Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Стальная история

Даже те строители, которые вбивали колышки с надписью «Здесь будет ОЭМК» на закладке фундамента его первых производственных корпусов, не представляли всей грандиозности проекта строящегося первенца отечественной бездоменной металлургии – Оскольского электрометаллургического комбината.
Это была ударная Всесоюзная комсомольская стройка! Сюда ехала молодежь со всех концов огромной страны. Жилыми вагончиками была усеяна огромная площадка на бескрайнем поле. По утрам строители выходили на работу под пение жаворонков. Но тишине здесь было не место. Рев техники, гул постоянно курсирующего автотранспорта – началось создание нового металлургического гиганта всесоюзного значения.

Стальная история
На днях в здании заводоуправления ОЭМК состоялось торжественное открытие Мемориального музея имени А. А. Угарова, бывшего генерального директора этого предприятия. Решение о создании музея было принято руководством компании «Металлоинвест» в начале этого года. И вот оно уже воплощено в жизнь. Выполнена задача сохранить историю десятков лет жизни и подвижнического труда не одного поколения строителей и металлургов, отразить этапы становления комбината – от проектировочных работ и закладки фундамента до получения первой стали и выхода на проектную мощность. Показать широкой аудитории весь пройденный путь от первых решений о создании комбината, технологических схем производства до последних наград лучших тружеников предприятия, портретов передовиков и руководителей ОЭМК.

Стальная история
Музей назван именем Алексея Алексеевича Угарова, под чьим руководством было реализовано множество крупных проектов.

Стальная история
«Сегодня мы вспоминаем человека, который много сделал для ОЭМК и коллектива оскольских металлургов. Алексей Алексеевич заложил основы, благодаря которым комбинат на протяжении многих лет является успешным и эффективным с экономической точки зрения. ОЭМК рос параллельно со Старым Осколом, являясь градообразующим предприятием. И этот музей – еще одна связующая нить между комбинатом и городом», – сказал на открытии музея губернатор Е. С. Савченко.

Стальная история
Ветераны – строители и металлурги, почетные гости праздника, среди которых и бывший в то знаменательное время главой города металлургов Н. П. Шевченко, руководители области и районов, все с интересом осмотрели экспозиции музея, которые разместились в пяти его залах. История ОЭМК, династия Угаровых, рабочий кабинет и приемная А. А. Угарова – везде бережно и с любовью сохранена память о лучших людях и главных событиях металлургического предприятия.

Стальная история

На снимке: 
на открытии музея; фрагменты музейной экспозиции: закладка первого фундамента ОЭМК в августе 1978 года; первая промышленная плавка; один из залов музея; А. А. Угаров.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Старый Оскол
№: 
192
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла