Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Вернутся настоящими мужчинами

Приятной новостью нынешней призывной кампании стало двойное увеличение денежного довольствия солдат – до двух тысяч рублей. Деньги перечисляются Единым расчетным центром на пластиковую карту.
Какие у белгородцев отношения с армией, как несут воинскую службу – по призыву и контракту, об этом и многом другом мы разговариваем с военным комиссаром области В. С. ГРИЦАЕМ.

– Валерий Степанович, сколько новобранцев должна отправить наша область в армию этой осенью?
– За последние четыре года у нас так сложилось, что осенью призывается около двух тысяч человек (весной – от полутора до двух тысяч). Это средняя норма призыва. Первые новобранцы уже убыли к месту своей службы, в части Западного военного округа – это Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург. В округ входит 29 областей от Мурманской до Белгородской, туда в основном и направляются наши парни.
– А кто те счастливчики, которые остаются в Белгороде, в военном учебном центре ВВС на улице Белгородского полка?
– Тут как посмотреть, повезло ребятам или нет. Этой весной мы его не могли укомплектовать – еле набрали 300 человек. Дело вот в чем. Многие мальчишки стремятся отслужить в одной части от начала до конца, да еще и подальше от родителей, самостоятельности хочется. Поэтому весной у нас возникла проблема с этой частью. Мы, конечно, идем навстречу ребятам, которые по семейным обстоятельствам хотели бы служить в Белгороде: мама одна и часто болеет, или парень женат, есть дети. Но надо иметь в виду, что уже через три месяца их могут перевести в Восточный округ – на Сахалин, Камчатку и так далее.
– Парень спит и видит себя, допустим, на корабле. Готовился, занимался спортом и просит отправить его на флот. Как поступаете?
– Стараемся удовлетворять все просьбы, если человек подходит по здоровью. Почему нет?
– В Интернете, по телевизору пишут и говорят, что этот призыв должен быть меньше, чем в прошлые годы, якобы много контрактников хотят продолжать службу в армии. Так ли это?
– В 2009 году мы набирали четыре тысячи человек за одну призывную кампанию. Сейчас только две. Однако такая разница получилась не потому, что у нас стоит очередь из профессионалов, а из-за демографической ямы, в которой оказались после 1990 года, когда началось общее падение рождаемости. Сегодня призываются дети, родившиеся в 1994 году и старше. Это как раз годы демографического спада. Отсюда и невысокие цифры набора призывников.
– Интересно, многие ли белгородцы после срочной службы хотят служить Родине на контрактной основе?
– Примерно каждый десятый. У нас существует минимальный план набора. Мы сегодня уже отправили 201 конт-рактника, до конца года подготовим еще 80. На следующий год поставлена задача набрать 500 человек. Думаю, справимся.
Людей, служащих по конт-ракту, привлекает карьерный рост, государственные гарантии, возможность получить квартиру, стабильное денежное довольствие – от 12 до
30 тысяч рублей на начальном этапе, дальше – больше. Одни служат по идейным соображениям, у других профессия военного является династической, третьи выбирают конт-рактную службу по каким-то иным соображениям. Единственное, что хотел бы еще отметить, это возросший уровень престижа военной службы в нашей армии.
– Можно ли сказать, что призывы последних лет стали более «грамотными»? Как у новобранцев с профессией, с дипломами о высшем образовании?
– Нам самим интересно узнать, кого отправляем на службу. Изучали этот вопрос. Собрали информацию и оказалось, что с высшим образованием в Вооруженные силы идут порядка 800 человек в каждый призыв, с профессией водителя, самой востребованной в армии, – каждый второй. У нас налажены очень тесные связи с РОСТО (ДОСААФ). В области пять автошкол этого общества. Министерство обороны оплачивает подготовку водителей на категорию «С». (Кстати, получить права в автошколах на категорию «С» стоит от 25 до 30 тысяч руб-лей). Там же учим на водителей автобуса, автопоезда, а с прошлого года – на крановщиков. Плюс строители, повара, медики.
Если ребята после 11-го класса идут учиться дальше, они имеют отсрочку от призыва на время обучения. Но, например, студентов техникума или колледжа, которым исполнилось
20 лет, мы по закону призывать обязаны, и каждый случай рассматривается индивидуально. Мы в основном стараемся дать возможность закончить учебу, получить специальность.
– Мне рассказывали, как студент вуза даже взял академический отпуск, чтобы только отслужить.
– Да, таких ребят у нас много. Парни стремятся пойти в армию со своим призывом. Кроме того, есть такое положение, где сказано, что граждане, отслужившие в Вооруженных силах, имеют приоритет при трудоустройстве, в том числе на государственную службу, на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения. И у нас нередки случаи, когда нам звонят из какой-нибудь частной компании и интересуются, служил человек или нет.
– Теперь понятно, почему парни говорят, что сейчас лучше отслужить годик, чем потом иметь проблемы с трудоустройством. Валерий Степанович, а вообще много парней получили отсрочки и по каким причинам?
– Солдатами становятся от 30 до 40 процентов ребят призывного возраста. Еще 30 процентов имеют отсрочки: в связи с обучением, по семейным обстоятельствам, здоровью. К сожалению, негодными к строевой признается каждый третий–четвертый.
– Одна федеральная газета пишет, что военным комиссариатам страны приказано тотально проверять медицинские карты, выявлять «липовые» диагнозы.
– Да, требования очень жесткие. Для проверки состояния здоровья призывников у нас создана областная медицинская комиссия, в которую входят врачи гражданских учреждений. Это сделано для того, чтобы специалисты, не имеющие отношения к Министерству обороны РФ, могли качественно оценить здоровье каждого призывника. Если возникают сомнения по диагнозу у «гражданских» докторов, то юноша направляется на обследование в областную клиническую больницу Святителя
Иоасафа. Не прошедший по состоянию здоровья направляется на контрольный осмотр.
– Педиатры рассказывают, что сегодня практически всех ребят «забривают». Не трогают только онкологических и психически больных да с косоглазием.
– Есть перечень заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ
№ 123 от 2003 года, по которому освобождают от армии. В этот список входят: ожирение, плоскостопие, «недовес», сердечно-сосудистые, костно-мышечные, эндокринологические заболевания... Мы в своей работе все чаще сталкиваемся с болезнями костно-мышечной системы – плоскостопием и сколиозом.
– Интернет пестрит объявлениями: помогу «откосить» от армии. Удается поймать за руку этих доброхотов?
– Военным комиссариатом Белгородской области не возбуждено ни одного такого дела. Мы проводим ряд профилактических мероприятий – внутренние и внешние проверки. Контролируют нашу работу гражданская и военная прокуратуры.
А вот самих «уклонистов» нам удается вычислять. У нас таких по области всего восемь. Их дела передаем в следственный комитет. Возбуждено четыре уголовных дела, состоялось два суда. Решения по ним – штраф по десять тысяч рублей и отправка в армию.
– Валерий Степанович, расскажите о вашем отношении к «альтернативщикам». Казалось бы, они не «косят» от службы, работают в основном там, где другие отказываются, а многие негативно относятся к таким ребятам.
– У меня лично негатива нет. Если человек хочет так служить – пожалуйста. Главное, чтобы он не был «уклонистом», не прятался от призыва. У нас сегодня подано шесть заявлений от ребят, желающих проходить альтернативную службу. Они направляются в областной противотуберкулезный диспансер – санитарами. И почтальонами тоже устраиваются. Живут дома, ребята все местные. Получают заработную плату. Но мое личное мнение – лучше отслужить один год, чем три.
– Что скажете матерям будущих солдат?
– Не беспокойтесь о сыновьях. Пройдет год, и они вернутся настоящими мужчинами.

Автор: 
Беседовала А. ЗОЛОТАРЕВА
№: 
158
Ваша оценка: Нет Средняя: 2.7 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла