Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

К новым газовым вершинам

В конце прошлой недели в ООО «Белрегионгаз» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы газовиков в 2010 году. Перед журналистами белгородских средств массовой информации выступил и ответил на их вопросы генеральный директор ООО «Белрегионгаз» и ОАО «Белгородоблгаз» А. В. Камолин.
Несомненно, самым выигрышным моментом прошедшей пресс-конференции стало важное событие в энергетической жизни Белгородчины. Диспетчеры компании вывели на экран показания счетчика, и журналисты в реальном времени наблюдали, как с нарастанием показателей отражается потребление газа по области. И когда счетчик показал цифру 6 000 000 000, то участники встречи зааплодировали!
Таким образом, 24 декабря впервые в истории компании, главного поставщика голубого топлива на территории области, и Белгородчины была достигнута высокая отметка общего газопотребления всеми группами потребителей области — объем в шесть миллиардов кубометров газа в год. Этот показатель превышает прошлогодний на 155 миллионов кубометров, а по расчетам, до нового года он достигнет 300 миллионов.
Вот как это событие прокомментировал А. В. Камолин:
— Белгородские газовики эту символическую отметку связывают с ростом объемов производства промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, введением в строй новых инвестиционных объектов, увеличением жилищного строительства.
Мы ожидаем дальнейшего роста газопотребления, поскольку на сегодня в проработке находятся проекты развития промышленного производства. Идут подготовительные действия и согласования с ОАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз» и потенциальными потребителями. Мы видим пути развития экономики области и готовы поставлять необходимые объемы газа.
Говоря о газификации, Александр Валерьевич отметил, что это ключевая точка роста экономики российских регионов, в том числе и Белгородчины. Общий объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию регионов Российской Федерации с 2005 по 2010 год составил 114,5 миллиарда рублей.
Руководитель компаний отметил, что Программа газификации регионов России осуществляется ОАО «Газпром» совместно с администрациями субъектов Российской Федерации. Газпром финансирует строительство межпоселковых газопроводов, благодаря которым доводится газ до населенных пунктов, а региональные и местные власти обеспечивают прокладку уличных сетей и готовят конечных потребителей к пуску газа.
Инвестором по Программе газификации регионов России является ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром»), а представитель инвестора в нашей области — ООО «Белрегионгаз».
На пресс-конференции прозвучали такие цифры: общий объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Белгородчины в 2005—2010 годах составил более 690 миллионов рублей. Суммарная протяженность межпоселковых газопроводов, построенных за счет этих средств, — 47 километров. Наглядным примером, чему были свидетелями многие из присутствующих журналистов, стал запуск в эксплуатацию в Белгородском районе нового межпоселкового газопровода п. Новосадовый — п. Северный. Его протяженность — более 13 километров. По расчетам по нему каждый час будут проходить 14 тысяч кубометров газа, что позволит обеспечить почти 2,5 тысячи домовладений района, где активно реализуется программа индивидуального жилищного строительства.

 К новым газовым вершинам

Уходящий год отмечен и тем, что в области построено более 250 километров газовых сетей. В их числе по объектам ИЖС — 145,5 километра, по 36 объектам АПК — почти 63 километра, по наказам избирателей, обращений граждан, администраций районов — более 19 километров и 12 газорегуляторных пунктов. За год подключено к газовым сетям 5038 квартир и частных домовладений.
Газовики не сбавляют набранные темпы. В 2011 году на газификацию Белгородской области «Газпром» направит 128 млн. рублей!
Критерием оценки деятельности главного поставщика газа на территории области является реализация голубого топлива. Как она выполнялась в этом году?
Отвечая на этот вопрос, А. В. Камолин привел такие данные. За одиннадцать месяцев предприятиям промышленности было реализовано 4,5 миллиарда кубометров газа, что превышает аналогичный период прошлого года на 300 миллионов. Коммунальным организациям области было поставлено почти 380 миллионов кубометров, населению, а это 547 тысяч абонентов, — 930 миллионов кубометров, что на 20 миллионов больше прошлогоднего.
В то же время А. В. Камолин обратил внимание на оплату потребленного газа. Если по предприятиям промышленности ее процент превысил 98, то у коммунальных организаций он ниже.
Как положительный пример он назвал население области — уровень оплаты составляет 99 процентов.
На пресс-конференции значительное внимание было уделено решению задачи более точного учета газа, поступающего по магистральным газопроводам, оперативного получения информации на всех крупных узлах учета газа. В связи с этим, как и в прошлом году, ООО «Белрегионгаз» участвовало в инвестиционных проектах ООО «Газпром межрегионгаз» по созданию автоматизированной системы коммерческого учета газа (АСКУГ) Белгородской области.
Достигнуты положительные результаты. Так, в нынешнем году на территории области построено 23 измерительных комплекса узла учета газа, разработана проектно-сметная документация еще на 22 измерительных комплекса. На существующем 241 узле специалисты смонтировали и ввели в эксплуатацию систему телеметрии, которая дает возможность дистанционно передавать данные о параметрах газопотребления на диспетчерские пункты. Объекты смонтированы специальным контроллером с поддержанием технологии GSM и GPRS. Общая стоимость инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» свыше 60 миллионов рублей.
Сейчас в области с помощью системы телеметрии контролируется 853 объекта, а среднегодовой уровень охвата телеметрией газопотребления промышленных потребителей Белгородчины составляет около 80 процентов. В будущем году планируется смонтировать такие системы еще на 146 объектах и довести общий уровень охвата на 85—88 процентов.
Речь зашла о газовых счетчиках, очередях на их установку.
— Как известно, в течение 2011 года мы должны перейти на учет газа по приборам учета, в связи с чем возникают вопросы, — сказал, отвечая, А. В. Камолин. — Да, есть очереди, но мы нашли решение проблемы путем подключения к этой работе специализированных организаций, имеющих соответствующие лицензии. И по согласованию с ОАО «Белгородоблгаз» они будут вести эту работу.
В канун Нового года и Рождества Христова А. В. Камолин обратился к белгородцам и пожелал, чтобы в их дома и семьи пришли достаток и благополучие. И заверил, что все усилия группы компаний ОАО «Газпром» направлены на то, чтобы каждый потребитель Белгородчины получал газ вовремя и в нужном количестве.
После этих пожеланий А. В. Камолин вручил почетные грамоты редакциям газет, в их числе «Белгородской правде», и отличившимся журналистам.

Автор: 
В. БУРОВ
№: 
191
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла