Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Поддержка должна быть БЕЗ ЗАДЕРЖКИ

Наши ученые много спорят о том, что мешает повышать рождаемость населения в стране, подсчитывают, сколько детей должно быть в семье, чтобы Россия осталась на карте мира. Есть, кстати, такое мнение: причины нежелания иметь много детей (в наше время трое – уже много) всего лишь отговорка. Мол, если семья скажет: не хотим иметь много детей потому, что они будут мешать нам в приобретении благ, – это плохо, за это люди осудят, а вот если скажут: мы бы всей душой, да условий нет – это вроде как и оправдание. Однако, какие объяснения ни ищи, против факта возражать трудно – в России, да и в Белгородской области, появляющихся на свет малышей, мягко говоря, маловато.
Есть или нет желание у семьи иметь много детей, но перед каждой, в том числе и многодетной, как правило, возникает вопрос – а где жить потомству? Остались в прошлом надежды на бесплатное жилье от государства, в настоящее время молодая семья может надеяться только на родственников да на самих себя. А если нет достаточных средств ни у тех, ни у других?

Но так ли все тяжело и безнадежно? В нашей области решили помочь молодым семья в приобретении жилья, а заодно и в улучшении демографической ситуации. Первым пришел на помощь молодым семьям небезызвестный Ф. И. Клюка, предложив свой проект решения их жилищных проблем, – стал строить коттеджи и продавать их на таких льготных условиях, которых не было еще в России. Рассказывая на одном из заседаний правительства о своем проекте, он выразил надежду, что эту его инициативу подхватят другие предприниматели. И у него нашлись последователи.

Поддержка должна быть БЕЗ ЗАДЕРЖКИ
На очередном выездном заседании правительства, которое проходило в Краснояружском районе, был представлен социальный проект «Краснояружская земля – большая семья», в рамках которого 15 молодых семей получат собственное жилье – по двухэтажному коттеджу стоимостью в три миллиона рублей. К осени будут готовы все 15 домов. Реализуют этот проект Белгородский хладокомбинат во главе с его генеральным директором Г. Д. Бузиашвили, администрация Краснояружского района и благотворительный фонд «Надежда». Главная цель проекта – стимулирование рождаемости в сельской местности. В соответствии с этим подбираются и будущие хозяева коттеджей – «перспективные» семьи, в которых в обозримом будущем еще могут появиться дети.

Поддержка должна быть БЕЗ ЗАДЕРЖКИ
Механизм реализации проекта заключается в строительстве и сдаче под ключ коттеджа в 110 квадратных метров и передаче его семье по договору аренды с правом выкупа. Инженерную инфраструктуру к микрорайону прокладывает администрация района, землю выделяют через фонд ИЖС. Стоимость самого дома – три миллиона рублей, в кредит на 25 лет под 3 процента годовых, в итоге его выкупная стоимость – 4 128 750 рублей. Семья имеет в запасе 10 лет, в течение которых платит только проценты и, если рождается один ребенок, благотворительный фонд «Надежда» погашает сумму в один миллион рублей, если второй – еще миллион, при рождении третьего ребенка коттедж переходит в собственность семьи. По окончании 10-летнего периода, если в семье не родился ребенок, она выплачивает по 16,7 тысячи рублей в месяц на протяжении 15 лет (общая сумма – три миллиона рублей), если два ребенка – те же 16,7 тысячи в течение 10 лет (что составляет два миллиона рублей), при рождении двух детей семья будет платить означенную сумму пять лет (один миллион рублей). Немаловажно, что у семьи остается свобода выбора в плане возможности расторжения договора в любое время.

Поддержка должна быть БЕЗ ЗАДЕРЖКИ
Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Е. С. Савченко высказал мнение о том, что такие проекты важно реализовывать прежде всего в сельской местности.
– Именно там у нас большая отрицательная динамика численности населения. Поэтому мы решили, что программы нужно реализовать не вокруг городов и даже не в районных центрах, а в селах, – сказал Е. С. Савченко.
Глава региона считает, что запуск подобных проектов должен осуществляться в каждом районе области.
Участники заседания, кроме микрорайона Восточный, где строятся 15 домов для молодых семей, посетили ряд сельских социально-культурных объектов Краснояружского района: сданную в прошлом году Степнянскую основную общеобразовательную школу, базу отдыха «Добрая», где ЗАО «Красно­яружский бройлер» (одно из ведущих предприятий в районе) ежегодно организует для отдыхающих детей спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, парк в селе Репяховка, детский сад в селе Вязовое, храм Покрова Пресвятой Богородицы.
Участники заседания ознакомились с опытом работы ЗАО «Краснояружская зерновая компания» по селекции зерновых культур, многолетних трав и семенного материала. Основанное четыре года назад, сегодня предприятие действует на территории семи районов области. Площадь пашни – более 88 тысяч гектаров. Численность работников – 1600 человек. В Краснояружском отделении трудятся 605 работников, площадь пашни – более 21 тысячи гектаров. Один из опытных участков, занимающий 98 гектаров, находится также в Краснояружском районе. Здесь проходят испытания сортов различных сельскохозяйственных культур, отрабатываются новые технологии в отрасли растениеводства.
По словам Е. С. Савченко, в области принято решение об оказании финансовой поддержки научно-исследовательской и инновационной деятельности сельхозпредприятий во взаимодействии с высшими учебными заведениями.
– Мы готовы финансировать науку, но не так, как это делали раньше: мы (правительство) делали вид, что финансируем науку, они (ученые) делали вид, что работают. Это потеря средств и времени. Уже принято решение финансировать исследования в компаниях в сотрудничестве с одним из университетов, будь то местный вуз или зарубежный. Мы готовы финансировать треть затрат, две трети должны быть из средств компании, – сказал Е. С. Савченко.
Заседание правительства продолжилось в зале Вязовского Дома культуры. Рассматривался ряд важных вопросов. Особое внимание привлекло выступление первого заместителя начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения И. А. Залогина, он говорил о важности профилактики заболеваний на территории области. По словам выступавшего, профилактике заболеваний населения уделяется очень мало внимания, финансирование этого направления в медицине (в настоящее время всего лишь сопутствующее лечению) составляет лишь 10 процентов от общего финансирования, тогда как именно профилактике заболеваний и привлечению населения к здоровому образу жизни должно уделяться особое, первостепенное внимание.
Горячо обсуждали медики вопрос о качестве лечения в сельской местности. По их мнению, так, как ведется лечение в сельских медучреждениях сейчас, лучше бы оно вообще не велось. Было бы целесообразнее открывать межрайонные центры, где отличное оборудование и сосредоточены высококвалифицированные кадры, способные оказать помощь в самых сложных случаях.
Завершилось заседание правительства награждением лауреатов конкурса «Лучшие проекты Белгородской области», дипломами и денежными призами были отмечены 34 победителя.

На снимке: 
дома для участников проекта «Краснояружская земля – большая семья»; рабочий момент выездного заседания правительства в Краснояружском районе (глава региона Е. С. САВЧЕНКО – слева); парк в селе Репяховка.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора. Краснояружский район
№: 
105
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла