти разновозрастных отрядах отдыхали до 300 ребят, а за лето здесь успевали побывать 1200 школьников. В двух других лагерях отдыхали дети машиностроителей и колхозников, во всех лагерях принимали детей бюджетников. А путевки тогда стоили копейки, даже в Дом отдыха «1 Мая» путевка на тур стоила не более семи рублей. В июле в оздоровительном лагере «Салют» (этот областной лагерь расположен в селе Безлюдовка) отдохнут всего 75 шебекинцев, да в трех санаториях еще несколько.
А упомянутые выше три пионерских лагеря «Костер», «Чайка» и «Пионерская республика» пустуют из года в год. В них не звенят детские голоса, потому что они оказались совершенно ненужными ни химическому заводу, который полностью обанкрочен новыми, постоянно меняющимися хозяевами, ни машиностроительному заводу, на балансе которого продолжает находиться пионерлагерь «Чайка», ни бывшим колхозам и совхозам, которых в районе теперь не осталось ни одного. А новым хозяевам всевозможных ЗАО, ОАО, ООО и прочих сельхозпредприятий нужно лишь одно — максимальная прибыль, но не дети с их заботами и проблемами. Лагерь «Костер» остается самостоятельным юридическим лицом, находящимся на районном бюджете, который сам многие годы является дотационным.
Не нужен новым хозяевам машиностроительного завода лагерь «Чайка» — какую прибыль он может дать? Руководит этим заводом, как и шебекинской партийной организацией «Единой России», В. А. Минькин. А эта партия является руководящей и направляющей силой страны, обладает правом решающего голоса в Государственной Думе и постоянно говорит о своей заботе об этой стране и ее народе, его будущем. Будущее страны — ее сегодняшние дети, их нормальное физическое и нравственное развитие. Но на практике, как видим, линия ее функционеров, руководящих на местах, резко расходится с генеральной линией партии.
Пыталась как-то использовать материальную базу лагеря «Чайка» Белгородско-Старооскольская епархия, организовавшая здесь отдых для детей из своих воскресных школ. Но и она в последние годы этим не занимается, и «Чайка» пустует и постепенно разрушается, как и два других лагеря. В последние годы епархия строит много церквей, значит, есть на это деньги. Думаю, что хватило бы их и на строительство хотя бы одного в области современного и хорошо оснащенного детского летнего лагеря.
Словом, проблема организации полноценного летнего отдыха детей в области стоит остро. И решением ее безотлагательно должны заняться не только работники образования, директора и учителя школ, но областное правительство и областная Дума.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Шебекинский район
№: 
105
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (7 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла