Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Яркие «лучики» Светланы Владимировны

Яркие «лучики» Светланы Владимировны

В этот августовский день третьеклассники средней общеобразовательной школы № 4 поселка Чернянка – Артем Русинов, Максим Башкирцев, Карина Ефименко, Артем Дорохов и Лиля Кожевникова – с радостью пришли к своей учительнице Светлане Владимировне Редченко, чтобы вместе сфотографироваться для газеты, а заодно пообщаться и цветы в кабинете полить.

Ребята наперебой рассказывали о том, чем занимались на каникулах: на улице гуляли, к морю ездили, помогали родителям по хозяйству и даже в настоящий поход с ночевкой ходили – с одноклассниками, родителями и, конечно, с классным руководителем. Они уже соскучились по школе, по учителю и друзьям и сейчас вовсю готовятся ко Дню знаний, предлагают идеи для сценария. И 1 сентяб­ря для 3 «А» действительно будет праздничным, ведь их класс объединяет теплый и радостный солнечный «ЛУЧиКо».
«ЛУЧиКо» – так называется модель ученического само­управления, разработанная С. В. Редченко и означающая: «лучшая школа, лучший класс, лучший я и компания наших друзей». Самоуправление здесь не ради красного словца. Ученики Светланы Владимировны вполне самостоятельные ребята. Открытым голосованием выбирают лидера и актив класса – ответственных за работу различных направлений, или «лучиков»: спортивных, культурных, творческих. Возможность проявить себя в любимом деле формирует у мальчишек и девчонок уверенность в своих силах, а это, считает педагог, очень важно для становления личности.
«Мы с ребятами придумали такой девиз: «Если не можешь быть солнцем, то будь его лучиком – ярким и блистательным или теплым и ласковым. Постарайся найти свое дело и быть в нем самым лучшим», – объясняет Светлана Владимировна. И надо сказать, что учитель, как и полагается, подает пример своим 23 «лучикам». В нынешнем году С. В. Редченко стала абсолютным победителем регионального конкурса работников образовательных учреждений «Воспитать человека», а также вошла в число победителей конкурса на получение Президентского гранта в рамках нацпроекта «Образование».
Пример педагога очень важен для детей, и Светлана Владимировна знает об этом по собственному опыту. В свое время для нее, выпускницы Чернянской школы № 1, определяющим в выборе профессии стало стремление подражать любимым учителям. Одним из самых ярких детских воспоминаний стало знакомство с первой учительницей Ольгой Анатольевной Кривенко. И так распорядилась профессиональная судьба, что первая учительница теперь руководит той самой 4-й школой, в которой без малого два десятка лет работает С. В. Редченко.
Достижений и наград у Светланы Владимировны немало, но самую главную оценку ее труду дают дети: «Если у ребенка при разговоре со мной случайно вырывается слово «мама», значит, где-то в подсознании он ставит меня на одну ступеньку с самым дорогим для него человеком. Для меня это очень ценно. Ребенок доверяет мне, и я не могу обмануть его», – признается педагог. На доверии и взаимо­уважении строится «ЛУЧиКо», и крепче фундамента, думается, не найти.
В новом учебном году С. В. Редченко ждет еще большей активности от своих учеников: «Мы уже подросли, будем больше заниматься исследовательской работой, участвовать в различных конкурсах». Прошлый учебный год, кстати, был «урожайным» на награды и достижения: ученики С. В. Редченко побеждали в районных, областных и всероссийских конкурсах разной направленности. А сама Светлана Владимировна, кроме всего прочего, успешно аттестовалась на высшую квалификационную категорию.
И в новом году будут новые вершины, ведь энергии и целеустремленности чернянским «лучикам» и их классному руководителю не занимать. На все у них находятся силы и время: и на учебу, и на творчество. Светлана Владимировна не только организует дистанционные олимпиады, викторины и конкурсы в родной школе, делится опытом с коллегами, но еще и рисует, пишет стихи, мастерит различные поделки. Еще одним увлечением стала видео­съемка. Вместе с учениками педагог готовит видеоролики для участия в различных конкурсах. И на этом поприще у них немало побед. А диски с видеороликами о буднях и праздниках класса родители получают каждый год.
Остается только удивляться: когда учитель все успевает! Секрета тут никакого нет: просто Светлана Владимировна очень любит свою работу. И благодарна мужу – Виктору Ивановичу за понимание и поддержку.
В таком же ритме живет и дочь Редченко Катя. Она учится в 9-м классе этой же, 4-й чернянской школы. Катя, как и мама, тоже пишет стихи, не раз побеждала в районных и областных литературных конкурсах. В нынешнем году стихотворение Е. Редченко стало лучшим на региональном конкурсе «Память о холокосте – путь к толерантности».
Начинается учебный год, а значит, вновь завертится яркая нескончаемая школьная карусель. Уроки, продленка, домашнее «дежурство по кухне», а потом проверка тетрадей, подготовка поурочных планов... И при этом каждый день будет не похож на предыдущий. Ведь ее призвание – дети растут, меняются, взрослеют, учатся жить. И каждый день чему-то новому учится учитель. Желание не просто делиться знаниями, но и учиться вместе с детьми – вот, по мнению С. В. Редченко, главное для педагога.
Светлана Владимировна пожелала коллегам, детям и родителям успешного учебного года, уважения и внимания друг к другу. «Белгородская правда» присоединяется к пожеланиям, а также обещает и впредь рассказывать о новых успехах белгородских педагогов и их учеников.

На снимке: 
ребята с радостью делятся впечатлениями о летних каникулах со своим учителем.
Автор: 
Н. КАЛИЕВА. Фото А. МОРОЗОВОЙ.
№: 
127
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла